Какие интересные места стоит посетить в Касселе?

Кассель - это в общем-то очаровательный старинный городок, располагающийся в центральной части Германии. По сути он считается культурным, административным и экономическим центром северного Гессена. Свою известность Кассель получил благодаря выставке авангардного искусства под названием «Documenta». В общем-то эта выставка известна во всём мире и проходит через каждые пять лет.

Также в этом городе очень много прекрасных дворцов и парков, самым знаменитым из которых считаются горный парк Вильгельмсхёэ, который на сегодняшний день занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вообще этот город самый первый раз был упомянут в летописях ещё в девятьсот тринадцатом году нашей эры, ну а на сегодняшний он может похвастаться огромным количеством прекрасно сохранившихся исторических зданий, да и музеев также.

Строительство Вильгельмсхёэ - крупнейшего горного парка на территории Европы, площадь которого составляет 2.500 квадратных километров, началась еще в 1696 году и продолжалась практически 150 лет. Самой высокой точкой в этом парке является гора Carlsberg, и на ее вершине находится статуя Геркулеса, а от неё вниз непосредственно к садам спускаются очень оригинальные водяные каскады.

Это зрелище поистине впечатляющее, в особенности в летние вечера, когда подсвечиваются главный фонтан, статуя Геркулеса и сами каскады. Также на территории этого парка имеется термальный комплекс, в котором можно заниматься спортом и отдыхать - Кургессен-Терме.

Для того, чтобы полностью исследовать этот прекрасный и удивительный парк с его многочисленными достопримечательностями, вам понадобится достаточное количество времени. И не забудьте позаботиться об удобной обуви.

Ещё одной достопримечательностью Касселя безусловно является дворец Вильгельмсхёэ, который был построен в XVIII веке и сыграл довольно важную роль в истории своей страны. Первоначально он служил летней резиденцией для императора Вильгельма II.

Ну а сегодняшний день его роскошный интерьер прекрасным образом дополняет коллекцию располагающегося в нем музея. Также здесь надо непременно посетить великолепную Галерею старых мастеров, основу которой составляет прекрасная коллекция голландской живописи, в том числе картины Рембрандта, Ван Дюка, а также многих других известных художников, потом произведения итальянской испанской живописи.

Также в коллекции этого музея можно увидеть копировальный аппарат старинного образца, коллекцию доисторических памятников античной культуры и многие другие экспонаты.

Практически в центре Касселя в северо-восточной части площади Фридриха находится музей Фридерицианум. Это огромное здание, выстроенное в стиле неоклассицизма, появилось здесь в 1779 году и по сути этот музей считается одним из старейших в Европе. На сегодняшний день здесь частенько проводятся различные выставки современного искусства, в том числе эта самая знаменитая «Documenta» через каждые пять лет.

Также непременно стоит заглянуть и в городской парк Карлсауэ, который располагается на берегу реки Фульда. Это невероятно красивый и очень лесистый парк, занимающий площадь свыше 400 акров. Вообще-то он задумывался как ландшафтный парк, оформленный в стиле барокко. К тому же здесь большое количество искусственных озёр, каналов и фонтанов.

Самой главной достопримечательностью этого парка безусловно является Оранжерея, где находится планетарий вместе с коллекцией научных приборов. Также в этом парке есть очень симпатичный цветочный остров Зибенберген и ещё мраморная купальня, которая была возведена ещё в 1720 году.

Не стоит также забывать и о том, что Кассель является родиной знаменитых Братьев Гримм. Поэтому в этом городе непременно стоит посетить музей, посвящённый этим замечательным сказочникам. Здесь кстати очень бережно хранятся удивительные оригинальные копии их сказок, а также научных работ, переводов и писем причём на многих языках мира.

Если вы всерьёз увлекаетесь творчеством этих братьев, то можете посетить небольшой городок Гамельн, располагающийся в 140 километрах в северном направлении от Касселя. Дело в том, что он является родиной знаменитого Гамельнского Крысолова из рассказа, написанного братьями Гримм, который невероятно любят во всём мире.

Примерно в 11 километрах от Касселя в северо-западном направлении находится замок Вильгельмсталь. Он строился по проекту французского архитектора Франсуа де Кювилье во второй половине XVIII века в качестве летней резиденции курфюрста. Вообще этот замок считается с полным правом одним из самых очаровательных дворцов, относящихся к эпохе рококо на всей территории Германии.

Вы увидите там роскошные интерьеры и восхититесь ими, затем непременно посетите художественную галерею, потом Дворцовый парк в стиле рококо и барокко, в котором вас приведут в умиление его очаровательные дорожки и клумбы. Только учтите, что вход в музей и парк возможен лишь в составе экскурсии.

Стоит конечно же обратить внимание в Касселе и на музей Естественной истории, который в давние времена считался лучшим театром. Это по сути одно из самых старых мест в городе, поскольку это здание было построено в 1696 году.

Сейчас здесь проходят различные выставки региональной естественной истории, начиная от палеозоя и вплоть до наших дней. Вы сможете здесь увидеть различные старинные предметы быта и интересный торговый инвентарь, а также узнать о традициях местных жителей

Всем любителям произведений искусства непременно надо посетить Кассельскую Новую галерею, которая была открыта сравнительно недавно - в 1976 году. В её коллекции можно увидеть шедевры искусства XIX-XX веков. Также вы сможете здесь познакомиться с картинами, написанными в стиле романтизма и импрессионизма выдающимися немецкими художниками. Потом в этом музее представлены многочисленные скульптуры Йозефа Бойса.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Германии:
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Миллионы гостей приезжают из года в год в романтическую долину Среднего Рейна, где между городами Рюдесхайм и Кобленц сохранилось самое большое число средневековых замков во всём мире.
Кохем, замок Райхсбург и знаменитый Немецкий Угол.