Стоит ли ехать во Фрайбург?

Немецкий город Фрайбург располагается в юго-западной части страны, а конкретнее в регионе Баден-Вюртемберг. Помимо этого, данный населённый пункт ещё и является официальной столицей Шварцвальда. Благодаря его удачному географическому расположению город Фрайбург частенько называют «драгоценным камнем» Германии.

И это не простые слова, поскольку он построен прямо на краю невероятно живописной природной зоны, там красивые ландшафты и невероятно чистый горный воздух. Однако кроме красот природы тут также ещё достаточно интересных достопримечательностей и присутствует огромный выбор пабов и ресторанов.

Нельзя обойти вниманием тот факт, что существует несколько городов в мире с аналогичным названием - один из них находится в Нижней Саксонии, а второй в Швейцарии.

Поэтому, чтобы не было путаницы, этот немецкий город частенько называют Фрайбург-им-Брейгсау, потому что он находится в местности Брейгсау. Город окружён живописными виноградниками, а буквально рядом с ним практически на стыке трёх стран располагается Чёрный лес.

Ещё надо заметить, что Фрайбург является одним из наиболее комфортных для проживания населённых пунктов по всей Германии, ведь местные жители совершенно легко могут ездить за покупками во Францию и отдыхать на курортах Швейцарии.

Примечательно, что Фрайбург даже по меркам европейских городов является местом с богатой историей, поскольку он был основан еще в начале двенадцатого столетия.

Разумеется, с его историей также связано большое количество легенд, и согласно одной из них здесь проживал изобретатель пороха Бертольд Шварц. А ещё говорят, что именно во Фрайбурге когда-то изобрели часы с кукушкой и знаменитый десерт Шварцвальд.

Также особенностями этого города является то, что находится он в получасе езды от Базеля в Швейцарии и еще от французского города Мюлоза. Потом Фрайбург считается безусловно студенческим городом, потому что здесь находятся во всём мире уважаемые учебные заведения, и они каждый год принимают на обучение тысячи студентов.

Центр города является необыкновенно старинным и обладает особым шармом и атмосферой, поэтому здесь невероятно приятно гулять и можно делать это часами. К тому же стоит не забывать о том, что город находится на границе с живописной природой и там при желании можно сколько угодно бродить по лесу.

Потом во Фрайбург можно приезжать абсолютно на протяжении всего года, потому что он считается самым тёплым городом в Германии. Вообще среднегодовая температура воздуха здесь составляет плюс 11 градусов, а в зимнее время столбик термометра никогда не опускается ниже отметки в + 4 градуса.

Конечно же официальным языком города является немецкий и в общественных местах принято разговаривать именно на нём. Но среди местного населения тут весьма распространено оригинальное наречие, которое довольно сложно воспринимать на слух. Ну и потом не стоит забывать ещё такой интересный факт, что Фрайбург считается практически одним из самых безопасных городов в Германии.

На сегодняшний день, прогуливаясь по центру города Фрайбург, сложно себе представить, что этот успешный и зажиточный город обладает историей, полной кровопролитных фактов, и в период некоторых войн его население сокращалось аж до 2000 человек.

Усилиями местных жителей город постепенно восстанавливался и на сегодняшний день каждый год сюда приезжает свыше 3 миллионов туристов, привлекаемых мягким климатом, термальными источниками, хвойными лесами, красивой природой и конечно же достопримечательностями.

Ну и ещё можно добавить, что путешественников сюда привлекает дух Свободы, поскольку город в течение долгого времени считался средоточием либерализма, ведь здесь проживал когда-то весьма известный Эразм Роттердамский, который слыл непоколебимым гуманистом. А вообще влияние этого человека к на общественное мнение было настолько сильным, что во Фрайбурге впервые студентом университета стала женщина.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: