Внутренняя красота Берлина

|
29.05.2014

Первое впечатление на меня Берлин произвел, как город серого цвета, где архитектура выглядит строго, а жители неброско. Но это покажется на первый взгляд. Люди, влюбленные в этот город говорят, что на него нужно смотреть не с внешней стороны, а изнутри.

Берлин считается одним из самых недорогих городов в Европе. С аэропорта до города можно воспользоваться местным общественным транспортом. Билет на автобус стоит около 2 евро. На специальном табло высвечивается время прибытия автобуса, лучше никуда не отходить, так как автобус приезжает без опозданий, ни минутой раньше, ни минутой позже (что значит немецкая пунктуальность).

Самая знаменитая достопримечательность в городе – это Берлинская стена. Берлин, пожалуй, единственный город на планете, посреди которого была построена огромная стена. Она разделяла жителей на два разных государства. Берлинская стена просуществовала 28 лет и один день. В настоящее время от стены остались лишь несколько фрагментов.

Прогуливаясь по городу, замечаешь, что даже после объединения Берлина, все равно он очень разный. Одна половина города выглядит как современная Европа, а другая половина напоминает постсоветские города. Но город очень зеленый.

Все туристы съезжаются на главную улицу Берлина Унтер-ден-Линден штрассе (улица под липами). Сюда стекаются приезжие, местные фрики, йоги и мошенники.

Не менее интересным местом в городе является Берлинский рейхстаг. Это открытый парламент, куда любой желающий, причем совсем бесплатно, может прийти и посмотреть, как работают депутаты. Чтобы попасть вовнутрь здания, требуется регистрация на сайте правительства за три дня до посещения. По сей день внутри на стенах парламента сохранились надписи, оставленные советскими воинами.

Если вы проголодались, пообедать или поужинать в ресторане будет совсем недорого. Комплексный обед обойдется в 7 евро, что по европейским меркам очень недорого.

Берлин называют клубной столицей Европы. Местные дискотеки расположены в таких интересных местах как: старые заводские здания, пустующие дома, на улице под недостроенными домами. Немцы любят по субботам отдыхать в ночных клубах, поэтому по воскресеньям большинство любят поспать. Даже по воскресеньям в кафе, завтраки длятся до 16.00 дня из-за малого количества посетителей утром и днем.

Сквот Tacheles считается одной из ярких и запоминающихся достопримечательностей Берлина. Вся молодежь Европы приезжает в Берлин, чтобы увидеть сквот. Сквоты – это заброшенные дома, а сквотеры – люди, которые самовольно занимают эти здания. Сквот – территория полной свободы, где живут различные отщепенцы общества и маргиналы, тем самым они протестуют против буржуазных ценностей и хотят создать свое собственное пространство. Под крышей тахелеса находятся разнообразные арт-мастерские, а также проводятся выставки и театральные постановки. Меня не впечатлил сквот, даже разочаровал. Это, скорее всего полная деградация общества.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: