Стоимость отдыха в Мюнхене. Август 2015.

|
23.12.2015
Стоимость тура

Два путешественника, взрослые, неделя в августе. Виза - 35+~20 евро (собственно виза + сервисный сбор, цена с человека), оформлялась самостоятельно в визовом центре, в Москве. Ничего сложного, настоятельно рекомендую экономить на услугах турагентств, которые хотят за то же самое от 90 до 120 евро с путешественника.

По тому курсу, который был в августе, билет туда-обратно через Ригу (а/к airbaltic, Москва-Рига-Мюнхен) обошелся примерно в 100 евро/с человека. Перелёт бюджетный, самолет винтовой, маленький, за каждое сданное в багаж место нужно доплачивать. Мы летели налегке, все самое тяжелое и объемное надели на себя. В полётах не кормят. Пересадка исключительно быстрая, за 50 минут нужно успеть выбраться из одного самолета, пройти в аэропорту паспортные формальности, вновь просветить багаж, снять ремень на личном досмотре и успеть пересесть на второй самолетик.

Жили в апартаментах, зарезервированных через airbnb, в деревушке, от Мюнхена приблизительно 20 км. Перемещались на арендованной машине.

Самой дорогой статьей расходов оказалось жильё. В сутки - около 75 евро, у нас было 7 ночей.

Цены на экскурсии

Все достопримечательности посещали самостоятельно. Обязательно советую купить Баварский дворцовый абонемент (не путать с Баварским транспортным билетом). Он бывает годовым и двухнедельным, мы брали последний, семейный вариант (2 взрослых и максимум 2 ребенка) - 40 евро. Существенная экономия! Замки Людвига (кроме Хоэншвангау), Резиденция Виттельсбахов, Мюнхенская пинакотека, церковь Визкирхе - всё входит в стоимость и документ окупается на уже втором посещении.

Посещение Хоэншвангау и Нойшванштайна бронировали заранее по интернету, билет брали комбинированный, за бронь с каждого взяли около 2 евро, а сами билеты по дворцовому абонементу обошлись в 20 евро (в нижний замок, стоимость верхнего включена).

Еда и продукты

Продукты в Германии мало отличаются по ценам от наших. Пиво дешевле, а молочное - дороже. В среднем ценник в дискаунтерах типа Aldi или Edeka выходил на 30-35 евро. Покупался обычный набор: овощи на гарнир, мясо, хлеб, нарезка на бутерброды к завтраку, яйца, молоко, что-нибудь сладенькое к чаю. Чай, кофе и сахар мы с собой захватили. Поскольку у нас была оборудованная кухня, а немцы - не самые великие кулинары, то готовили и ели сами. Только Хофбройхаус посетили, чтобы галочку поставить. Кстати, чек в этой пивной нам вышел в почти 50 евро, но там можно объесться за эти деньги. В кафе за неделю были еще всего однажды, захотелось баварских колбасок. Принесли огромные суповые миски с 3 штуками в каждой, бретцели, горчицу, тарелки с салатами, пюре и по паре пива (в нашей же деревушке). Это удовольствие обошлось в 35 евро за двоих.

Муж курит, он сигареты привёз свои. А так пачка стоила в районе 3.5 евро.

Сувениры и прочие товары

Сувениркой мы не особо закупались, чтобы не вылезти за ограничения по весу багажа. Купили мужу в аутлете куртку его любимой марки wolfskin за 60 евро, но они вечные, ветровки эти. Он еще и предыдущую не сносил, просто уже надоела и нужно было обновить гардероб. Выпивка в duty free не поразила ни особой дешевизной, ни дороговизной, ни выбором. Были акции, мы по ним набрали коньяка camus по 15 евро/литр, но в пластиковых бутылках, опять же из соображений веса багажа.

Стоимость услуг и развлечений

Довольно дорогие парковки в городе, особенно около туристически-значимых локаций. К примеру, около музея BMW подземная парковка обошлась в почти 10 евро за 3 часа. По выходным общественные паркоматы выдают приветственную надпись "сегодня бесплатно, но не нарушайте правила парковки".

Чаевые в ресторанах/кафе приняты и приветствуются, мы оставляли 1-2 евро в любом случае (просто потому, что платили кредиткой, а наличности больше не было).

Аренда нашего Фольксвагена с механической КПП обошлась в чуть менее 200 евро, топлива накатали на еще 180 евро. Но мы много ездили. Машину дают с полным баком, с полным же и нужно вернуть. При аренде депонируется некоторая сумма денег на вашей платежной карте (у нас это было 150 евро). В случае, если вернули авто без топлива, нахватали штрафов - всё это вычтут из зарезервированной суммы.

Всего затрачено денег на отдых

1 400 €

Полезная информация?
Комментарии (5)
|
23.12.2015 16:05
+0

75 в сутки за аппартмент это конечно недорого. Но я вот думаю или стоило? Если вы покупали продукты. Потому что в отеле был бы завтрак, обедали вы все равно не дома. А ужин все равно на 10 евро в день на всех бы выходило в любой булочной или кондитерской.

Строго говоря я бы тогда сняла просто отель в городе. 380 плюс парковки - дорого. Ну было бы еще по групповому билету немного, все равно дешевле

ответить
|
23.12.2015 16:06
+0

Альди и Эдека в разном сегменте цен. Альди в нижнем, Эдека - в среднем

ответить
|
23.12.2015 19:25
+0

Касательно цен на продукты: Значит, мы и в представителе нижнего, и среднего сегмента цен находили товары, приблизительно равные по стоимости. Хотя цели такой не ставили, просто заезжали в магазины, что попадались по пути в первой половине дня, в Германии рано закрываются продуктовые.

Касательно анализа стоимости проживания в отеле vs апартаментах. не во всех отелях есть завтраки. не все кушают трижды в день. В моем отзыве так и указано: мы обедали не дома всего пару раз. Хотели посетить пригородные достопримечательности (и об этом тоже указано), поэтому в пригороде и поселились. Парковки оказались платными только непосредственно в Мюнхене. Ни около замков, ни в прочих посещенных нами местах (Гармиш, Боденское озеро, королевское озеро) не было проблем найти бесплатное место для машины.

Ну и вообще - любим мы автомобильные поездки, любим не зависеть от общественного транспорта (который также у немцев не круглосуточен), останавливаться в квартирах тоже любим и жить не в городах. Надеюсь, это не возбраняется.

Целью отзыва было осветить цены, а не дать рекомендации "во всём поступайте, как мы" :-). Но в любом случае спасибо за мнение :-).

ответить
|
24.12.2015 14:39
+0

Да, конечно. Машина это степень свободы и летом хочется поездить особенно.

То что вы перечислили это никак не пригороды Мюнхена. Гармиш за 90 км, а Бодензее до ближайшей точки вообще 210 (треть страны проехали) и даже вообще уже не Бавария. Вы поездили по всему югу и машина оправдана. Для Мюнхена - категорически нет.

Так что я бы хотела предостеречь остальную публику :) Езда и парковка в Мюнхене (это один из городов с наиболее сложным трафиком) - удовольствие ниже среднего и водитель вместо отпуска получит напряг. Можно брать машину на время таких дальних поездок. Но в городе проще просто ездить общественным транспортом.

Немцы, в частности баварцы, как раз хорошие кулинары. Отчасти (ну кроме облигаторного Хофброй) это прошло мимо. Альди это примерно российская Пятерочка. А кухня на Бодензее и вообще великолепна. Вообщем с точки зрения и удобства и оптимизации затрат стоило бы отказаться в городе от машины и потратить на хорошую еду, вина и шнапсы. Это интереснее.

ответить
|
24.12.2015 14:45
+0

Транспорт не круглосуточен, но часов работы вам вполне хватит :) А кроме того сесть за руль нельзя уже после одного бокала пива. В Баварии это особенно обидно :)

ответить
Комментарий к сообщению: