Стоит ли ехать в Дрезден?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Дрездене, немецкая точность сплелась, в довольно интересном сочетании, с чешским обаянием, ведь город расположен всего в двадцати километрах от Чехии, на берегах прекрасной реки Эльбы, которую чехи мягко называют Лабой. Это один из самых колоритный городов Германии, который постоянно наполнен туристами.

Культурное наследие города известно во всем мире, а большое количество исторических достопримечательностей, делает пребывание в городе еще более интересным. Город считается крупным промышленным городом, а также транспортным и научным центром, на территории которого изготавливается высокотехнологическое медицинское оборудование, а также всемирно известные компьютерные процессоры AMD и автомобили Volkswagen Phaeton. Сюда очень часто приезжают ценители настоящего искусства,ведь здесь располагается Дрезденская картинная галерея, в которой находятся работы Пикассо, Рафаэля, Микеланджело, и прочих знаменитых художников. А теперь немного более подробно о пребывании в этом прекрасном городе.

Многие туристы называют город Саксонской Швейцарией, и вовсе не зря, ведь природа города и его окрестностей очень красива и необычна. Дрезден, буквально заключен в отроги Восточных Рудных гор, а также Эльбских Песчаниковых гор, плюс, красоты самой реки Эльбы. Около шестидесяти процентов города занимают лесные насаждения, поэтому город считается одним из самых зеленых, на всей европейской территории. 11 ландшафтных заказников, 3 заповедника, множество скверов и парков, подарят жителям и туристам города не только свежий воздух, но и прекрасные пейзажи весной и осенью.

Уникальные и красивейшие пейзажи окрестностей Дрездена, очень походят на альпийские. Окруженный очень густыми лесами смешанного типа, он создает все условия для проживания на здешних территориях, белок, зайцев, волков, лис, диких кабанов, косуль и прочих более мелких представителей животного мира. Кроме того, в окрестностях города расположены старинные замки, которые всегда жаждут посетить туристы, ведь многим интересна история Саксонии средних веков.

Город расположен в регионе, на черте которого континентальный климат начинает сменяться умеренно холодным. Поэтому, те кто проживают в долине Эльбы, могут ощущать боле мягкий климат, нежели те, кто проживает в окрестностях. Да и вообще, погода в Дрездене, даже зимой, достаточно теплая, и редко опускается ниже 0 °C. Осадки выпадают, в основном, летом, но их немного, поэтому туристы могу приезжать в город, абсолютно в любое время года. Хотя, практически весь туристический поток, приходится на лето, когда погода очень теплая, и зеленые улицы, так и приглашают к приятным прогулкам.

Многие люди искусства, называют Дрезден Флоренцией-на-Эльбе, ведь город уже давно приобрел популярность среди туристов всего мира, именно за свои культурные достопримечательности, которых в городе достаточно много. Одна из главных - Цвингер, здание в стиле саксонского барокко, построенное в 18 веке. Именно в этом дворце, сегодня, находится уникальная Дрезденская картинная галерея, жемчужиной коллекции которой, является знаменитая Сикстинская мадонна Рафаэля. Здесь также сть такие знаменитые полотна, как: «Шоколадница» Жан-Этьен Лиотара, «Спящая Венера» Джорджоне, «Блудный сын в таверне» Рембрандта и многие другие.

Символом города, точнее сказать, одним из них, является здание Оперы Земпера, которое местные жители называют Semperoper. Опера славится не только уникальным внешним видом, но и отличной акустикой, благодаря которой, оперу причисляют к одним из лучших в мире.

Туристам будет интересно посетить также многочисленные храмы и церкви города: католическую церковь Хофкирхе, евангельскую церковь Фрауэнкирхе, церковь Кройцкирхе и прочие.

Главной достопримечательностью, также считается панно Княжеская процессия, которое выполнено из мейсенских фарфоровых плиток и считается самым большим в мире. Панно изображает 35 правителей Саксонии, которые принадлежали к династии Веттинов.

Блюда саксонской кухни можно отведать в одном из сотен ресторанов Дрездена. Местные жители предпочитают мясные блюда, поэтому наибольшей популярность в городе, пользуется жаркое из говядины. Причем, перед приготовлением, мясо вымачивают в смеси из пряностей с уксусом. Многие любят клецки с красной капустой, или ростбифы в изюмном соусе. Но, можно сказать, что кухня города, тоже несколько поддалась чешскому влиянию, что можно без труда проследить даже в названии некоторых блюд.

Мне очень понравилась местная выпечка: пирожное Eierschecke и пирожки с творогом Quarkkäulchen.

На Рождественских праздниках, заведения предлагают отведать дрезденский пирог Christstollen и коврижки Dresden Christstollen.

Среди заведение не саксонской кухни, можно заглянуть во французский ресторан Blumenau, или в ресторан с африканскими специалитетами - Mama Africa. А вообще, наиболее популярные заведения, среди туристов, находятся в районе Нойштадт.

Для детей на территории Дрездена не так много развлечений, как для взрослых, но в городских парках и скверах, есть детские площадки для отличного отдыха, а в торговых центрах есть несколько детских аттракционов.

Наиболее известным центрами города, считаются Каракалла и Фридрихсбад - это огромные бассейны с термальными водами, а также солярии и сауны, поэтому, большинство туристов, предпочитают еще и подлечиться.

Именно в Дрездене проходят одни из самых красочных фестивалей и праздников страны, что, собственно, и является визитной карточкой города. Dresdner Musikfestspiele - музыкальный фестиваль, собирающий тысячи посетителей, фестиваль искусств Elbhangfest, ежегодный фестиваль Диксиленда - местом проведения которого считается улица Прагерштрассе и так далее.

Более того, город считается одним из самых безопасных в Германии, поэтому туристам-одиночкам вовсе нечего опасаться. Но, как и в любом большом городе, остерегайтесь мелких мошенников и грабителей, которые охотятся за драгоценностями и деньгами. Поскольку в городе представители порядка постоянно патрулируют улицы, стоит всегда иметь при себе документы, удостоверяющие Вашу личность, а желательно - ксерокопии.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
18.11.2016 12:51
+0

Каракалла и Фридрихсбад- это в Баден- Бадене, а не в Дрездене!

ответить
Комментарий к сообщению: