Наша давняя мечта - Нарикала

Тамара
|
01.03.2017

Мы сразу с мужем перед поездкой договорились, что крепость Нарикала в Тбилиси будет у нас обязательным местом для посещения. Идти к ней мы решили естественно пешком, а путь наш начинался от парка Мтацминда. Путь был неблизкий, но поверьте, этого того стоило. Зато мы всю дорогу любовались прекрасными видами, и если у вас все в порядке со здоровьем, достаточно свободного времени и вы не боитесь пройтись на дальнее расстояние, то я вам настоятельно рекомендую тоже совершить этот путь пешком. Получите по пути массу положительных эмоций.

Крепость Нарикала находится в Старом Тбилиси — на горе неподалеку от Ботанического сада. Вообще-то, при желании к ней можно подъехать на автобусе, второй вариант — подняться на фуникулере, ну и еще можно пройтись от станции метро Авлабари (эта остановка самая ближайшая). Мы же выбрали свой путь и пошли пешком. Вход в крепость совершенно бесплатный и открыта она постоянно.

По сути расстояние от парка Мтацминда до крепости Нарикала составляет пять километров, но идти надо в гору, поэтому по времени это займет от полутора до двух часов. Все зависит от того с какой скоростью вы будете идти. Тропа по которой мы продвигались вперед очень удобная и практически вся она располагается в тени деревьев, так что я думаю что там даже летом не будет сильно жарко. А мы были там в начале мая и деревья только распускались и все дышало первой свежестью и весной.

Вообще, всю дорогу по этой тропе мы любовались прекрасными видами города, и чем выше мы поднимались, тем больше становился обзор. Народу на тропе как-то было совсем мало, видно что тут особо не любят подниматься пешком. По дороге мы встретили скульптуру «Мать Грузия» - весьма монументальное сооружение. Потом мы уже наконец-то добрались до смотровой площадки и фуникулера, который по неизвестным причинам почему-то в этот день не работал. Наши надежды спуститься на нем вниз не оправдались.

Смотровая площадка оказалась очень интересной — одна ее часть как будто бы висит в воздухе, с нее можно рассмотреть разрушенные стены крепости и конечно же Тбилиси во всем его великолепии. Теперь мы уже подошли к территории крепости, точная дата постройки ее до сих пор неизвестна но в четвертом веке нашей эры она уже существовала. Это известно абсолютно точно. Название Нарикала ей дали монголы, а переводится это выражение на русский язык как «малая крепость».

Она в то время была невероятно хорошо укреплена и никто не мог взять ее даже штурмом. К сожалению, до нашего времени она плохо сохранилась — сильное землетрясение 1827 года разрушило большую часть крепости. Восстанавливать ее уже никто не стал, поскольку не было особой необходимости. Зато теперь это одна из основных достопримечательностей в Тбилиси и весьма посещаемое туристами место.

В тот день народу в крепости было совсем немного и мы облазили уже все что только можно. Как я поняла при желании можно подниматься и на стены крепости, поскольку никаких ограничительных знаков мы не видели. Вот только это может быть опасным для жизни, поэтому надо быть предельно осторожными. Весь город отсюда просматривается как на ладони. Виды конечно же потрясающие. На этом собственно наше знакомство с крепостью было закончено и мы отправились по улочкам Старого Тбилиси в свое временное пристанище.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Тбилиси:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.