Что стоит посмотреть в Кутаиси?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Кутаиси, как и многие другие города в Грузии, привлекает туристов не только совей красотой, но так же культурой и историческими ценностями. Расположен город на берегах реки Риони. Первые упоминания о городе встречаются в документах 4-3 веков до нашей эры. Очень давно город был столицей Колхидского царства. В 2012 году Кутаиси был объявлен парламентской столицей Грузии. Кутаиси - второй по величине город в Грузии.

А теперь немного о том, какие места стоит посетить в Кутаиси, чтобы по полной мере познать местную историю, культуру и колорит.

Символ возраждающейся Грузии - пешеходный Белый мост через реку Риони. Свое название мост получил из-за того, что на протяжении нескольких столетий он красился только в белый цвет.

С моста открывается красивый вид, а повернув голову налево на горе можно увидеть парк Бесика Габашвили. Доехать до него можно на канатной дороге.

Площадь Давида Строителя расположена на левом берегу. В центре - конная статуя царя Давида. С одной стороны - театра имени Месхишвили, с другой – Кутаисский исторический музей.

Вообще, центр города похож на маленький европейский городок. Скамейки в центре очень необычные, напоминают огромные булыжники.

Даже скульптуры в центре города необыкновенны и символичны. Причем они располагаются как в центре города, так и в неприметных задворках.

Окрос Чардахи (Золотая Аллея) - скромное старинное здание, бывшая резиденция правителей Имеретинского царства. Место симпатичное, зеленое, милое. Говорят, раньше тут был сад. Расположен во дворе гимназии.

Величественный собор, виднеющийся с любой точки города, находящийся на высоком холме на правом берегу реки Риони - это Храм Баграта. Построен он был в 10-11 веках. До наштх дней сохранились только руины храма. Так как алтарная часть храма сохранилась, то было принято решение вести службы прямо под открытым небом. Храм Баграта внесен в список мировых исторических и культурных памятников ЮНЕСКО.

В 11км от Кутаиси расположен выдающийся памятник грузинского зодчества - Гелати, основанный в 1106 году. Этот архитектурный комплекс был основан грузинским царем Давидом IV Строителем.

Гелати - культовое место для паломников. Церковь Успения Пресвятой Богородицы является главным строением комплекса. Тут сохранились мозаики и фрекси 12-18 столетий. Гелати находится под охраной ЮНЕСКО.

Утопающий в зелени Монастырский ансамбль Моцамета (Мученики), или Монастырь Святых Давида и Константина, стоит на обрыве вблизи с Гелатским монастырем. Легенда гласит, что монастырь был построен на том месте, где были казнены грузинские князья Давид и Константин. В главном храме находятся мощи Святых Давида и Константина. Существует поверье, что если три раза пройти под ковчегом с мощами, приложиться к ним и о чём-то попросить Святых, то они обязательно помогут. Монастырь является памятником грузинской архитектуры.

Заповедник Сатаплио. Этот уникальный заповедник стал знаменит в 1925 году, когда тут была открыта большая карстовая пещера протяженностью 500 метров со сталактитами, сталагмитами и подземной рекой.

В заповеднике можно увидеть гнезда диких пчел, реликтовый лес. Тут действительно очень красиво.

А еще в Кутаиси есть парк аттракционов, большое колесо обозрений, находящееся на горе.

Кутаиси, тот самый город, который обязательно нужно посетить, находясь в Грузии.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Кутаиси:
Мы окунемся в античный период, в золотой век ренессанса Грузии.
Однодневный тур по каньонам Мартвили и Окаце
Посещение главных достопримечательностей южной Грузии