Сколько стоит покушать в Гейдельберге? Где лучше питаться?

Хайдельберг находится на пересечени двух немецких кухонь, рейнской (в частнсти Пфальцской) и швабской. Рейнская – это наши стереотипы о немцах вообще: плотно, сытно и просто. Рульки, кислая капуста, колбасы. Родом из Пфальца был кстати канцлер Коль, над которым подсмеивались за его пристрастие к фаршированному свиному желудку. В этой части Германии хорошие и разные вина – это ведь Пфальц! Это еще и изобилие пресноводной рыбы: немцы предпочитают рыб нежирную: судака, форель..Так что рислинговый суп, зауермаген, pульки – это все рейнская кухня. Хотя и ее можно сделать легче и благороднее, однако так умеют готовить не все. И тем ценнее самые удачные попытки.

Швабская кухня – это прежде всего хорошая пшеница, а значит блюда из муки: карманчики из теста – маульташе, протертое в кипяток полужидкое тесто – шпецли, вложения в супы – фритаты, клецкисеврзможной формы… и конечно отличный серый крестянский хлеб.

Но в Хайдельберге готовят и в нижененемецком и автрийском стиле. Там много телятины и отварной говядины, эту кухню вообще невозможно не узнать. Есть рестоаны работающие в усредненном французском стиле – тоже неплохо. Разумеется я подобрала и ресторан био продуктов, он подходит и для веганом и веретарианцев.

Как и повсюду город затронула мода на стейки, на гриль…

Вне обзора остались примерф итальянской кухни, греческие таверны., азиатская еда…Возможно об этом напишет кто-нибудь другой…

Ресторанов в Хайдельберге много, а цены и направления в обзоре… всего лишь ориентир…

Weinrestaurant Traube (Винный ресторан Виноград)

Rathausstr. 75, 69126 Heidelberg, Rohrbach

Находится в центре восточной части города, неподалеку от Рорбахского краеведческого музея. Это типичный традиционный вайнштуб, хозяин Артус Целлер, вокруг много других ресторанчиков и гармоничная атмосфера. К недостаткам района можно отнести проблемы с парковкой. Заведение очень старое, с 300 летней историей. Любое блюдо всегда исполнено с точки зрения высой кухни идеально и при этом соотношение цены и качества отличное! Уровень основного блюда практически никогда не выходит за 20 евро. Обслуживание – идеально! Зведение явно тяготеет к высокой кухне, сохраняя при этом аутентичность: ок. 12 евро стои куриная грудка с шампиньонами, печень с черносмородиновым желе.

Еще тут готовят рислинговый суп, крепкий говяжий бульон с плоской лапшой. Супы ок. 5 евро. Закуски: мюнстерский сыр, эльаский плоский пирог-лепешка фламбе со шпигом и луком, закуски ок. 12 евро. Есть разумеется и традиционые швабские шпецли с жареным луком, сложные и интересные клецки с орехами обсыпанные сыром бергкезе, есть варианты дичи, рыба – к примеру судак на постели из плоской лапши.

Вина конечно наливают в устойчивые традиционные для рейнского вина – ремеры. Выбор вин, немецких вин, в заведении безупречен! Все отмечают высокое качество собственного выпеченного хлеба. Вечером тут не очень много народа и несомненно стоит уехать из старого города, чтобы хорошо поужинать! Вероятно это одно из самых достойных заведений в городе и при этом доступно для «простого человека».

Schnitzelbank (Банк Шницель)

69117 Heidelberg, Altstadt

Находится в Старом городе, аутентично, много замечательных специалитетов, в том числе конечно и пфальцкой кухни, но не только. Тут предлагается фаршированный картофелем, овощами и мясным фаршем свиной желубок заумаген – любимое блюдо канцлера Коля, швабские карманчики с мясной начинкой или шпинатом маульташе – их изобрели неподалеку в монастыре Маульброн, баденские виноградные улитки в вине с травным маслом (кервель и эстрагон), печеночные большие клецки – леберкнодель, шпецли, тюрингские колбаски. Ну и разумеется шницели: из индейки, по-венски в разных вариантах, в том числе и чесночный, кордон блю с горгонзоллой и наппированный соусом с шампиньонами. Ну и разумеется такие типические элементы пфальцской кухни как шпинат, салаты...

Выбор вин тоже хорош: рилинг, позднее бургундское (пино ноа), чрный рислинг (пино менье), серое бургундское (пино грис или серый монах), белое бургундское (пино блан), дорнфельдер и шардонэ.

Goldener Hecht (Золотая щука)

Bauamtsgasse 7, 69117 Heidelberg, Altstadt

Находится в Старом городе, аутентичная рустикальная атмосфера. Очень удобное расположение возле Старого моста. Меню явно тяготеет к австрийской кухне и нжнебаварской кухне.

Основное блюдо в районе 20 евро. Много посетителей, поэтому жалуются на несколько невнимательное обслуживание. Небольшой биргартен, очень уютный. Супы в районе 5 евро, все очень традиционные:крепкий говяжий бульон с фритатами (особой яичной лапшой), с леберкноделем, с маульташе, суп с толченным картофелем. Среди закусок зельцы и зауерфляйш – мясо в уксусном желе. Цены на закуски в районе 10 евро. Основное блюдо ок. 20 евро. Предлагаются варианты венского шницеля, жареные колбаски, традиционный гуляш со шпецли. Много вариантов отварной говядины в астрийском стиле: тафельшпитц, лопатка. На дессерт знаменитые баварские кайзершмаррет, но есть и запеченные в тесте клецки с абрикосом, сливой или блинчики с мармеладом – вся явно из южно-немецкой и австрийской кухни.

Heid's Grill & Restaurant

69124 Heidelberg, Kirchheim

Модный стейкхауз с американской говядиной, стейки грилят и выбор вариантов не слишком велик, большой выбор пиццы, салаты, неплохие дессерты. Заведение хорошо раскручено, живая музыка, цены немного выше средних. Вырезка филей обойдется около 7 евро за 100 г. Пицца тоже чуть дороже обычного.

Grenzhof 9

69123 Heidelberg, Wieblingen

Ресторан при отеле. Небольшой, уютный, региональные продукты, частично даже выращенные самстоятельно. Ресторан проводит тематические вечера: сальса, французская ночь. Цены откровенно высокие, но и качество тоже.

Simplicissimus

69117 Heidelberg, Altstadt

Французский ресторан в Старом городе, предлагает меню за 50 евро.Находится в стороне о центральной улицы, очень спокойно и уютно. Выбор аперетива включен в цену. Зеленый или оругечный салат, креветки-гриль с фенхелем, суп-крем из щавеля, роллы из телятины и грибное ризотто, клецки их творога и клубничный щербет.. Вообщем, вот такая примерно альтернатива плотной пфальцской, да и австирйской кухне.

Red

69115 Heidelberg, Bergheim

Биоресторан, цены сразу можно умножить минимум на 2. Буффет, вегетарианские салаты, антипасти, интересные необычные сочетания лука порея с грушей, стручковой фасоли с кокосом и чили, салата фризее (кучерявый энживий) с манго. Много запеканок хорошие дессерты и выпечка, отличный кофе!

Makedonia

Carl-Diem-Str. 1, 69124 Heidelberg, Kirchheim

Балканская кухня, все быстро, просто и все гриль: мясо, сыры, овощи, простые понятные вина. Цены однако не ниже чем в американском гриле, филей даже дороже. В меню есть и американская и аргентинская говядина. Репутация балкансукой кухни как сытной и дешевой не всегда оправдана. Однаоко заведение популярно, как и гриль и Балканы в Германии в целом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: