На Рыночной площади Нюрнберга

|
15.05.2014

Нюрнберг - один из немногих городов Германии, сохранивших особый дух старины, красоту природы и вечность архитектуры. Наш визит в городе оказался совершенно случайным, заезжать сюда не хотели, планировали прямиком в Мюнхен. Но, видимо, по велению судьбы, нам нужно было посетить это место.

Стена дождя, встретившая нас на въезде в город, по мере постепенного продвижения автомобиля, понемногу утихала, и к тому времени, как мы добрались до центра, исчезла совсем. Удивительно, как плохая погода может испортить первое впечатление от города. Однако, нужно заметить, Нюрнберг сам по себе такой: сырой, мрачный и строгий. Во всем чувствуется сдержанность и четкость. Германия, что поделать. Здесь все особенное: природа, архитектура и даже жители.

Времени на осмотр города у нас было очень мало, и поэтому решили делать все в режиме бешеной обезьяны. Главная площадь города немного отличается от тех, которые мы привыкли видеть в других местах Европы. Днем она представляет из себя место торговли всем, что только можно себе представить. Ее не зря называют Рыночной, потому что это действительно настоящий рынок. Здесь продается практически все, начиная от продуктов питания, заканчивая незначительными сувенирчиками, которые с большой охотой приобрели и мы. К вечеру все лавочки сворачиваются, и по площади можно прогуляться в свое удовольствие, делая потрясающие фотоснимки.

Здесь достаточно объектов, которые можно было бы запечатлеть, но я остановлюсь на трех. Первое архитектурное творение - это Церковь Богоматери – Фрауэнкирхе. Одна из самых больших, старинных и посещаемых церквей Нюрнберга. Ее появление уходит в глубокий 14 век, а строительство связано с победой над еврейским гетто. Это сооружение выделяется из общей архитектурной композиции площади, ему присущи свои особенные и неповторимые черты. Она имеет почти квадратную форму, что нехарактерно для остальных зданий этого места.

"Прекрасный фонтан" - не менее старинное сооружение. Состоит из нескольких ярусов, каждый из которых отображает какую-нибудь сферу жизни: историю, науку, религию. К примеру, на самом верхнем уровне изображены Моисей и семь пророков. Внешний вид фонтана поражает воображение, а его основная деталь - Волшебное кольцо, умело вставленное в решетку, не оставляет других вариантов, кроме как подержаться за него, улыбаясь при этом на камеру.

Вторая после, а может и первая перед Фрауэнкирхе, по популярности, идет церковь Святого Лоренца. Долгое время она считалась самой главной церковью города. Ее неповторимые черты удивительно четко передают всю прелесть готического архитектурного стиля. Сооружение своим внешним видом очень напоминает Собор Богоматери в Париже. Неповторимый вид этого храма получился благодаря темно-красному песчанику, который, в принципе, не используется в готической архитектуре.

Погуляв с обеда до вечера, мы хоть и не успели полностью познакомиться с Нюрнбергом, но общую информацию о нем получили, чем премного благодарны весьма приветливым местным жителям.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: