Гостеприимный Кутаиси

|
28.02.2014

Инициатива отправиться на отдых в Грузию всецело принадлежала моей маме. В годы своей молодости она неоднократно бывала в различных частях Советского союза, в том числе в Закавказье. Посетить знакомые места маминой юности решили в сентябре.

Одним из городов в списке был Кутаиси. Солнечный несмотря на осень, он встретил нас жаркой погодой в +26 градусов. На протяжении всего нашего пребывания было тепло и сухо. Особенно запомнились прогулки по вечернему городу, когда дневной зной уступал место приятной прохладе и свежему воздуху. Для променадов выбирали старую часть города, которую мама знала относительно хорошо. Улочки узенькие и, в основном, с двухэтажными домами. Радовало, что народу меньше, чем в оживленном и шумном центре. Что меня особенно поразило, так это безопасная и спокойная атмосфера даже в вечернее время. Никто не грубил и не приставал, хотя этого больше всего боялась, потому что горячий национальный нрав грузинов более чем известен. Наоборот, местные жители были добродушны и не высказывали негатива по поводу присутствия туристов. Даже незнание языка не доставляло неудобства. И в магазинах, и на улице легко находили русско-говорящих горожан, особенно среди пожилых людей.

Из достопримечательностей осмотрели экспозиции Кутаисского исторического музея. Богатое собрание экспонатов всех периодов, начиная от каменного века и заканчивая нашим временем, дало полное представление о развитии древнего имеретинского народа. Поскольку муж занимается нумизматикой, то поневоле прониклась интересом к монетам, а коллекция музея предоставляет осмотр двадцати шести вековой истории монетного двора Грузии. Так что большую часть времени провела за изучением потертых денежных знаков. Маме, как швее, особенно понравились старинные иголки и крючки.

Замечательные необычные фотографии вечернего Кутаиси получились на площади у нового фонтана. Вода подсвечена синим светом, а дома вокруг - оранжевым. Яркий контраст цветов дает колоритные снимки.

Особое место занимают наши гастрономические открытия. Хачапури и кучмачи, хинкали завоевали мою любовь с первого укуса. А рецепт суп сациви привезла домой и практикую на домочадцах. Таки способом пытаюсь сохранить подольше приятные эмоции от знакомства с Кутаиси.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: