Впечатления от отдыха в Баварии.

Бавария - Freistaat Bayern, - самая южная и самая большая по площади федеральная земля в составе ФРГ. Она разделена на семь административных округов, которые в значительной степени отличаются друг от друга, по менталитету и диалекту, т.к. представлены тремя основными народностями: баварцами, франконцами и швабами (алеманнами). Природа земли разнообразна и богата: есть озера, реки, горы, поля, луга, леса.

В одну из суббот октября мы решили из Мюнхена на электричке, как ее называют немцы - S-Bahn, поехать в городок Эберсберг - Ebersberg, такую себе своеобразную баварскую глубинку, чтобы посетить региональный джазовый фестиваль. Он проходил на базе местной музыкальной школы.

Городок нас поразил своей чистотой и уютом. Фестиваль проходил в концертном зале, расположенном в памятнике архитектура на главной площади города. Поблизости находились все те же супермаркеты, магазины и бутики, что есть в Мюнхене. Оказалось, что в Еберсберге имеется крупный реабилитационный кардиологический центр и даже небольшой заводик/мастерская по изготовлнию протезов и других ортопедических изделий.

В здании старой пивоваркни расположился музей современного искусства, который мы с интересом посетили, найдя там много оригинальных экспонатов.

Здесь же, на площади, мы очень вкусно пообедали в итальянском ресторане. Молодое красное вино и бесподобная ласанья были изумительны. Вечером, пройдя около 400 м до железнодорожной станции, мы вернулись обратно в Мюнхен и невольно оценили преимущества жизни в небольшом городке, по сравнению со столицей. Иными словами: что касается развития инфраструктуры, общественного транспорта, дорог, наличия разнообразных магазинов, учебных заведений (среднего звена), то баварская глубинка ничем не уступает столице, только воздух здесь чище и ритм жизни более спокойный и размеренный. Люди на улицах очень приветливы, все улыбаются и здороваются и приветствуют друг друга.

Подумалось, почему в нашей стране жизнь не организована также четко, безопасно и комфортно. Что нам мешает быть такими же счастливыми и благополучными, как в данном случае, баварцы? Девушке, даже одной, совершенно безопасно отправляться в поездку по Баварии.

Я не могу ответить на вопрос, почему ехать отдохнуть и развлечься нужно именно в Баварию, а не в Баден-Вюртембург. Уверена, что правильным будет ответ: это здорово, если удастся побывать в разных землях Германии. Ведь, кроме отдыха и развлечений, из этих поездок можно почерпнуть много нового и интересного, что можно внедрить в родном городе. Примером может служить отличная организация фестиваля джазовой музыки, в заключительном концерте которого приняли участие порядка двух десятков исполнителей, прошедших предварительный отбор, и трех сотен гостей из разных уголков, не только Баварии, но и других земель, а также из Австрии и Швейцарии.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
11.11.2015 03:41
-1

Бавария не самая большая. Баден-Вюртемберг больше.

И что это за народность такая швабы в скобках алеманы? :) Никаких швабов там нет (даже в Байрише швабен, если вы про них). Это просто такое политически сложившееся разграничение. Там нижнеалеманский диалект, то есть нижнебаденский

Эберсберг не глубинка. Эс бан - это городская электричка. Ну какая же это глубинка :)

ответить
|
11.11.2015 11:16
+1

Бавария - самая большая земля ФРГ. Ее территория составляет 70 553 кв. км, население 12, 44 млн.чел, а территория упомянутой вами земли Баден-Вюртембург 35 752 кв. км, население 10, 51 млн.чел.

Расстояние от Мюнхена до Эберсберга около 40 км. Электричкой можно добраться за 50 минут, чуть быстрее на автомобиле, если не будет пробок на выезде из города. S - Bahn это пригородная электричка, т.к. конечные станции ее различных веток находятся за пределами черты города, в данном случае - Мюнхена.

Если сравнивать, например, Киев и Борисполь или Киев и Боярку, т.е. столицу с городками, расположенными, на примерно таком же расстоянии, как Эберсберг от Мюнхена и с сопоставимым количеством жителей, то получается, что есть столица, а есть глубинка.

Конечно, при масштабах Эрэфии, глубинкой представляются таежные просторы Сибири или Нечерноземья. Но я пишу о Германии и немецком провинциальном городке, в котором всего-то около 12 тысяч населения. Если это не глубинка, то что же?

Что касается основных народностей, проживающих в Баварии, то подробную информацию вы сможете почерпнуть в статье о Баварии, размещенной в Википедии, в разделе о населении, где подробно говорится о баварцах, как потомках трех древних германских союзных племен — баваров, франков и швабов (алеманнов), которые различаются характером речи, обычаями, образом мышления и мироощущением.

Я передаю лишь свои личные впечателения и настроение от поездки в этот город, имеющий богатую историю, поэтому более подробную информациию об Эберсберге, раз уж он вас заинтересовал, как и факты из истории Баварии, вы сможете отыскать в энциклопедиях и справочных изданиях.

ответить
|
11.11.2015 11:55
-1

Да, Бавария больше! Б-В вообще третьи :)

Но вот с народами, увы. Они просто запутались или вы их неверно поняли. Есть теория 4 племен Баварии (баваров, франков, швабов и судетских немцев). Есть феномен названия Байрише швабен (см.). Есть теория шести древних племен (франков, фризов, саксонцев, швабов, баваров, тюрингов). Вот в этой теории алеманны были в союзе со швабами, но не больше.

Швабы - один народ (Вюртемберг), алеманны - совершенно другой (Баден). У них инфаркт будет, если их писать в скобках. Можете поэкспериментировать, сказать в Баден Бадене что они швабы и посмотреть что будет :)

Нет, меня Эренсберг никак не заинтересовал. Такого добра навалом, я бы и часа на него не потратила. Это не глубинка, это ПРИГОРОД. Городская электричка туда ходит и достаточно большой городок. Глубинка это горные деревушки в Альгое (к примеру). Я посмотрю как вы оттуда выберетесь.

Борисполь тоже пригород. Это аэропорт Киева. И Боярка пригород, ау...

ответить
|
11.11.2015 11:56
+0

Эберсберг, пардон. Эбер - это кабан.

ответить
Комментарий к сообщению: