Самеба

Ольга
|
11.01.2017

Самеба - это главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, находящийся в самом центре Тбилиси на левом берегу речки Кури. Собор сооружен на холме св. Илии и деньги на его строительство собирал весь грузинский народ, поэтому Самеба - это действительно достойный памятник грузинской веры, берущей своё начало ещё с 4 века нашей эры (когда древняя Грузия официально приняла православие).

Что там интересного?

1) Изумительный вид с холма, там получаются потрясающие фото.

2) Сама церковь как внутри, так и снаружи - очень красивая. Внутри собраны коллекции древних редких икон, которые будет интересно посмотреть всем. Одна из достопримечательностей - рукописная Библия огромных размеров (очень впечатляет!).

Плюсы:

1) Собор полностью открыт для туристов, их свободного посещения.

2) Для туристок, забывших взять с собой платок для покрытия головы (а Самеба - это православный храм и там действуют такие же требования к прихожанкам, как и во всех православных храмах) при входе стоит ящик, где можно взять себе такой платок абсолютно бесплатно.

3) На выходе есть два киоска с сувенирной продукцией (больше церковного плана): красивыми иконками, чётками, крестиками (в том числе из драгоценных металлов), расписной керамикой и мелкими кованными изделиями. Цены весьма демократичны для такого места: например, керамическая тарелка на стену с изображением Собора нам обошлась в 14 лари, очень красивая резная шкатулка - в 20 лари.

4) За пределами территории комплекса вы наткнётесь на множество маленьких уютных ресторанчиков. Цены в них не намного выше чем в других ресторанах Тбилиси.

Нюансы:

1) Главное - не попасть в часы проведения богослужения, когда Собор будет заполнен и вы попросту не сможете там ничего рассмотреть.

2) На территорию Храма (а это сам Собор с дополнительными строениями и парком) нельзя заезжать транспортом. Даже на сам холм ведут узкие улочки, которые скорее всего придётся также пройти пешком.

3) Берите достаточно воды, в жаркие дни солнце на холме жарит безбожно.

Наши впечатления: Невозможно побывать в Тбилиси и не увидеть Самебу. Ночью этот Храм просто фантастически подсвечивается и его видно практически со всех уголков города. Это нечто невероятное!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.