Стоит ли ехать в Бремен?

Практически только один раз побывав в этом городе Бремене, вы сразу же влюбитесь в него, и потом вам захочется возвращаться сюда снова и снова. Знакомство с этим сказочным городом надо начинать естественно с его главной площади Marktplatz. Вообще местные жители с большой любовью называют ее уютной гостиной.

Фактически она является местом, где встречаются в очень теплой и дружеской обстановке жители и гости города. Тут много милых ресторанчиков и кафешек, здесь практически всегда весело, а на Новый год проходят красочные ярмарки.

Однако, как это ни удивительно, но именно на этом месте проходили когда-то самые первые биржевые торги на территории Германии. Ну а потом Марктплац помимо места, где проходили биржевые торги была также и местом общественных казней, а кроме этого гуляний по поводу и без и бесчисленных празднований.

У Бремена, как конечно же у любого другого города, имеется свой собственный символ - это Роланд. Вы увидите статую Роланда прямо перед Ратушей. Вы удивитесь, глядя на его молодое безбородое лицо, которое как бы улыбается загадочной улыбкой, похожей на ту, что у Моны Лизы.

Что ещё нужно сделать в Бремене, так это непременно посетить самый колоритный ресторанчик «Ratskeller», который находится прямо в здании Ратуши. Непременно спуститесь в этот погребок и там посидите с бокальчиком вина. Особенностью этого заведения являются «приелькены», то есть огороженные ниши, предусмотренные для небольших компаний.

Здесь вас ожидает просто-таки настоящая сокровищница из старых вин. Тут вам и Мозельское вино 1723 года и старинные вина бочкового вида и Рейнское вино и много всего другого. А вообще вот эти большие коллекции стародавних сортов сумели создать Бремену славу как, пожалуй, самой «винной» столицы Европы.

Потом в Бремене надо обязательно впечатлиться красотой Шюттинга - это в общем-то здание Торговой палаты, располагающееся возле рынка Бремена. Вообще в этом доме до сих пор чтут традиции и по сей день слуги наряжаются здесь в традиционные бордовые фраки, а ещё тут можно увидеть, как проходит дегустация лакомств, берущая свое начало из обычной, но обязательной пробы вяленой трески.

Вы можете кстати посетить здание самой Ратуши - там для посещения открыт верхний зал, занимающий весь второй этаж. Это удивительно, но он прекрасно сохранился после тяжёлых бомбардировок в 1945 году.

Окна можно сказать в превосходном состоянии и довольно неплохо через них проходит нежный свет. Прямо над головой вы увидите макеты кораблей - это как раз именно те суда, которые защищали город от постоянных набегов пиратов.

Ну и конечно же этот город неразрывно связан с Бременскими музыкантами. Однако на самом деле они вообще никогда не бывали в Бремене, зато статую из этой самой знаменитой сказки в свое время создал скульптор Герхард Маркс.

В наши дни каждый турист считает просто-таки своим долгом обязательно прикоснуться к носу осла, потому что согласно поверью это приносит удачу. Ну а поскольку осёл находится в основании всей этой музыкальной пирамиды, то его морда, да и передние ноги естественно тоже, затерты до блеска в то время, как остальные музыканты стоят практически нетронутыми.

Ещё одним местом, связанным с Бременскими музыкантами, в городе является Bremen Loch. В общем-то это самый обычный канализационный люк, и в наши дни он превратился в одну большую копилку. В принципе у всех туристов существует традиция обязательно кинуть монетку этот люк, тем более, что при этом вы сможете услышать мелодию одного из Бременских музыкантов.

Ещё одна удивительная традиция в Бремене - это плюнуть на камень возле Бременского собора. Дело в том, что у этой традиции существует довольно веская причина. Когда-то давным-давно здесь была произведена публичная казнь. Тогда осудили убийцу, который отправил на тот свет 15 человек. Ему отрубили голову, и сейчас то место, куда приходят туристы, является именно тем, куда провалилась отрубленная голова.

Конечно же вне всякого сомнения надо непременно попробовать местный Бременский салат - вы его увидите в любом заведении. Кстати можно это сделать прямо на Рыночной площади. И конечно же надо отправиться за сувенирами на Бочарную улицу, которая называется Бетгерштрассе. Практически сразу на входе в этот уютный райончик, вы увидите встречающего всех гостей Золотого юношу, который несет свет.

А когда-то давно Бетгерштрассе являлась коридором, соединяющим между собой реку Вазер и Рыночную площадь. Этот коридор тогда был самым идеальным местом для торговых сделок уместных ремесленников. Здесь торговали пивом, солониной, вином, рыбой, ромом и порой даже морскими сухарями, то есть хлебом для самых обычных моряков.

Сейчас здесь располагается огромное количество магазинчиков и ремесленных лавочек, где трудятся мастера и продолжают заниматься своим делом. Кто-то там мастерит кукол, кто-то дует стекло, а кто-то практически с ювелирной точностью изготавливает украшения.

Если вы пройдёте немножко вглубь улицы, то обязательно наткнетесь на совсем маленький дворик с фонтаном «Семеро лентяев». Эти лентяи считаются таким же символом города, как и Бременские музыканты. Но знают их только в самом городе и в его окрестностях.

Существует легенда, что когда-то давно семеро сыновей у одного крестьянина были очень ленивыми и не любили ходить за водой на реку, а вырыли во дворе колодец. Ну а перед домом просто взяли и посадили деревья, чтобы не ходить в лес за дровами. Вот не зря же говорится, что лень является двигателем прогресса.

Когда вы полностью пройдёте улицу Бетгерштрассе и перейдете по подземному переходу, то попадете к пристани Святого Мартина. Там вы окажетесь на Везерской набережной, которая соединяет между собой микрорайон и реку. Непременно неспешно прогуляйтесь здесь, вспомните былые славные времена и можете просто помечтать. Если посетите здешний ресторанчик или пивной сад, то вполне можете познакомиться с приятными людьми и ощутить пульсирующую суету этой набережной. Это то самое место, откуда начинается морская жизнь Бремена.

Ну и конечно же надо погулять по кварталу Шнур, получившему свое название из-за внешнего вида, и как-бы заблудиться в нём. Здесь стоят ряды узких домиков, которые кто-то как бы нанизал на одну нить. Раньше здесь жили рыбаки и моряки и из-за того, что существовала частая угроза наводнений, они ставили свои дома на насыпных холмах.

Ну а потом уже после тринадцатого века сюда прибыли торговцы и ремесленники, и постепенно заселили этот остров. Начиная с шестнадцатого века этот квартал облюбовали горожане, и можно в этом убедиться, видя нарядно украшенные дома с эркерами.

На сегодняшний день Шнур является самым романтичным и самым любимым районом Бремена, причём как для туристов, так и для местных жителей. Здесь работают художественные ателье и галереи, есть магазины антиквариата и народного творчества, самобытные таверны и рестораны.

Не забудьте обязательно в Бремене купить «сказочный домик», а потом можете просто оставить себе на память, либо подарить какому-нибудь ребёнку или любимой девушке. Ну и конечно же надо пройтись по самой узкой улочке города, только надо приходить сюда рано утром, пока здесь не сбежались толпы туристов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: