Берлинская кулинарная классика.

|
19.05.2014

Конечно же Берлин многообразен и в нем можно найти еду на любой вкус. Но есть вещи, на первый взгляд банальные, которые стоит обратить внимание путешественнику. Берлинская кухня не так плоха как принято думать - это сытная и добротная.

Первое – это берлинские котлеты. Они называются тут не как во всей остальной Германии фрикаделле, а бойлетте. Слово происходит от «болле», то есть шар или пушечное ядро. Главное что отличает из от обычных котлет – размер. И если вы голодны, то обязательно попробуйте этот шедевр берлинской кухни. Котлеты продаются повсюду и практически везде они очень добротно сделаны. Еще Вам безусловно понравится берлинское луковое мясо – цвибельфляйш и свиные стейки из затылочной части – накенстейки. Это все еда которую вы встретите просто на улице.

Второе на что стоит обратить внимание голодному путешественнику –краутвинкель или голубцы. Неплохие краутвинкель готовят в Kartofelkeller в здании Европацентра. Они тоже огромные, добротные и тоже считаются исконно берлинским блюдом. Разумеется стоит попробовать и свиную рульку. Традиционная берлинская рулька всегда отварная, а не гриль. Ее сопровождает гороховое пюре и отварной картофель. Хотя конечно вкусы меняются. Подают рульки обычно в пивных ресторанах – браухаузах.

Особое место занимает рыба. В Берлине можно конечно легко найти и копченого угря, однако традиционная и любимая селедка есть практически повсеместно. Обычно это бутерброды с маринованной сельдью – Бисмарк. Берлинцы любят и бутерброды с креветками. Креветки бывают разные, но самые вкусные сероватые и мелкие североморские креветки - нордзее краббен. Они напоминают знаменитых одесских «рачков» и тоже имеют приятный ореховый привкус.

В летний сезон Вы обязательно найдете в Берлине непотрошенную сельдь горячего копчения – бюклинг. Коптильни будут стоять на рынках, а сельдь продаваться в киосках. А зимой маринованную сельдь жарят и подают с жареным картофелем.

Разумеется берлинская кухня не исчерпывается этим. Традиционная еда берлинских уличных киосков, которые называются по-немецки имбисс, это карривурст. Они представляют собой сосиски двух видов: в оболочке и без, политые кетчупом и обильно посыпанные карри. Появились они сразу после войны, когда английские и американские военные познакомили берлинцев с кетчупов. Берлинцы не стали стесняться своих плебейских вкусов и сделали сосиску с кетчупом и карри культовым блюдом.

Есть и вещи возможно не очень вкусные, но традиционные и тем интересные. К такому блюду относится традиционный для соседнего с Берлином Лаузица отварной картофель в мундире с постным творогом, заправленный льняным маслом. Это блюдо лужицких сербов – народа населявшего эти земли еще задолго до того как их заселили германцы.

Вообщем если Вы проголодались, то не слушайте советов Владимира Познера, который не смог понять и полюбить немецкую кухню. Берлин Вас накормит!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: