Один день в Дрездене

|
05.02.2014

В Дрезден мы с мужем специально ездили на экскурсию. В других немецких городах мы не были, поэтому о культуре страны пришлось судить по этому городу.

Не смотря на то, что мы находились в самом оживленном месте, где плотность туристов достигает десятка человек на одном квадратном метре, меня удивила чистота и порядок города.

Все основные достопримечательности Дрездена находятся на небольшой площади, которую неспешным шагом можно обойти за полдня. Тут и королевский дворец, и художественная галерея, и монументы, и набережная.

Немного поодаль находится главный костел города, который был полностью разрушен во время войны. Для его восстановления жители города собирали по кирпичику материалы, благодаря чему часть сооружения действительно удалось собрать из прежнего камня. Все, что было разрушено войной, было вновь воссоздано в изначальном виде.

В дрезденской галерее при входе есть указатели, по которым можно быстро прийти к главным ее картинам - "Сикстинская Мадонна" Рафаеэля и известной нам со школьной скамьи "Шоколаднице". Чтобы обойти со смыслом всю выставку, потребуется не один день. Меня же впечатлили даже не эти известные полотна, а картины, на которых изображен 100 или 200-летней давности королевский дворец, где и находится эта галерея. Так интересно узнавать в старинных картинах то, что мы видим сегодня.

Мне очень понравилось побывать в этом месте. Даже в такие короткие сроки мы успели проникнуться атмосферой города.

Но есть и не самые воодушевленные воспоминания. Например, цены в кафе значительно выше, чем в соседней Чехии или отдаленной Испании (из того, с чем я могу сравнить). А еще мы успели заметить, что отойдя немного от туристического "пятачка", попадаешь в совершенно обычный многоэтажный город, который уже не вызывает столь бурных эмоций

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: