Фестивали и ярмарки Бремена

|
04.04.2014

Командировка в Бремен выпала мне в октябре позапрошлого года. Я немного расстроилась: давно хотела поехать в этот город, но не осенью. Ведь хотелось как следует, все рассмотреть, гуляя в тени деревьев и наслаждаясь мороженым. А какой интерес гулять при температуре плюс 10-13 градусов? Поэтому из самолета я вышла не в настроении.

Но оказалось, что именно во второй половине октября в Бремене проходит фестиваль Свободного рынка. При этом совершенно не нужно искать, где именно он проходит, он – везде. Это самое старинное празднество Германии с тысячелетней историей. И я стала его частицей. На главной площади расположились павильоны, торговые палатки, простые раскладки. Купить можно все, что угодно. Это могут быть дешевые сувениры и драгоценные изделия, кожаные куртки и дубленки, посуда, игрушки, изделия народных умельцев, продукты питания с бесплатными дегустациями. Думаю, нашему голодному туристу не помешает узнать, что, попробовав сыры, молоко, колбасы, пиво, шоколад, пряники, жареные каштаны (а предлагают торговцы очень щедро), можно запросто сэкономить на обеде или ужине.

Какая же ярмарка без представлений! Концерты, выступления клоунов, конкурсы, ночные фейерверки проходят каждый день. Фестиваль Свободного рынка длится больше двух недель. Я попала под его завершение и наблюдала заключительный парад с яркими движущимися платформами, на которых везли огромную головку сыра и синюю корову. Впечатления остались не хуже, чем от Бразильского карнавала.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: