Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Кутаиси?

Несмотря на то, что в большинстве туристических мест любят доллар США и евро, зачастую всё-таки выгоднее расплачиваться местными деньгами. Кроме того, крупным ресторанам, отелям и магазинам запрещено принимать платежи в иностранной валюте, так что оплачивайте счёт, во избежание проблем, только в местной валюте. В Грузии - это лари. В ходу купюры - лари, монетки - лари и мелкие тетри (1 лари 100 тетри) и даже золотые монеты номиналом 500 и 1000 лари.

Наличные

В Кутаиси можно ехать и с рублями, и с долларами, и с евро. Выбор зависит от того, какой валюты лично у Вас больше. Если наличные рубли, то езжайте с ними, нет смысла покупать доллары, а потом менять их на лари. Курс рубль/лари 1 к 20. Если же основные отпускные сбережения в долларах США или в евро, то берите их, проблем с обменом так же не возникнет: 1$ = 1.77 лари и 1 евро = 2,45 лари. Обязательно! озаботьтесь наличием мелких монет - тетри. Есть ситуации, при которых тетри просто необходимы - оплатить маршрутку, купить мороженое, сходить в туалет.

Аэропорт Кутаиси открылся совсем недавно, поэтому обменников там пока нет. Билет до города на маршрутку можно купить по пластиковой карточке или договориться с частником, чтобы довез до ближайшего обменника. В самом Кутаиси проблем с обменом денег нет абсолютно никаких. Банки работают по будням с 9 утра до 7 вечера. Так же можно воспользоваться услугами частных меняльных контор, но будьте внимательны при пересчёте денег. Уличные обменники работают, зачастую, круглосуточно. Паспорт при обмене обязателен!

Пластиковые карты

Дебетовые и кредитные карты в Кутаиси принимают повсеместно. Расплачиваться в супермаркетах, ресторанах, отелях и на заправках лучше картой. При крупной покупке (исключение: золотые изделия, транспорт, скоропортящиеся продукты), можете рассчитывать на возврат налога в размере 15%, для этого обязателен чек! Для снятия денег можно зайти в банк или воспользоваться банкоматом. Размер комиссии зависит от Вашего банка, до поездки лучше позвонить и проконсультироваться в службе поддержки. В банкоматах можно снять и доллары, и лари. В случае, если планируете забраться в отдалённые местечки, на карту рассчитывать не стоит - только наличные.

Город Кутаиси, в отличии от столицы Грузии - Тбилиси, уютный и без лоска. Договариваться местными жителями лучше за наличные деньги, но и пластиковые карты (предпочтительно разных банков) иметь желательно. Возможно, в некоторых местах сервис хромает, но добродушие и приветливость местных жителей, а так же природная красота с лихвой компенсируют это.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: