Посещение горы Меркюр. Как увидеть Баден Баден и Северный Шварцваальд с высоты?

Меркуром ее назвали, поятное дело, в честь бога торговли Меркурия. На ней есть камень 16 века с изображением бога. А вообще название горы Большой Штауфенберг.

Гора Меркур фактически находится в черте Баден-Бадена. 668,3 м над уровнем моря и это самая высокая точка в Северном Бадене. Она примечательна интересным фуникулером с очень пологим подъемом и спуском (55 градусов!), радиовышкой, площадкой для старта дельтапланеристов и курсами для желающих стать дельтапланеристами, площадкой для гриля, небольшим ресторанчиком и расставленными камнями местных пород. Ну и разумеется потрясающим видом: в хорошую погоду оттуда виден даже Стасбург. Видны конечно и Фрайбург, Оффенбург, Раштадт. Еще там есть обзорная башня 19 века, ее высота 63 м, а обзорная площадка добавит еще 40 м обзора.

Площадка для дельтапланеристов

Из центра города туда идут автобусы 204 и 205. Возле фуникулера – большая бесплатная парковка. Проезд машин на гору запрещен, хотя проехать можно и дорога есть. Затем можно подняться на фуникулере, он едет 15 минут. Билет в оба конца стоит 4 евро. Но спуститься можно и пешком (мышцы потом болят). Можно и подняться пешком или на велосипеде. Правда по дороге нам попадались велосипедисты которые тащили велик на себе – гора слишком крутая. Дорога неогорожена, по краям обрывы. Лес – огромные деревья съедобного каштана, высоченные и нереально стройные пихты – вообщем типичный Щварцваальд. Лес навевает воспоминания о сказках братьев Гримм: история о Стекольном человечке и злом великане Михеле. Это все происходило именно тут, в Шварцвальде.

Вокруг горы проложены разные маршруты: к форелевым озерам и т.п. Гора хорошо размечена, но после наступления темноты блуждать тут не стоит – легко оступиться. Фуникулер работает с 10 утра и до 10 вечера.

Публика в основном мамы с колясками, семьи,респектабельные старички и очень много спортсменов. Кто пытается на нее заехать, кто взбежать, а кто и спланировать вниз. Площадка для гриля бесплатна, но мясо и уголь разумеется придется брать с собой. Воздух и вид потрясающий, так что очень советую на нее подняться!

Полезен совет?
Комментарии (1)
Гость
|
12.03.2019 13:12
+0

Да уж, вид с горы впечатляющий! А подъем и спуск пешком ещё круче! Фуникулёр в данный период на ремонте, и мы от Каракалл почти 7км до вершины горы туда и обратно протопали ножками! У меня 2 дня ноги болели. Да ещё, когда поднялись к башне, фронтом стал надвигаться дождь и поднялся сильнейший ветер. От дождя нас спасла круговая терраса вокруг башни.

Но всем советую подняться и именно ножками - впечатления останутся навсегда))

ответить
Комментарий к сообщению: