Куда можно сходить с ребенком в Бремене?

Конечно же, с детьми в Бремен можно и нужно ездить. Ведь это самый настоящий сказочный городок. Уж, наверняка, Вашим детям Вы читали сказки братьев Гримм и «Приключения барона Мюнхаузена» - поэтому им должно быть небезынтересно побывать на родине любимых сказок и героев.

Следующие главные достопримечательности можно смело посещать всей семьей:

Универсум

Это научный центр, музей и очень интересное местечко. Само здание музея похоже на огромного кита, который погружается в воду. В научном музее можно в увлекательной форме восполнить пробелы в школьных знаниях естественнонаучных дисциплин и понять, как все же «работают» органы чувств человека. В музее несколько выставок, которые рассказывают гостям музеем о возникновении жизни на Земле, о космосе, научных экспериментах, человеческом организме и т.д.- всего около 250 медиа-инсталляций. В одном из залов музея можно даже «погрузиться» на дно океана ( естественно, с помощью компьютерных технологий) и посмотреть, что там и как, а еще можно на собственной шкуре ( простите) почувствовать, что происходит с человеком во время землетрясения. В других залах центра –целая куча разных приспособлений и механизмов, с помощью которых можно разобраться с принципами работы глаз, ушей, других органов. Есть тут и зона отдыха – она точно понадобится после таких потрясений, во всех смыслах.

Адрес: Wiener Straße 1a

Время работы: с понедельника по пятницу -с 9 утра до 6 вечера, а в выходные – с 10 утра до 6 вечера.

Вход: 16 € для взрослого и 11 € для детей в возрасте от 6 до 18 лет, есть так же семейные билеты( 2 взрослых и 2 ребенка)- 40 евро.

Маленьким ученым непременно понравится башня Drop Tower в Центре аэрокосмических технологий и микронавигации при в Бременском Университете на Bibliothekstraße 1. Между прочим, эта башня – 146- метровая лаборатория, используемая для исследования невесомости, кстати, единственная подобная лаборатория в Европе. Покататься на ней нельзя, но понаблюдать за экспериментами - можно и нужно.

Будущим астронавтам придется по вкусу «EADS Space Transportation Visitor's Centre» - центре, где изучают космос и космические технологии. Здесь гостям научного центра можно наблюдать за тем, что происходит в космической лаборатории «Columbus». 2-часовая экскурсия позволит узнать больше о всех самых интересных секретах космической станции и жизни на орбите. Билеты на подобную экскурсию могут быть куплены в любом офисе туристической информации на станции центрального железнодорожного вокзала. Предварительная запись не требуется.

Адрес: Airbus-Allee 1

Очень интересна экскурсия «Дорога немецких сказок» - это может быть тур по нескольким городам, а так же только по Бремену. Вообще, довольно интересно. Если не брать экскурсию, можно просто прогуляться по основным местам, связанным со сказками в Бремене. Несмотря на то, что в сказке «Бременские музыканты» так и не доехали до Бремена, все животные из сказки увековечены в этом городе, недалеко от Бременского собора на Рыночной площади, в Альтштадте (Старый город). Детям так же понравится возможность выбрать сувенир «Бременские Музыкант», коих тут немало - каждый сувенирный магазин в городе продает их, и они, между прочим, самых разных видов и форм –глаза разбегаются. Кстати, по воскресеньям на Liebfrauenkirchhof показывают бесплатное шоу для детей и взрослых по мотивам этой сказки ( как правило, в 13:30).

Так же очень здорово покататься с детьми на кораблике или просто сходить в порт и полюбоваться на огромные корабли. В порту Vegesack организовывают очень интересные экскурсии и детские праздники на корабле «Tall Ship Deutschland». Этот корабль так же содержит отель и ресторан, да и на нем частенько устраивают культурные мероприятия. Для детей же предлагаются морские прогулки, самой захватывающей из которых является круиз «Пиратский корабль». Полтора часа семья совершает морское путешествие под флагом с черепом и скрещенными костями. На корабле детей развлекают пираты. В общем, это все очень весело, и детям уж точно понравится.

В окрестностях Бремена Есть 5 старомодных ветряных мельниц. В районе Oberneuland находится музей «Die Mühle Oberneuland» ( являющийся частью музея «Focke-Museum». Здесь проходит постоянная экспозиция «От зерна до хлеба». Тo есть, детям рассказывают об обработке зерна, ручных мельницах и т.д. Мельница находится в рабочем состоянии, хотя построена она аж в 1848 году. И в целом, очень интересное местечко!

«Windmill am Wall» (Mill on the Wall) (Am Wall 212) – ранее была действующей ветряной мельницей, ныне это кафе-музей, которое безумно интересно посетить. Да и находится этот музей-кафе в очень приятной для прогулок и игр на свежем воздухе парковой зоне ( парк Валланлаген).

Кстати, Вы наверняка ругали своего ребенка, если он плюется. А вот в Бремени есть специальное «легальное» место для плевков. С западной стороны Бременского собора на площади Domshof square есть «камень для плевков» (the Spitting Stone). На самом деле, появление этого камня имеет глубокие корни и историческую привязку - плевки на этот камень позволяет местным жителям в полной мере передать их отвращение к коварной Геше Готфрид, которая в 19 веке отравила 15 человек мышьяком ( начала с неверного муженька, и потом уже не могла остановиться) и была казнена путем отсечения головы на этой вот площади. Это, кстати, была последняя в истории Бремена публичная казнь. А камень, на который голова Геше упала, стал местом для плевания. Про эту женщину упоминалось в немалом количестве книг, однако про сам камень редко пишут в туристических буклетах. Я вот сейчас написала, и подумала, что про историю камня можно и умолчать ( уж больно жестоко), чтобы не травмировать ребенка-то. Но на историческое место можно сходить посмотреть.

Если Вы и Ваш ребенок умеете кататься на велосипеде, это прекрасно, потому что можно взять напрокат велосипед и покататься по городу. Взять напрокат велик можно на площади рядом с ж/д вокзалом, и там же можно взять карту велосипедных дорожек в Бремени и окрестностях. В том числе, Weser Cycling Route - этот путь пролегает вдоль реки Везер и по всем городам, входящим в Fairy Tale Road ( «сказочный путь»). Вообще, этот путь, скорее, для профессионалов – ведь его общая длина 503 км! Хотя не обязательно преодолевать его полностью. В целом, это очень приятный маршрут с очень малым количеством холмов – детям будет очень удобно на этой дорожке. Если что, можно взять напрокат и ролики и покататься по городу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: