Отдых в Мюнхене: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Отправляясь в поездку, скачайте на свой смартфон карту страны и городов. в которых собираетесь побывать, а также навигационную программу (можно бесплатную), которая, используя GPS навигацию, без выхода в интернет, сможет всегда подсказать вам правильный маршрут, вне зависимости от того, идете ли вы пешком, едете на автомобиле или пользуетесь общественным транспортом.

В аэропорту и на ж/д вокзале имеется бюро информации, в котором вам ответят на все вопросы, подскажут, каким транспортом лучше воспользоваться, чтобы добраться в пункт назначения, сообщат о регулярности рейсов и сколько будет стоить поездка. Если вы владеете хоть одним языком из романо-германской группы, то трудностей для понимания, что к чему у вас не возникнет. Если вам потребуется персональный гид для осмотра достопримечательностей города, посещения музеев и выставок, то, обратившись к консьержу в своем отеле, вы сможете заказать желаемые экскурсии с гидом, который будет говорить на родном для вас языке.

Добраться в столицу Баварии Мюнхен проще всего лоукостом, которым можно прилететь в Мемминген - южный аэропорт, находяшийся на расстоянии 110 км от центра города. Из Аэропорта в Меммингене с интервалом в 30 минут ходит автобус-экспресс, который довезет вас до гавного железнодорожного вокзала, расположенного в центре Мюнхена. Поездка будет дешевле, если вы сразу купите билет в оба конца. Стоимость билета в одну сторону 20-25 евро/чел. Поэтому, мы считаем, что намного удобнее и экономичнее взять на прокат авто прямо в аэропорту, осуществив заказ по интернету, одновременно с покупкой билетов на рейс.

Если вы прилетаете в главный - северный аэропорт Мюнхена, расположенный в 45 км от центра города, названный в честь известного баварского политика Франца Иосифа Штрауса, то быстрее и экономичнее добраться в любую точку Мюнхена или Баварии можно на метро, как его называют в Германии U-Bahn.

Доехав, примерно, за полчаса до станции Hauptbahnhof (главный ж/д вокзал), вы сможете пересесть на нужную линию метро или S-Bahn - электричку, чтобы добраться до пункта назначения. Можно воспользоваться услугами такси, однако, это будет недешево: поездка из Аэропорта в любой район Мюнхена обойдется порядка 100 евро. Все автомобили такси в Мюнхене имеют одинаковый бежевый цвет и, обычно, на их дверцах размещена реклама. Никаких других перевозчтков - "грачей" в баварской столице не водится.

Имеются в Мюнхене немало маршрутов, на которых общественный транспорт работает круглосуточно.

Поэтому, смело можете допоздна засидеться в баре, ресторане или ночном клубе, т.к. всегда сможете добраться в свой отель, правда, стоимость проезда будет чуть дороже, чем в обычное время суток.

Если ваша группа состоит менее, чем из 5-ти человек, то выгоднее всего покупать Streifenkarte - абонемент на 10 поездок. Его можно использовать по своему усмотрению, например, закомпостировать 8 полосочек (для поездки 1 человека из аэропорта в любую точку города, при любом количестве пересадок на автобус, трамвай и S-Bahn - пригородную электричку). Если вы собираетесь и в дальнейшем пользоваться общественным траспортом, то достаточно закомпостировать 1 полоску, когда собираетесь проехать не более 3-х остановк на метро или 4-х на автобусе или трамвае без пересадок.

Если же ваша поездка будет более продолжительной, то необходимо закомпостировать сразу 2-3 полосочки, в зависимости от количества, пересекаемых вами зон. Компостировать полосочки следует строго по порядку - 1-2-3-4-5 и т.д. При необходимости закомпостировать 4 полоски, достаточно закомпостировать лишь две - первую и четвертую. Полоски, находящиеся между уже закомпостированными, хоть на них и нет отметки, считаются использоваными.

Выяснить, какое количество полосок необходимо закомпостировать, вы сможете у входа на станцию, где расположены автоматы для продажи билетов, указаны их типы и цена. В автомат можно смело бросать не только монеты, но и вкладывать купюры, достоинством от 5 до 50 евро. Автомат выдаст билет и сдачу. Единственно, что не очень удобно, так это то, что сдачу автомат выдает исключительно монетами.

Абонемент на 10 поездок можно использовать для нескольких человек, закомпостировав необходимое количетво полос. Компостер пропечатывает на полоске нахвание станции и время. На входе/выходе из станции метро крайне редко осуществляется проверка проездных документов. Чаще всего, бригады контролеров осуществляют проверки непосредственно в вагоне, во время движения. Даже не пытайтесь проехать без билета: может повезет проскочить контроль, а может - нет: придется заплатить 45 евро штрафа на каждого человека плюс оплатить проезд от конечной станции до той, на которой вас поймали. При этом, данные вашего паспорта, ФИО, вносятся в компьютерную систему, в которой ведется учет нарушителей, что может помешать вам в следующий раз получить шенгенскую визу.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (11)
|
14.09.2015 22:16
+0

Штраф 40, не 45 :)

ответить
|
15.09.2015 09:10
+0

Подробную информацию о правилах работы общественного транспорта в Мюнхене, а также о видах, сроках действия проездных документов, где и как их можно приобрести, штрафах за проезд "зайцем" можно найти на сайте MVV.

Например, в зависимости от типа билета на DB (так в Германии называется железная дорога) в некоторых случаях по такому билету можно продолжать поездку в общественном транспорте. Существует, например, Баварский билет - (Bayern-Ticket), по которому 5 пассажиров, за 23-31 евро, в зависимости от того, где будете его приобретать (дешевле всего - не в автомате, а кассе вокзала) могут из конца в конец проехать всю Баварию и даже попасть в австрийский Зальцбург.

Все нюансы поездок невозможно описать в короткой заметке, поэтому, для оптимизации затрат целесообразно поискать информацию в интернете или получить ее в бюро информации в аэропорту, или ж/д вокзале, или у консьержа отеля, в котором остановитесь..

ответить
|
15.09.2015 11:19
+0

Итак,

Штраф 40 евро. Не нужно пугать людей глупостями, что им закроют Шенген. Просто нужно его срзау оплатить, на месте. Потому что его некуда прислать и он останется неоплаченным. А это значит (если не платить на месте), что вызовут полицию и ВОТ ТОГДА, возможно, попадете в базу.

Байер-Тикет НЕВЕРНО! По всей Германии любой билет дешевле всего покупать в автомате. В кассе всегда дороже на пару евро. Непосредственно в поезде покупать зондертариф (особый тариф) нельзя. Байер-Тикет это зондертариф. Цена завиит от количества человек, не только от места покупки.

Кроме того в Баварии (только в Баварии) нельзя покупать в поездах (регионалки и билеты дальнего следования). В других землях это можно, просто дороже на 5 евро.

Кроме того Байер тикет и групповой билет внутри города это совершенно разные билеты. Да, по Байер тикет можно ездить и общественным транспортом. Это регионалки ПЛЮС общественный транспорт. А групповой городской билет на 5 человек (1.2.3.4.5. - нужно считать что дешевле) это ТОЛЬКО общественный транспорт.

ответить
|
15.09.2015 12:57
+0

Пройдя на сайт MVV можно ознакомиться с самой полной и точной информацией о маршрутах, ценах и всех возможных способах покупки проездных документов, как на внутригородской общественный транспорт, так и на поезда дальнего следования в Мюнхене.

Не должен вводить в заблуждение тот факт, что в Мюнхене, как при входе, так и при выходе из станций метро, отсутствуют какие-либо турникеты: вход и выход - свободный. Для людей с особыми потребностями созданы все услловия, чтобы они не имели затруднений при проходе/проезде на перрон: можно воспользоваться лифтом. Перед входом имеется компостер и автомат для продажи билетов.

На крупных станциях можно приобрети билет в кассе: его стоимость не будет отличаться от того, что куплен в автомате. Оплатить покупку билета также возможно банковской картой. Если вы путешествуете группой, то наиболее экономичным будет выбор группового билета, который действителен весь день, вне зависимости от количества поездок и пересадок. Однако, в Мюнхене такие билеты есть нескольких видов, которые учитывают количество пересекаемых вами зон.

Паспортные данные и ФИО нарушителя в обязательном порядке вносятся в общую базу данных. Если человек не имеет при себе документов, удостоверяющих личность, то для выяснения может быть направлен в полицейский участок.

Чтобы настроение всегда было радостным, путешествуя по европейским странам следует придерживаться установленных правил, тогда не придется тратить зря время и деньги, которых всегда много не бывает.

ответить
|
15.09.2015 16:03
+0

Стоимость билета в кассе Дойчебана (регионалки и дальнего следования) и в автомате отличается. Автомт дешевле, на пару евро.

Что касается документов, то ношение документов вообще обязательно. Независимо от нарушений и полиция может их просто попросить показать.

Просто безбилетный проезд не влечет закрытие Шенгена. Еще раз: не фантазируйте.

И у меня к вам просьба, отвачайте пожалуйста на комментарий, а не простынми на другую тему

ответить
|
15.09.2015 20:40
+1

Проезд без билета (Schwarz fahren) в обязательном порядке влечет за собой установление личности (Feststellung der Personalien) - это административное правонарушение - проступок (Beförderungserschleichung), данные о котором в обязательном порядке заносятся в специальную базу. Это нарушение не влечет за собой анулирование шенгенской визы, однако, при следующем обращении может стать препятствием для ее получения.

Так, путешествуя по Германии на взятом напрокат автомобиле, я была в разное время оштрафована за неправильную парковку. Квитанции о штрафе, которые проверяющий оставляет под стеклоочистителем на лобовом стекле, я безропотно оплачивала в банке, а потом сдавала в агентство автопрокатной фирмы вместе с авто.

За получением визы я всегда обращаюсь в посольство самостоятельно и при подаче документов предоставляю только бронировки билетов на проезд и номера в отеле, а также копии всех предыдущих виз. Выкупленные проездные документы и подтверждение об оплате отеля плюс медстраховку предъявляю уже при получении паспорта с визой. Надо сказать, что в Испании однажды мне тоже прищлось уплатить штраф за просроченное время парковки. Удивлению моему не было предела, когда через год я вновь брала визу в немецком посольстве и при выдаче мне паспорта с новой мультяшкой сотрудник пожелал мне всего доброго, в том числе не нарушать правила парковки. Очевидно, что эти сведения остаются в компьютере.

Нарушение правил парковки не считается таким дерзким проступком как проезд без билета, поэтому негативного влияния на мою визовую историю эти штрафы не оказали. Однако, как мне потом рассказали, для граждан страны проезд "зайцем" может обернуться не просто штрафом, а большими неприятностями. Сведения о таком проступке будут указаны в справке из полиции, которую в Германии обязательно требуют при устройстве на новую работу.

Отправлясь путешествовать следует настраивать себя на позитив, с уважением относиться к установленным в той или иной стране правилам и законам, не рассчитывая на то, что авось пронесет. Это касается, например, курения в номере. Даже, если не сработает на дым противопожарная сигнализация, то его запах останется в номере и хаускипинг на следующий день об этом доложит в рисепшн, что повлечет за собой необходимость заплатить за дезодорацию номера.

Желаю всем отличного настроения и интересных, насыщенных множеством новых впечатлений дней, проведенных в одном из красивейших городов Германии - Мюнхене.

Систему организации общественного транспорта в этом городе можно назвать совершенной и работающей с точностью швейцарских часов. Поэтому, если вы не собираетесь выезжать за город, то надобности брать напрокат авто нет. Это будет лишняя суета, т.к. припарковать авто, тем более бесплатно, удастся не всегда.

ответить
|
15.09.2015 21:16
+0

Правильно. Потому что штраф платится ПОЛИЦИИ напосредственно. А система обшественно транспорта это частное предприятие. Шварцфарен (одним словом пишется) выписывается обычным контролером, клоуном с минимальной оплатой труда. База вас долбит только если штраф не оплачен. Это не база полиции. Оплатили и забыли. Установление личности ничем не мешеает.

А вот за ПЯТЬ неоплаченных штрафов (если они передадут дело) могут посадить на месяц. Альтернативно: попробуйте хоть раз не оплатить штраф за парковку.

ответить
|
15.09.2015 21:19
+0

С каких это пор в Германии требуют при устройстве на работу справку из полиции? :))

ответить
|
15.09.2015 22:57
+1

Величина штрафа изменяется, как и стоимость проезда, естественно, в сторону увеличения. Так, с 1 июля 2015 г. в Баварии и всех других землях Германии штраф за проезд без билета составляет уже 60 евро с человека.

Относительно справки из полиции при устройстве на работу - Polizeiliches Führungszeugnis, то это обычная практика.

Если вы берете авто напрокат и нарушаете правила дорожного движения, что зафиксировано радарами и видеокамерами, или неправильно припарковались, то штраф выписывается на конкретный автомобиль, согласно его номерным знакам. Штраф посылается по месту регистрации авто: в данном случае - в автопрокатную компанию, например, в Europcar, в которой, вне зависимости от того, сколько времени прошло после того, как вы сдали авто, с вашей кредитной карты снимается соответствующая сумма (без кредитки контракт на аренду авто оформить не возможно ни в одной компании).

Если же вы путешествуете по ЕС на собственном автомобиле, то при пересечении границы вам придется оплатить все штрафы, выписанные на ваше авто, да еще и пеню, если просрочен платеж, т.к. все данные будут в компьютерной базе.

ответить
|
16.09.2015 11:14
-1

Да, 60, но никак не 45

Führungszeugnis требуется в редчайших случаях (банк, охрана). И мелкие штрафы туда не вносят, но они накапливаются в федеральном регистре. Там есть понятие в 90 тагесзатцов и это обозначает запись. Но еще не запись в фюрунгсцойгниссе. Чтобы попасть в регистр вообще за безбилетный проезд нужно сильно постараться

"das hat ja nun mit dem Grundgesetz nichts zu tun, sondern nur mit dem Bundeszentralregistergesetz. Kurz zusammengefaßt: Im FZ stehen von Gerichten verhängte Strafen, und auch die nicht alle. Wurden Sie von einem Gericht verurteilt? Nein, wurden Sie nicht - also gibt es keinen Eintrag. Die 40 Euro "erhöhtes Beförderungsentgelt" sind eine zivreinilrechtliche Sache. Allerdings ist Schwarzfahren strafbar, und WENN man angezeigt wird, kann das dann zu einer gerichtlichen Verurteilung führen, die evtl. im Führungszeugnis steht. Im übrigen können Sie jederzeit ein Führungszeugnis bei der Meldestelle beantragen - das kostet allerdings Geld.

Если вы не оплатите, окажете сопротивление или подделаете билеты или столько раз поймаетесь, что заведут дело, то есть и в итоге будут показания контролеров, дело пойдет в суд, суд впаяет штраф то будут пункты (но не факт, что будет запись). Шираф за проезд это граждансткое право. ГРАЖДАНСКОЕ, там нет автоматически полицейской базы.

Прекращайте пугать туристов.

ответить
|
16.09.2015 11:24
+1

Führungszeugnis - справка из полиции, это обычное требование в Германии при устройстве на работу, даже в рисепшн отеля или официанткой в ресторан, не говоря уже о должностях в органах местного/государственного управления, воспитателя, учителя и, даже, хаусмастера.

Надеюсь, что дала исчерпывающие ответы по теме статьи. Желаю всем отличного настроения и увлекательного путешествия в Мюнхен, в котором вот-вот откроется грандиозный праздник - Октоуберфест.

ответить
Комментарий к сообщению: