Стоит ли ехать с детьми на отдых в Кутаиси?

Собственно, Кутаиси - это не курорт, а город, который считается вторым по величине в Грузии после Тбилиси. Сюда можно приехать ради осмотра достопримечательностей на день-два. Мне довелось тут прожить около двух недель, поскольку приезд в Грузию был приурочен к посещению родных, проживающих именно в этом городе. Путешествовали с двухлетним ребенком и по совету родственников поездку запланировали на сентябрь месяц. В летние месяцы очень жарко. Температура воздуха даже вечером достигает 30 градусов. Дождя в этом году не было здесь с мая месяца. Поэтому в таких климатических условиях при отсутствии в городе водоема весьма некомфортно, тем более для нас - туристов, а уж тем более для детей. В начале сентября погода была также жаркой. Поэтому наши походы по городу были не такими плодотворными как хотелось бы. Что касается отдыха здесь с ребенком, то сразу хочу сказать, что наша малышка, привыкшая к каждодневному посещению детского парка и детских площадок, заскучала. тут пойти особенно некуда. Детских площадок очень мало, да и оборудованы они весьма скудно. Горка и одна качель. Есть в городе бывший парк пионеров, но до него ехать, да и особых аттракционов там нет. Оптимальным местом отдыха с малышом стал парк, что на возвышенной части города, куда нужно подниматься на фуникулере.

Там действительно есть на чем покататься, но парк в целом небольшой. При желании можно подняться и по ступеням в гору. Есть и такой вариант подъема.

Станция фуникулера расположена прямо на территории парка влюбленных, что буквально рядом со знаменитым белым мостом. Стоимость билета на человека 0,5 лар, что в переводе в рубли примерно 12,5. За обратный билет также нужно платить, то есть на человека подъем и спуск обойдется в 1 лар (25 рублей). На ребенка билет не нужен. В парке есть свое колесо обозрений, несколько каруселей - с лошадками, лодками.

Есть даже своя Эйфелева башня.

Тут же всякого рода качалки в виде животных, самолетов, машин, ну, собственно, как и у нас. Цена за каждый аттракцион - 1 лар. Кроме этого парка в городе пойти с ребенком некуда. Видели еще площадку у лестницы, ведущей к памятнику Давида Строителя, но она была изрядно разрушена. Кстати, возле этого же памятника, который расположен напротив здания вокзала, находится аквапарк, но в сентябре он уже не работал. Поэтому смогли сделать лишь снимки, а вот испытать не получилось. Он не очень большой территориально. Расположен в черте жилых домов.

На территории городского сквера, что вблизи знаменитого Колхидского фонтана, в самом его центре у фонтанов организован небольшой детский уголок. тут можно покатать ребенка на машинке с дистанционным управлением, тут же продают шарики, мыльные пузыри и всякую всячину, которая так нравится детям. Вот пожалуй самые знаковые места Кутаиси, где можно провести время с ребенком.

Что касается питания, то отдельно дестких кафе в городе видеть не приходилось. Если обедали в городе, то просили для малыша в блюда не класть перец. А "заправляют" им блюда везде, где больше, где меньше. Даже в пирожках, которые все же стоит попробовать, с картофелем или грибами изрядное количество перца.

Если путешествуете летом, то теплых вещей ребенку не нужно, а вот в сентябре нам они понадобились и хорошо,что взяли с собой джинсы, курточку. Были в конце сентября прохладные и дождливые дни. Хотя в прошлом году тут до ноября месяца была солнечная погода, даже в октябре еще купались на море.

Еще нюанс. Мы с собой детскую коляску не брали, думали купить в городе. Оказалось, что выбор тут невелик, а то, что продают "диких" цен. Коляски тут очень дорогие. Например, обычная трость, которая в наших магазинах стоит от 800 до 1900 рублей, тут продается за 170 лар, это около 4000 рублей. Пожалели, что не взяли. Ходить приходилось много. Вообще детские вещи стоят недешево. Думали, что близость с Турцией имеет свои плюсы в плане обуви и одежды. Но вот хорошей обуви найти не удалось, да и одежда в большей части китайская. Только на рынке в одном лотке нашли хорошего качества турецкие детские колготки. Они и по дизайну интересные и качество радикально отличается от китайского аналога.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: