Дрезден: мимолетное рандеву

|
15.10.2014

В детстве, живя с бабушкой и дедушкой, я слышала сотни историй о прекрасном немецком городе Дрездене. Мои любимые старички, служившие в восточной Германии, исходили его вдоль и поперек и были рады поделиться впечатлениями. Рассматривая открытки и листая яркие страницы путеводителей, я мечтала когда-нибудь повторить их путь.

В прошлом году моя детская мечта сбылась. Отдыхая семьей в Праге, мы решили на денек сменить обстановку и, вооружившись билетом на “Евросити”, отправились в столицу Саксонии. Всего 2 часа, и трое путешественников, вволю налюбовавшихся видами живописной Европы, высадились на железнодорожном вокзале. Приобретя карту в ближайшем информуголке, мы сели на автобус и добрались до Театральной площади.

Нас ждала короткая, но увлекательная прогулка по главной городской достопримечательности - Цвингеру. Дворцовый ансамбль, некогда поражавший все германские земли роскошью и притягивающий показным блеском, был практически уничтожен в 1945 году. Сейчас он, полностью восстановленный, стал центром музейной жизни Дрездена. Здесь находятся великолепная картинная галерея, полная шедевров Вермеера, Рубенса, Дюрера, Тициана и сотен других мастеров. В ее залах просторно и тихо: лишь у “Сикстинской Мадонны”, вышедшей из-под кисти Рафаэля, всегда многолюдно. Насладившись искусством, мы отправились в другую дрезденскую обитель – в музее фарфора. Будьте аккуратны: хрупкие чудеса, хоть и не спрятанные под стеклом, громко визжат при прикосновении (тут постаралась моя дочка). Достойна внимания и богатая коллекция Оружейной палаты, приютившая старинные мечи, сабли, мушкеты и доспехи.

Из-за ограниченного времени, мы не увидели и сотой части дрезденских чудес. Мы не были внутри Фрауэнкирхе и лишь одним глазком взглянули на рыночную площадь, не ходили по длинному коридору Хофкирхе и не устраивали променад по набережной Эльбы. Все это еще впереди: Дрезден достоин того, чтобы узнать его поближе.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
|
02.11.2014 19:44
+0

Достопримечательностей в Дрездене поистине не счесть. К ним относится и музей Бундесвера. Расположен он в здании, которое уже само по себе является памятником архитектуры. Его экспозиция включает модели военной техники, которые использовались не только в прошлом веке, но и еще ранее.

Особенное впечатление произвел концептуальный подход к размещению эспонатов. Они вызывали интерес с чисто технической точки зрения, было интересно "живьем" увидеть и танки, и самолеты, и пушки и др. орудия, названия которых часто упоминаются в фильмах, романах и повестях, а также исторических документах о прошедших войнах, но они абсолютно не воспринимались как та техника, из которой могут сейчас стрелять по людям. Вобщем, не могу найти подходящих слов, чтобы точнее выразить свою мысль, но чем-то мирным, уютным, спокойным и надежным веяло от этих, отнюдь не пацифистских экспонатов.

Удалось нам погулять и по набережной Эльбы и даже прокатиться на речном трамвайчике - симпатичном белом пароходике, который нас за несколько евро пару часов катал по реке.

В памяти о поездке остались величественные здания, столь точно и скрупулезно восстановенные в центре города. А еще запомнились ресторанчики между этими историческими зданиями, в которых мы несколько раз вкусно и дешево отобедали.

ответить
Комментарий к сообщению: