Сколько стоит покушать в Кельне? Где лучше питаться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Кёльн в вопросах кулинарии не уступает любому другому немецкому городу (слишком уж официальный Берлин – не в счёт), здесь приезжим, как и везде, предлагаются традиционные блюда в здешней колоритной обстановке. Их Вам предложат почти во всех пивных барах, основные ингредиенты кушаний – так сильно любимые немцами мясо, бобовые и тушёная капуста. А что касается местных фишек – то в Кёльне это прославленное (и не только в самом городе, но и за его территорией) запечённое или зажаренное на гриле «свиное колено»: первый вариант этого блюда по-немецки называется «Hämchen», а второй – Schweinshaxe. Изюминками местной кулинарии также считаются закуска, главной составляющей которой является сыр Гауда – она называется «Halver Hahn», а также мясо с картофельным пюре и яблочным соусом – «Himmel und Äd mit Flönz», и бобы с беконом – «Dicke Bunne mit Speck».

Говоря о местном кёльнском колорите, стоит, несомненно, рассказать и о пиве Kölsch. Здесь его разливают в традиционные двухсотграммовые стаканы – Stangen. Многие приезжие их «забывают» вернуть заведениям, оставляя себе как немецкий сувенир. Особенностью этих стаканчиков, непривычно маленьких для русских, является их способность сохранять прохладность напитка – пиво в них не нагревается. Сорта пива «Кёльш» бывают разные – такие, как Früh, Reissdorf, Mühlen, Päffgen и Gaffel, так что с выбором сего алкогольного напитка проблем нет. При посещении местных пивных следует запомнить одно простое правило поведения, которое поможет Вам избежать неловкой ситуации. Дело в том, что официант заведения наполняет стакан заново, как только Вы его выпьете. Чтобы он этого в очередной раз не сделал, просто накройте стакан картонной подставкой – Bierdeckel (её приносят с первым заказом, на ней зачастую есть логотип бара). Кричать и махать руками: «Найн, больше не надо» - не вариант.

Что же, поговорим теперь конкретнее о популярнейших заведениях общепита в этом немецком городе, об ассортименте предлагаемых в них кушаний, о ценах и сервисе.

Пивная Früh am Dom

По популярности это заведение, наверное, первое среди других пивных Старого города. Местные также любят здесь посидеть. Располагается оно по адресу: am Hof, 12–18. Минус этой пивной – в большом количестве посетителей, чаще всего здесь бывает непросто найти свободное место. Внутренняя архитектура постройки – это анфилада залов, оформление внутреннего убранства - в стиле Средневековья. Столы здесь, соответственно, установлены деревянные. Официанты приносят интересные подносы с отверстиями для стаканов с пивом. Пиво, кстати, в Früh am Dom только одной марки – Früh, однако оно отличается превосходным качеством, ведь репутация для этого заведения, известного с конца девятнадцатого столетия, имеет весьма важное значение. За стакан пива посетители платят полтора евро. Меню представлено мясными блюдами и закусками, еда здесь вкусная и сытная, десяти евро хватит на то, чтобы наесться и напиться. Работает пивная Früh am Dom с 08:00 до 24:00. Искать её Вам долго не придётся: это рядом с Кельнским Собором, возле станции метрополитена Dom/Hauptbahnhof.

Пивная Peters Brauhaus

Ещё одно отличное заведение, представляющее собой традиционную пивную, где посетителям предлагается замечательное пиво марки Kölsch и мясные блюда. Это заведение открыли ещё раньше, чем вышеописанную пивную Früh am Dom, она также пользуется большим уважением. В Peters Brauhaus можно не только пивка выпить, но также и местного шнапса. Изюминкой дизайна внутреннего убранства является прекрасный витражный потолок. Хорошо пообедать здесь можно приблизительно за десять евро, цена стакана пива – полтора евро. Это заведение расположено по адресу: Mühlengasse, 1, график работы – ежедневно, 11:00-00:30. Отсюда к Кельнскому Собору дойти можно за пять минут.

Bier Museum

Заведение является оригинальным музеем пива, что ясно следует из названия. Однако здесь Вам скучать не придётся – в баре царит оживление, пивную заполняют звуки весёлой музыки… В Bier Museum посетители могут выбрать какой-либо из восемнадцати (!) сортов пива, среди которых есть также и «Гиннесс». Что же касается стоимости пива, то она такая же, как и в других подобных заведениях Кёльна - 1,5 евро. Bier Museum работает каждый день, по графику с14:00 до 03:00. Адрес заведения: Buttermarkt, 39 - это вблизи от Церкви Святого Мартина. Сюда ездят автобусы №106, №133, №250 и другие. От Кёльнского Собора Вы можете отправиться сюда пешком.

Пивная Wirtshaus Schweik

Эту чешскую пивную, расположившуюся в центре города, построили в стиле повествования о самом известном «литературном» чехе – бравом солдате Швейке, приключениям которого посвящён роман Ярослава Гашека. Если Вы уже вдосталь напились местного пива из местных маленьких стаканов на 200 грамм, то в этом заведении у Вас, возможно, душа немного возрадуется: в Wirtshaus Schweik пивные кружки на пол-литра и на литр, а пиво подают чешское. Стоимость посещения будет выше, чем в других пивных, но цены, в общем, не заоблачные: потратив тридцать евро, Вы наедитесь до отвала. Адрес этого гастрономического заведения: an Groß St. Martin, 2, это возле Церкви Большого Мартина – так что найти его будет весьма несложно.

WeinhausVogel

Это заведение является скорее рестораном, нежели баром, однако без пива посетители здесь не останутся (как, впрочем, и везде в Кёльне), и оно весьма недурно – называется Gaffel Kölsch. Набор из блюд будет стоить не так уж и дорого – около тридцати евро, всё вкусно и сытно. Вдобавок к этим плюсам заведения – здесь модный интерьер, меню представлено блюдами немецкой кухни, однако официанты разговаривают на английском. Из-за высокой популярности этого ресторана по вечерам здесь иногда можно не найти свободного места.

Кафе Kamps Backshop

В стране существует целая сеть пекарен этой фирмы, так что в этом заведении можно прекрасно перекусить – клиентам предлагается собственная свежая и вкусная выпечка. График работы: 05:30-24:00. Здесь есть любопытный обычай: когда готова новая партия выпечки, то раздаётся колокольный звон, и пекарь объявляет об этом радостном событии… Адрес кафе: Kamps Backshop: Marzellenstraße, 1 - это вблизи от конечной остановки автобуса №132. На расстоянии ста метров отсюда находится станция метро Dom/Hauptbahnhof.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: