Размеренный отдых в Касселе

|
15.07.2017

В Кассель решили приехать с братом в июле 2016 года. Дело в том, что наш дядя, тетя и кузина проживают в селе под Касселем Фульдаталь.

Прежде всего, нам необходимо было оформить визы. Безвиз между Украиной и странами Европейского Союза стал реальностью только с июня 2017 года, до этого времени приходилось немало побегать, чтобы собрать пакет документов: справки с работы и о размере зарплаты за полгода, справку из банка о наличии счета, справку из налоговой инспекции о доходах, страховка на 30 тыс. евро, фото, приглашение со стороны тети на немецком языке (в произвольной форме, можно по факсу, можно от руки) и заявление-обязательство, оформленное тетей, что она готова нас содержать в течение двух недель нашего пребывания в Германии. Со всем этим пакетом мы отправились в консульство, где в порядке живой очереди у нас приняли документы, сняли отпечатки пальцев, взяли 35 евро за визу и дополнительно 22 евро за услуги центра. Через неделю курьер привез документы в Житомир.

Билеты заказывали через Приват24. Проще всего из Украины лететь прямым рейсом до Франкфурта-на-Майне или Дортмунда. Так как дядя мог нас встретить только в понедельник, то выбрали рейс Киев-Франкфурт, осуществляемый "Международными авиалиниями Украины". Летели более двух часов. Нас, как всегда на МАУ, не кормили. В самолете с нами летело много эмигрантов из Сирии. Стоимость билета - 7500 - 8000 грн. в обе стороны на человека. Если лететь "Люфтганзой", то билет на двоих обойдется в 11000-12000 грн. на человека, но вы прилетите на другой терминал во Франкфурте и не будете в одном салоне с эмигрантами. Так делают многие немцы. Замечу, что билеты продавались без багажа: пришлось еще доплачивать 750 грн. за багаж через Приват24. Это немного расстроило, так как забрало несколько дней нервов (сервис и оперативность оставляет желать лучшего).

Во Франкфурте нас встречал дядя. До Касселя он вез нас на своем авто. Замечу, что без авто в Германии никак, особенно молодежи. У моего дяди есть его семейный автомобиль и отдельно, более экономное авто, у тети. Так у большинства семей. Общественный транспорт есть, но им мало кто пользуется. Например, до того же Касселя из Франкфурта ходит электричка, приходит прямо под аэропорт. Мы пользовались ею, когда посещали другого дядю в Кобленце. Из Касселя в Кобленц можно было добраться с пересадкой во Франкфурте или Гессене. Если выбирать билеты через сайт и заранее (так называемая "шпарпрайс", то есть эконом-цена), а потом приезжать на вокзал и их там покупать, то билет обойдется в 49-54 евро на человека в два конца. Если же покупать на сайте, то в два раза дороже. Отвлекусь и замечу, что вагоны новые, поезда отходят по расписанию, но переоценивать немцев не стоит: например, в одном из поездов был сломан туалет (акт вандализма), а на обратном пути нам изменили путь следования, то есть платформу прибытия поезда (в билете указывают и это), а также отправили поезд в Касселе не на старый вокзал, как это сперва оговорили, а на новый, причем сказали об этом в вагоне только на немецком языке. Говорят, что немцы свободно владеют английским, однако это было мало заметно: вся информация на табло на вокзалах подавалась исключительно на немецком.

Удивили немецкие дороги - быстрые, чистые. На трассе есть туалеты, причем бесплатные и со всеми удобствами. Отдельный туалет для инвалидов.

В Кассель приехали часа в 4 дня, то есть добирались из Франкфурта около двух часов. 16.00 - время, когда немцы заканчивают работу. Дядя привел нас в булочную. В Житомире в 16.00 в маркетах много хлеба, причем часто вчерашнего-позавчерашнего. В Касселе все не так. Булочная уже почти закрывалась: хлеб раскупили к этому времени, осталось немного пирожных. Дядя нам купил достаточно много. Качество высочайшее. Оставшийся хлеб в Германии принято отдавать бедным, поэтому в булочных каждый день свежий хлеб. Удивило, что продавцы все заворачивают в бумагу и совершенно не используют одноразовые полиэтиленовые пакетики, как принято у нас. Немцы улыбаются, желают вам хорошего дня, благодарят за покупку, но это как норма этикета, а не зов сердца.

На следующий день отправились на прогулку по городу. Замечу, что было достаточно холодно: первый день я проходила в джинсах и легкой курточке, порою одевала майку и юбку. Вообще, как я заметила, немцы не любят яркую одежду, тем более с вырезом. Ярко одеваются только проститутки. К сожалению, стиль одежды многих украинских девушек очень напоминает стиль немецких проституток: короткая юбка, топ, яркие красные губы. Мы проезжали мимо дома "красных фонарей". Он действительно красного цвета и расположен недалеко от турецкого квартала и квартала студентов. Дамочки выходят на охоту около 8 часов вечера, когда большинство немцев отдыхает. Проституция в Германии легальна, но ажиотажа со стороны немцев я не заметила. Так вот, вернусь к одежде: немки, сами по себе не очень привлекательные дамы, носят белый верх и черный низ, как юбки, так и брюки. Повторюсь: одежда скромная, не вызывающая лишнего внимания, максимально закрытая. Старые немцы любят носить традиционные национальные одежды типа штанишек с подтяжками. У немцев культ велосипедов. Много велосипедных стоянок по всему Касселю, много пенсионеров ездит на великах. Много пенсионеров отдыхает в центре Касселя. Там много кафешек, где за 3 евро и более можно купить чаю, пива, вина с булочкой, сосиской. На каждом шагу продают мороженое за 1 евро. Это шарик с разнообразным наполнением в вафельном стаканчике.

В Касселе проживает около 200 тыс. чел. Для Германии это достаточно много. Но людей на улице встретить тяжело. Днем ходят в основном беженцы, много женщин в мусульманской национальной одежде. Дядя рассказывал, что им всем платят по 170 евро в месяц на ребенка, плюс хорошее пособие и жилье. Ассимилируется небольшой процент беженцев. Большинство из них не желает учить язык и трудоустраиваться. Отношение простых немцев к сирийцам, пакистанцам и прочим разное, открыто свою неприязнь они не демонстрируют, но и восторга особого в их глазах тоже не заметили. Итак, беженцы ходят по городу утром, но бесследно исчезают ближе к вечеру, когда коренные немцы возвращаются с работы.

В Касселе достаточно скучно. Жизнь здесь размеренная и неторопливая. Люди живут по графику: очень рано встают и идут на работу (одна моя тетка работает поваром и встает в 4 часа утра, другой тете на 8.00, дядя же, наоборот, работает поваром во вторую смену с 14.00 до 23.00, но шесть дней в неделю), в 15.00-16.00 возвращаются домой. Здесь нет круглосуточных магазинов. Самый крутой магазин работал до 22.00. В воскресенье магазины вообще не работают. Это очень удивило. Немцы запасаются продуктами заблаговременно либо же едут на природу, посещают замки (мы были в замке Вальдек недалеко от Касселя), там же есть кафешки.

Если вы все же решили посетить Кассель, то придите на площадь Фридриха. Это самый центр города, стиль барокко. На площади можно найти Фридерицианум - один из первых доступных для всех музеев Европы. Каждые пять лет на этой площади проводят выставку современного искусства documenta. В 2016-м году ее не проводили, но тетя показывала нам альбом с прошлой выставки.

Главной достопримечательностью Касселя является статуя Геркулеса. Он размещен на окраине города, на высоте, рядом с лесом. Геркулес был на реставрации, поэтому на вершину его мы не взобрались. Однако в специальную подзорную трубу смогли посмотреть на него. С высоты Геркулеса виден весь город. Кстати, вечером здесь собирается много молодежи и не только. Многие немцы выгуливают здесь собак, но ходят они с пакетами, чтобы убрать кал, также есть специальные автоматы, где можно взять пакет, если вы забыли его дома. Примечательно, что с собаками пускают даже в торговые центры, если она на ошейнике.

Недалеко от статуи Геркулеса размещена Кассельская картинная галерея. Выделила бы еще множество парковых зон, где есть места для отдыха и пробежки. Старинная архитектура. Дополняет ее суперсовременный трамвай в центре города.

В Касселе неплохо делать покупки. Цены в Германии на одежду и аксессуары в разы ниже, чем в Украине. Часто продают по акциям. В субботу мы занялись шоппингом. Я, например, купила сумку от Том Тэйлор за 38 евро, джинсы за 12 евро, футболки за 3 евро за штуку, зимний свитер за 5 евро, кроссовки - 50 евро. Выбор широчайший. Пообедать мы сходили в рыбный ресторан, где за 10 евро наелись до отвала. Готовят действительно вкусно, обслуживание тоже на уровне. Дядя рассказывал, как его знакомые из Украины часто приезжают в Германию просто купить одежды, и даже одалживают деньги на это.

Что удивило. Прежде всего, бомж с айфоном, который искал в мусорке бутылки. Немцы помешаны на раздельном сборе мусора и экономии. У дяди дома отдельно ведро для пластика, бумаги, стекла, пищевых отходов. Живут в селе, где немцы ценят навоз как удобрение, поэтому запахи на улице - не очень, да и дома подчас, если мусор не выбрасывают, ожидая наполненности им пакеты. Немцы, даже более-менее обеспеченные, сдают пластик. Не ради денег, а ради сбережения природы. По дороге из Франкфурта увидели много ветряных мельниц и специальных растений, убирающих свинец.

Удивило, что на каждом шагу паркоматы. Паркуются все сами, на совесть, и платят где по 0,5 евро в час, где евро в час. Немцы - ужасные стукачи, они могут настучать, если не подстрижен газон, поэтому дядя нанимает с соседями садовника; если выплюнул на траву; если собачка нагадила, а ты не убрал. Соседи оговаривают свои права и обязанности: например, мой дядя платит за стоянку своей машины во дворе, а тетина машина стоит на улице; ночью не стирают, так как об этом тоже договорились; выращивают только определенные сорта деревьев; не кричат после 22.00. В доме - минимализм: стена или голая, или на ней висит несколько фото в рамке. Никаких ковров и сервизов. В одежде простота; заметила, что немцы предпочитают носить клетчатые рубашки.

В общем, жизнь в Касселе размеренная, неторопливая, распланированная на годы вперед. Приеду сюда снова только по приглашению дяди. Здесь нет особого драйва и экстрима, нет ярких красок и образов. Зато чистенько, аккуратненько и предсказуемо.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: