Что можно купить в Кутаиси?

Как обычно бывает каждый турист хочет увезти что-то с собой на память. Многие коллекционируют магниты, кто колокольчики, я из разряда коллекционеров декоративных наперстков, но таковых в Кутаиси мне найти не удалось и увидела только в сувенирных магазинах тбилисского аэропорта за баснословные деньги. Что касается покупки сувенирной продукции в самом Кутаиси, то лучший магазинчик, в коем продают чашки, декоративные тарелки, вино в подарочных глиняных бутылках, тут же можно купить рог, уменьшенную копию чури (бочку для вина), некоторые религиозные атрибуты - иконы, подвески, расположен в торговом центре "Попури" в двух трех остановках от рынка Чавчавадзе, что в сторону пальмового бульвара. В центре города возле Колхидского фонтана также есть несколько небольших сувенирных лавок, но там не очень интересная продукция. например, обычный фарфоровый колокольчик удалось купить только там. Здесь же очень красивые глиняные тарелки с видами старого Тбилиси покрытые цветной эмалью. По стоимости тарелки - 25-30 лар, колокольчики 4 лара, магниты 3-6 лар, а вино в пределах 18-40 лар. Кстати подарочное вино в красивых глиняных бутылках продают везде, но цены разные.

Самый лучший магазин мы обнаружили прямо на площади, где находится здание театра им. Л.Месхишвили и Колхидского офнтана. магазин с правой стороны от театра, прямо напротив памятника актеру И.Хвичия. Тут и бутылки в форме людей. очень колоритно выглядит житель Кахетии - области Грузии. Он представлен в виде пузатого грузина с "шикарным" носом и усами. Еще, пожалуй это самый знаковый символ, бутылка изображающая отца солдата. Это старик с виноградной лозой. Фильм "Отец солдата" известен старшему поколению. Есть бутылки, формирующие в своей композиции лодку, а также виды городов, чаще Тбилиси с изображением старинных улочек и памятника основателю столицы Грузии - В.Горгасали.

Приобрести сувениры можно и на рынках. В городе их два. Один расположен в центре, там где городской сквер и Колхидский фонтан. Вход на рынок можно узнать по красного цвета стене, на которой изображены барельефы с сценами войны. Тут продают продукты питания, а внизу в подземке - вещевой рынок.

Сразу хочу сказать, что качество одежды весьма низкое, собственно, как и дизайн. Вроде бы товары из Турции, выбрать особенно нечего. Преобладает черный цвет, да какие-то старообрядческие модели. Обувь тоже так себе. В основном из искусственной кожи. Пытались найти кошелек в подарок из натуральной кожи, так и не нашли. За "ненатуралку" кошелек продавцы просят от 25 до 40 лар, сумки из искусственной кожи стоят в пределах 50-130 лар, куртки примерно 60 лар. 1 лар это 25 рублей. Единственное, что нашли - это маленькую палатку в подземке с детскими товарами. там у двух женщин очень неплохого качества детские колготки из Турции за 10 лар и леггинсы утепленные - 15 лар. У нас такие стоят на сотню дороже. Если вы будете прогуливаться по этому рынку, можете заглянуть в турецкий магазин. Там продают все - от бытовой химии до ковров. Цены ниже, но опять же, что касается одежды, то качество так себе.

Второй рынок - Чавчавадзе. От центра к нему идет автобус номер 1. Тут и продукты и одежды, а также бижутерия, текстиль. Купить что-либо не удалось. Ничего примечательного нет. Только если украшения с натуральными камнями. У нас их продают, но тут выбор больше и цены немного ниже. например, браслет с бирюзой можно приобрести за 10 лар.

Я была в Кутаиси в сентябре и это был период скидок. Все же удалось приобрести некоторые виды одежды. Покупки совершили в магазинах со стамбульским текстилем. Три магазина находятся рядом с Колхидским фонтаном. Один расположен прямо в здании банка, что напротив фонтана, а вторые два практические за углом. Например, классическая юбка обошлась в 28 лар. И ткань хорошего качества и пошив отличный. Жакет стоит 39 лар, платье можно купить за 19-30 лар, мужскую толстовку - за 25 лар. А еще неплохие турецкие вещи, как это ни странно, мы нашли в китайских магазинах. Изделия из трикотажа стоят 27 лар. Смотрите этикетки. На них написано, что сделано в Китае, а что в Турции.

В качестве хорошего подарка станет икона. Все же Грузия - вторая страна, принявшая христианство. Иконы продают во многих местах города, в том числе и на рынках. Стоят они 3, 5, 7 лар и выше в зависимости от декора, оформления. Вывозить их можно, но в большей части они не освещены. Нам сказали, что человек, которому мы ее дарим, может сам осветить в храме.

Что еще можно привезти из Грузии? Про вино я уже сказала. Традиционными грузинскими лакомствами является чурчхела - орехи в соке, например, виноградном, тхлапи - по форме напоминает блин и изготовлен из сока яблок, слив, винограда, ткемали. Чурчхела и тхлапи может быть разных цветов. Наши родственники не советовали покупать зеленую чурчхелу, ссылаяясь на то, что там добавлена для цвета химия. Еще можно купить сыр.

Его также продают на рынках в большом количестве. Хранить по приезду дома можно в соленой воде. Срок годности тогда его увеличится. Не спешите купить сразу у первого продавца. Походите, посмотрите, а уж потом сделайте выбор. Спросите цены. Русский язык понимает большинство. Еще мы покупали специи. Как ни странно самая дорогая - сушеные цветки бархатцев. Эти цветы растут у нас повсюду, украшаю клумбы наших городов и дач. За килограмм просят 30 лар. Остальные типа хмели-сунели, кинза и другие - примерно 0,5 лар за 100 грамм.

Что-то другого интересного для вывоза вы навряд ли найдете. Еще понравились картины из кожи, но они настолько тяжелые, что я не решилась на приобретение. Продавали их от 55 до 100 лар. У нас подобных не видела.

Есть в городе несколько торговых центров. Один как раз в центре напротив строящегося здания развлекательного центра, еще два прямо около рынка Чавчавадзе. Но и там практически такое же качество товаров, как на рынке, только что цены выше.

Есть в городе немало ювелирных магазинов. вернее это помещение, в которых множество столов, а за ними сидят женщины. Столов много. Просто в одном месте представлена продукция нескольких магазинчиков. Есть неплохие ювелирные изделия. По цене трудно сказать. Ну вот, например, серебряный браслет, стоил 4 тысячи рублей и тут же нам сделали скидку до 2,5 тысяч. Купить не решились. Что-то подозрительной стала такая скидка. В наших магазинах можно сделать выбор по лучшей цене.

Каждый сможет найти то, что ему по душе. Самые распространенные виды товаров и сувениров я описала. Да, еще мы купили за 2 лара чайники "Минутка". Не видела в наших магазинах. Удобная в дороге вещь. Моментально кипятит воду, а местные жители варят в этих чайниках кофе. Вкусно, а главное быстро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: