Что интересного можно посмотреть в Кутаиси?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Кутаиси весьма популярен для туристических визитов. Этот город наравне с Батуми и Тбилиси ежегодно посещает огромное число туристов, ведь здесь сосредоточено множество исторических мест, которые через века проносят историю своей страны.

Тур из Батуми в Кутаиси с посещением древнейших храмовых комплексов Гелати, Моцамета и Баграта стоит около 55 долларов. Я уже второй год останавливаюсь тут у родных и указанные места мне удалось посетить самостоятельно, но для приезжих туристов это будет проблематично. Можно взять в аренду авто, что обойдется вам примерно в 50-100 лари за сутки, либо воспользоваться услугами такси. Поскольку храм Баграта находится в черте города, то таксисту вы заплатите около 3 лари, а вот Гелати расположен примерно в часе езды от центра города, поэтому тут уже придется раскошелиться.

В самом городе мест для посещения не так уж и много. Обязательно покажут фонтан, что на площади напротив здания театра. Это площадь Моэдани, правда местные жители называют ее центральная. Фонтан действительно колоритный. Его украшают позолоченные фигуры животных, останки которых были найдены на территории бывшей Колхиды, где и находится современный Кутаиси. В прошлом году фигурки сверкали, а в нынешней приезд они как то не смотрятся. Видимо редко начищают позолоту. Говорят, что это самый дорогой фонтан в Грузии.

Еще очень примечательным местом являются пещеры, что в Сатаплио и пещера Прометея, что близ Цхалтубо. Туда лучше ехать организованной группой, если нет возможности поехать на машине. Об этих поездках я уже писала ранее.

Что же еще есть примечательного для посещения в Кутаиси? Если вам интересна история края, то обязательно загляните в Кутаисский исторический музей. Он расположен близ торгового центра и здания банка, что в прямой близости с фонтаном. В музее представлены различные экспонаты. На первом этаже прямо в фойе вы увидите огромных размеров чан, в котором топтали виноград. Здесь же старинная бричка и шарманка. Очень впечатляет и по размерам холста и оформлению портрет Давида строителя, датированный примерно 10 веком.

Помимо найденных фрагментов глиняной посуды, орудий труда, очень богатая экспозиция женских украшений, старинных монет, книг, представлены национальные грузинские костюмы - женский и мужской. Еще можно увидеть копию фрески из храма Гелати, изображающую Святую деву с младенцем. Стоимость входа в музей 3 лари с человека. Можно воспользоваться услугами гида.

Если вы обладаете временем, то посетите местный рынок. Их в городе два. Один недалеко от фонтана. Фонтан это центр, от которого словно лучи расходятся дороги. Второй рынок, носящий названия им.И.Чавчавадзе, удален от центра. Туда можно добраться на первом автобусе. Мне более по вкусу первый рынок, он и колоритнее и не такой заполненный людьми, как второй. Однако, товаров здесь меньше. Для человека, привыкшего совершать покупки в торговых центрах, рынок - это место скорее не для покупок, а в качестве экскурсионного тура. Тут свой особый колорит. Надо сказать, что ощущаю себя здесь неловко. Интересно наблюдать, но не вовлекаться в процесс покупки и торговли. Рынок можно узнать по фасаду, украшенному барельефами из сцен войны.

Не лишайте себя возможности побывать в ботаническом саду города Кутаиси. Для местных вход бесплатный, а для туристов он составляет 3 лари. Тут проводят открытые лекции для школьников о природе, организуют свадьбы, тут просто гуляют, отдыхают. В саду звучит приятная музыка и веет прохладой, можно отдохнуть под тенью деревьев. Атмосфера очень релаксирующая.

Каждый вечер с девяти часов тут демонстрируют фильмы на открытой площадке, оформленной в виде амфитеатра из бамбуковых ветвей. Просмотр такового 3 лари.

В саду очень много больших и старых деревьев. Один из таковых - дуб. К нему пристроено дупло и внутри маленькая часовенка. Словно сказочное дерево в волшебном лесу.

Чтобы попасть в ботанический сад, можно воспользоваться услугами такси, поездка обойдется примерно в 3 лари, либо прогуляться пешком. Тогда вам следует пройти красный мост и повернуть направо. Пешком идти минут 15-20, но тогда вы сможете увидеть старинные грузинские домики на куриных ножках, что расположены вдоль берегов реки Риони.

Очень колоритный город Кутаиси. Для туристов он примечателен, но если остаться тут подольше, то в суете обыденной жизни, которая тут не особо бывает привлекательной, особенно глядя на полуголодных бездомных собак, все эти достопримечательности уходят на второй план.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Кутаиси:
Мы окунемся в античный период, в золотой век ренессанса Грузии.
Однодневный тур по каньонам Мартвили и Окаце
Посещение главных достопримечательностей южной Грузии