Тбилиси - древний город с новыми "украшениями"

Marisse
|
20.02.2017

Сама я живу в Тбилиси уже больше 10 лет, а вот мои сестра с племянницей побывали тут прошлой весной впервые. Напишу об их впечатлениях и дам советы тем, кто захочет посетить этот чудесный город.

Приехали они ко мне весной, в конце марта, и за те 5 дней, пока гостили у меня, были шокированы резкой смены погоды каждый день: сегодня тепло, +15, а вечером чуть ли не снег идёт и страшный ветер. Так что первый совет - если соберётесь в Тбилиси ранней весной, захватите с собой "базовый" комплект одежды двух сортов, на очень тёплую погоду и на очень холодную.

Немного о способе добраться до Тбилиси, стоимости дороги. Можно доехать очень недорогим транспортом - автобусом, стоит это удовольствие в районе 40 у.е. (без стоимости самостоятельного питания в дороге и посещения туалетов), но автобус идёт больше 2 суток, а зимой/весной из-за закрытого перевала маршрут могут пустить через Баку, это ещё на сутки дольше. Самое оно - самолёт! Мои гости прилетели Аэрофлотом, были весенние скидки, которые дали почти 50% экономии.

Прежде всего, как мы оказались в центре города в первый день, мои гости взмолились - требовали показать знаменитый хрустальный мост! Ох уж этот мост, ни к селу ни к городу (моё личное, и не только моё мнение)... Район, где стоит это "чудо" современной альтернативной архитектуры, нереально красив: старый Тбилиси отреставрирован с полным сохранением внешнего вида. Именно тут, по дороге к статуе Матери Грузии, на крутом склоне горы, они сделали чудесное фото. Мост виден вдали синей скобочкой:)

Также на фото можно рассмотреть наши знаменитые "поганки" - здание Министерства юстиции. Очень помпезное, огромное, даже устрашающее, но по-своему интересное и оригинальное, это здание теперь - тоже одна из наших достопримечательностей.

Глобальные, дорогие экскурсии в специальных фирмах мы не осилили по деньгам, но можно купить частную экскурсию на день, не менее интересную, и совсем недорого - нам она обошлась в 60 лари, это чуть больше 30 у.е. Очень приветливый русскоговорящий водитель прокатил нас по самым значимым местам, рассказал гостям массу интересного, завёз в кафе, где можно недорого и очень вкусно покушать. По поводу еды - на человека в этом кафе без алкоголя мы потратили 10 лари (горячее, салат, хачапури, кофе), это где-то чуть меньше 4 у.е. Хачапури мы старались "зацепить" везде, тем более что их продают на каждом шагу, горячие! Самыми вкусными оказались купленные в маленькой булочной рядом с центральным базаром "Динамо", стоившие меньше доллара!

Что обязательно взять с собой весной при поездке в Тбилиси, я уже сказала, вообще чего-то особого тащить с собой не нужно, разве что специфические лекарства, которые нужны каждую минуту, и то не факт, что их нельзя купить тут (сестра купила совершенно свободно лекарство и за копейки, которое в Москве страшный дефицит и дорогое).

Что не стоит делать в Тбилиси вообще, не только весной? Не рекомендуется шататься по ресторанам без мужчин в вызывающей одежде - никто ничего не сделает, но приставать будут:) (одинокая женщина в ресторане в Грузии расценивается как охотница до сомнительных приключений). Не стоит ругаться и вообще громко разговаривать - сами тбилисцы конечно люди очень эмоциональные, но на людях самый горячий джигит ведёт себя тихо и сдержанно.

Что обязательно нужно сделать: посетить старый Тбилиси в первую очередь! Покататься на канатной дороге в сторону Матери Грузии (мы не смогли, из-за сильного ветра было закрыто). Посетить Пантеон и там могилу Грибоедова. Поесть хачапури, кабабы, купить чурчхелу обязательно с собой, она тут настоящая, а не резиновая, как в Москве!

Тбилиси может показать себя с разной стороны в зависимости от возраста гостей и от их запросов. Театры (в том числе и детский), выставки, различные экскурсии (также и в ближний пригород в исторический центр Мтсхета) - всё к услугам приезжих! Единственная поправка - приезжать лучше в мае (когда не очень жарко и есть вишня/черешня/клубника) или в сентябре, когда жара уже спала и изобилие осенних фруктов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.