Почему стоит ехать в Кутаиси?

Прекрасный грузинский город Кутаиси располагается в западной части страны примерно в 230 километрах от столицы государства города Тбилиси. Это административный центр весьма известного исторического региона Имеретия. Если Тбилиси на сегодняшний день является официальной столицей Грузии, то Кутаиси - это её историческая столица. Местные жители даже утверждают, что это чуть ли не древнейший город на территории Грузии.

Если ожидаете от этого города какого-то лоска, то вы явно разочаруетесь. С первого взгляда город может показаться вообще не туристическим, но зато он настоящий и истинно грузинский. Тут очень тихо и очень спокойно, и даже чувствуется какая-то особая провинциальная совсем неспешность. Город производит невероятно приятное впечатление - он уютный, тут можно встретить очень красивую архитектуру, и по сути нет такой суеты, которая присутствует в Тбилиси.

В Кутаиси по сути имеется огромный выбор, как отелей, так и гостевых домов с гестхаусами, причем многие из них семейного типа. Да и цены здесь на жильё гораздо ниже, чем в столице. К примеру, цена за скромный двухместный номер в Кутаиси начинается от 500 рублей в сутки, ну а за 1000 рублей вы уже можете рассчитывать на вполне приличный номер в отеле.

Что касается местной кухни, то здесь готовят очень вкусно. Вообще сама по себе грузинская кухня невероятно сытная, потрясающе вкусная и совсем недорогая. В Кутаиси вы сможете попробовать блюда, характерные именно для этого региона - имеретинский сыр, хачапури, мхали и лобио. Непременно загляните в ресторан «Baraqa» - там вы получите огромное удовольствие от огромных порций «хачапури по-аджарски» и поверьте, что больше таких нигде не встретите.

Транспортная инфраструктура в городе очень даже неплохо развита - здесь есть автовокзал, международный аэропорт и железнодорожный вокзал. Потом авиабилеты в Кутаиси всегда будут дешевле чуть-чуть, чем в Тбилиси. Ну а для передвижения по самому городу удобнее всего пользоваться общественным автобусом под номером один.

Обычно Кутаиси интересует туристов не в качестве осмотра самого города, а именно для знакомства с его окрестностями - невероятно живописными и интересными. Очень близко от города находятся два действующих монастыря - Гелати и Моцамета, там очень много зелени, довольно тихо и уединенно. Также из Кутаиси можно съездить на курорт Саирме, чтобы попить целебной минеральной водички, либо же в Цхалтубо, где находятся целебные радоновые источники.

Также примерно в 20 километрах от Кутаиси располагается очень популярное местечко - пещера Прометея, она очень красивая, со множеством сталагмитов и сталактитов, с подземными озерами, да и вообще место очень туристическое, но приезжают сюда только организованными группами. Еще в 10 километрах от Кутаиси находится природный заповедник Сатаплия.

Помимо изумительной природы большой интерес здесь обычно представляет собой стеклянная обзорная площадка, где очень красивые виды открываются на горы и на лес. Вообще в Кутаиси очень комфортный климат и даже самый жаркий месяц, то есть в августе вы не будете здесь изнывать от жары и духоты как в Тбилиси, поскольку в этом городе можно чувствовать себя гораздо комфортнее и вообще не чувствовать зноя.

Недостатков Кутаиси совсем немного, а точнее можно назвать только два – то, что сам город не богат, к сожалению, на разные достопримечательности и что тут мало развлекательной инфраструктуры. По сути все городские достопримечательности компактно располагаются в центре города, и самым знаковым из них считается храм Баграти. Также можно прогуляться по улицам Церетели, Царицы Тамары и по проспекту Руставели, посетить несколько парков и заглянуть в очень симпатичный Ботанический сад.

Особое внимание следует обратить на центральную площадь города них находится Колхидский фонтан, Оперный и Драматические театры, Исторический музей и футуристическое здание Грузинского Парламента. Также непременно стоит прогуляться по симпатичному деревянному белому мосту, проложенному через реку Риони. Ну и не забудьте ещё о том, что возле моста располагается канатная дорога, воспользовавшись которой, вы сможете подняться наверх в городской парк отдыха. Там имеется колесо обозрения и еще несколько детских аттракционов. На этом практически все городские достопримечательности, к сожалению, заканчиваются.

Так что, если вы планируете ехать в город для того, чтобы осмотреть его и для этого там остановиться, то это вряд ли хорошая затея. А вот если вы уже планируете осмотреть живописные места, которые находятся в окрестности, то в этом случае Кутаиси можно выбрать стартовой точкой для их изучения. Для того, чтобы осмотреть сам город, вам с головой хватит пары дней. За это же время вы в принципе осмотрите все интересные места в непосредственной близости от города. Ну и ещё 2-3 дня можно было бы заложить на осмотр более удаленных достопримечательностей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: