Веселая поездка с друзьями в августовский Дюссельдорф

|
01.03.2014

Моя первая поездка в Германию состоялась в августе. Выбор друзей, уже бывавших в гостях у немецких знакомых, пал на Дюссельдорф. Большого скопления исторических достопримечательностей не обнаружилось. Но старая часть города с его мощеными улочками и уютными кафешками под открытым небом полностью удовлетворил мою жажду лицезреть знаменитые городские пейзажи, готовые стать иллюстрацией для сказок братьев Гримм.

От августовского полуденного солнца сбегали в парк с чисто английской планировкой, раскинувшегося в центре города. Имея довольно простое и звучное название - Хофгартен, он оказался замудрен по части дорожек. Его территория занимает несколько кварталов. Из одной части в другую можно попасть по подземным переходам. К тому же, парк имеет несколько входов. Желающие отдохнуть под пышными кронами раскидистых деревьев и покормить белых и черных лебедей, вальяжно плавающих в прудах, могут попасть в сад как со стороны набережной, так и от музея Гете, и из старого города.

Побывать в Германии и не отведать национальной кухни - это не про нас. Тем более что демократичные цены побуждали пробовать все новые шедевры немецкой кулинарии. Общее впечатление от кухни уложится в двух словах: не изысканно, но сытно. Различные виды рульки, колбасок и бифштексов шли на ура с картошкой да под пиво. Из сортов брали темный Альт. Светлый Кельш особого восторга не вызвал, но о вкусах не спорят. Если посмотреть на посетителей за соседними столиками, то марки и сорта дегустировались самые разные, сложно сказать, что какой-то один сорт лидирует по популярности. Очень удобно расплачиваться, даже не имея налички при себе, в ход шла карточка. Принимали везде: музеи, магазины и кафе.

Самое веселое место - набережная Рейна. Нигде больше не видела столько соседствующих вместе пивных и ресторанов. Вообще, сам город дарит неповторимую атмосферу жизнерадостности и позитива. То ли молодой возраст Дюссельдорфа, то ли его свобода от великих исторических событий наполняют немецкую "деревню" динамичной энергией, заряжающий как гостей, так и местных жителей.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (2)
|
05.06.2014 13:04
+1

Ну насчет достопримечательностей Вы немного погорячились - там хорошая картинная галерея.

Теперь что касается пива, то очевидно что посетили Вы совершенно "неправильное заведение" раз там были разные марки пива да еще "вражеский" кельш. Пиво в Дюссельдорфе очень необычное - потому что альт это не пиво низового брожения, а эль. Поэтому конечно же нужно было идти в барухауз и там бы конечно была только одна марка но зато собственное и бесплатное шоу в придачу с бросанием чаевых со звоном в котел и сама атмосфера другая ... Наши все обычно идут в Шумахер - там пиво более мягкое. Но экстремалы идут конечно в Уриге !! Там сидят всякие странные дядьки и подают дюссельдорфские "специалитеты". Вида котлет туристы из России , особенно дамы, пугаются - они плоские и пригоревшие. Это конечно зря, потому что они вкусные. И еще там такие темные ржаные булочки - это тоже дюссельдорфское .Ну и конечно горчица. А пиво в Уриге довольно таки горькое и мощное. Оба это браухауза в пределах пешеходки.

За пределами переходки знатоки хвалят Фюстхен альт с лисичкой. Еще региональный специалитет - хлеб пумперникель. Он продается уже нарезанным плоскими липкими ломтиками во всех булочных - тоже обязательно нужно попробовать .А так ничегo особого в Дюсселе нет. Это буржуазный немецкий город с хорошим шоппингом ..За драйвом нужно ехать в Кельн!!

ответить
|
20.06.2014 14:18
+1

"так и от музея Гете". Музея Гейне, чудак как раз там родился :)

ответить
Комментарий к сообщению: