Стоит ли ехать в тур по «винным дорогам» в Германии?

Под винной дорогой понимается обычно путешествие по виноделам (винцерам) в определенном регионе – области разрешенного виноделия. Таких областей в Германии 13 и потому винные дороги очень разные. Причем нужно сказать честно и сразу, что немецкие вина для россиян малодоступны. Дело в том, что основная экспортная нагрузка ложится на регионы производящие безусловно неплохие, но несложные вина. А вот знаменитые немецкие рислинги обычно на 90% продаются конечному покупатель напрямую и потому их в магазинах почти нет. Возможно только за исключением узко специализированных и магазинов верхнего сегмента цен, но и там выбор их ограничен. А кроме того немецкое виноделие относительно небольшое: чуть больше 100 тыс. га. И потому, для того, что любит и пьет вино другой альтернативы нет. Итак, чем же различаются винные дороги и как проложить маршрут?

Выбирая маршрут всегда нужно помнить, что самый главный сорт винорада в Германии – рислинг. Германия страна великих рислинов и хороших белых вин. Это ей позволяет относительно мягкая зима и прохладное лето. Чего не скажешь о красных винах. Хорошие рислинги есть повсюду, во всех регионах. Но их взде немного, и хотя в Германи систему гру (крю) как во Франции нет, но по умолчанию они и так всем известны. Владельцы таких участков, если они выполняют ряд дополнительных условий качества объединены в VDP (союз немецких предикативных виноделов). Тип вина определяется исходя их содержания сахара в исходном сусле в градусах Оксле: качественное, кабинет, шпетлезе – по умолчанию сухое. Если оно получилось полусладким наносят слово либлихь, затем вина всегда полусладкие и сладкие: ауслезе, беренауслезе, айсвайн и трокенберенауслезе . Лучшие сухие вина виноделов вне VDP носят добровольное обозначения Classic и Selection, это примерно шпетлезе и ауслезе.

Куда поехать

Заале и Заале-Унструт.

На Востоке областей разрешенного виноделия две: Заале и Заале-Унструт. Сортов там много и регионы только ищут свой путь. Это бывшая ГДР, саксонское виноделие хотя и было знаменито, но вина там неоправдано дорогие и делать особенно нечего. Хотя возможно есть и другие мнения. Заале почти вплотную подходит к Дрездену, поездку можно и совместить.

На Западе страны областей разрешенного виноделия 11. Давайте посмотрим на них поднимаясь вверх (вспять) по течению Рейна с севера на юг, и его притокам. Рейн начинается в Альпах и впадает в Северное Море (мы привыкли наоборот, чтобы реки текли на юг)

Ааар, западный приток Рейна – красные вина.

Маленькая обоасть оринетированная на красные вина. Здесь всегда пытались осуществить великую немецкую месту о хорошем красном бургундском – сорт винограда шпетбургундер. Но вино то получается, то нет. Этот сорт вообще сложен для восприятия, так как вкус такого вина нужно ощущать глоткой. Остальные сорта тут попроще: синий португизер.. Примерно 15% тут белые вина. Если Вы не ценитель бургундского – не заезжайте.

Средний Рейн – прекрасные ландшафты.

Регион начинается прямо за Бонном в Кенигсвинсере (там где было посольство России) и идет вверх по течению. Сем ланлшафт считается культурным достоянием ЮНЕСКО. Преобладает рислинг, но грубоватый и вина идут в основном на производства игристого вина. Зато тут проводят восхитительное туристское шоу «Рейн в огне», в нем участвует 50 судов. Это вторые выходные сентябра в Обервезеле. Если сроки совпадут- не пропустите! Нет, просто проплывите по нему на кораблике.

Мозель (старое название Мозель-Саар-Рувер) – мозельские рислинги с мировой славой.

Огромный регион, лучшим считается Средний Мозель. Тут есть как участки с мировой славой, так и вообще никакие. Не пропустите его ни в коем случае. В некоторых местах Мозель поворачивает почти на 180 градусов и пейзажи просто фантастические. Именно сюда и возят обычно туристов со всего мира. Мозельские рислинги обладают нервными кислотами и потому лучшие вина тут сладкие и полусладкие, игра кислот под сахаром у них потрясающая. Цены тоже могут быть потрясающими – до нескольких тысяч евро за бутылку, но это касается только очень старых вин типов беренацслезе, айсвайн, трокенберенауслезе. Себе я бы советовала купить просто ауслезе лет так пяти и сухой кабинетт или шпетлезе лет трех. Города Трир и Кобленц, Трир интересен для туристов (крепость Нигра) и отличная дискотека, в долине Мозеля – прекрасные крепости на склонах и много экскурсий на винодельни или на виноградники. Кроме рислингов тут высаживают много Мюллер Тургау – простое вино с цветочным запахом, хранить и выдерживать его не нужно, странный гибрид Кернер с привкусом леденца, элблинг- очень освежающий сорт с «брызгающими» кислотами (говорят, что его принесли сюда еще римляне), белое бургундское (приятный сорт, «шардоне для бедных»), и красные шпетбургундер и дорнфельдер. Лучшие массовые вина в регионе называются гросс гевекс (в значениии лучшие всходы) это добровольное обозначение. Сверните на Мозель обязательно!

Плывя вверх по Рейну дальше Вы как рыцарь оказываетесь на пересеченьи трех дорог: направо регион Нээ, прямо Райнхессен, налево – Райнгау. Пускай инстинкт пососветует Вам пойти налево, арнее просто плыть по Рейну который туда и свернет!

Райнгау – классические рислиги и позднее бургундское.

Начинается от Висбадена (Майнгау) и идет дальше по Рейну. Сердце региона Кидрих, Острих-Винкель, памятник Лореляй, и конечно любимый туристами Рюдельсхайм: канатная дорога, узкие улочки, монумент Мать Германия, занменитая государственная винодельня Монастырь Эбербах. Регион перввый ввел добровольно систему гру. Лучшие вина имеют обозначение карта (три цисторианские арки на этикетке) и называются эрсте гевекс (в значении лучшие всходы).

Лучшие виноделы это VDP, но тут много и просто хороших. В регионе проходят дни культуры Райнгау на которые приезжают лучше оркестры и певцы, происходит много перстижных событий.

Винодельня Клостер Эбербaх

Если Вы посетили Райнгау и Мозель – Вы видели лучшее! Рейнские рислинги разливают в бутылки-флейты коричневого цвета, мозельские – зеленого.

Нээ – маленький и разный

Крошечный регион, его хорошо видно с холма с памятником Мать Германия, зимоцй он вообще отрезан от остального мира,если нет парома. Есть хорошие рислинги. Если Вы ищете полное уединение, то Вам сюда.

Райнхессен – разные белые полусладкие вина

Именно тут работал селекционер Георг Шое, автор множества гибидов. Помимо них тут еще есть немецкий гибрид номер 1 – Мюллер Тургау, изнаменитое тяжелое пряное вино с запахом розы и полыни – гевюрцтраминер. Но и «Нектар борогодицы», которое перевели как «Молоко любимой женщины» тоже отсюда Не все вина так плохи как это – много чень приятных, легко пьющихся вин. Это города Альцай, Вормс, Бинген, Майнц. В Майнце, позади оперного театра есть Дом неемцких вин, с хорошим рестораном, винотекой. Рядом – Институт немецких вин DWI. Cюда тоже стоит заехать ко многим виноделам, напрмиер на знаментую домену Оппенхаймера. Рислиги тут растут на красных слацах и имеют особенный вкус.

Дальше по Рейну в стороне справа лежит огромный Пфальц, а слева Хессише Бергштрассе. А Майн уходит в регион Франкен. В этих регионах начинается еще один замечательный сорт – граубургундер (серый монах). И хотя итальянское пинногриччо известно больше, но именно неемцкий серый бургундер считается лучшим.

Пфальц – большинство винных дорог именно тут

Именно тут сложился немецкий винный туризм. Это второй по величине винодельческий регион, виногад разный, включая и разные бургундские сорта, прижился новый красный гибрид дорнфельдер. В начале века тут практиковали винолечение и виноградные диеты. С точки зрения вин он конечно не так знаменит как Мозель и айнгау, но разный, романичный и очень туристический.

Хессише Бергштрассе

Тоже в стороне от больших дорог, славится сортами раннего созревания, много троп пешеходного туризма

Франкен и бутылки боксбойтель

Это города Ашафенбург и Вюрцбург. Много гибридов. Особенность – сильванер с землистым привкусом который (как и сухое мзельское и граубургундер) хорошо подходит к рыбе. Есть и любимое немецкое красное летнее вино, простое и приятное – португизер. Вина легко узнаются по форме бутылки.

Вюрттемберг

Города Хайброн, Штуттгарт по реке Некар, левый приток и почти исключительно красные вина. Характерный простой и душистый троллигер и шварцрислинг (мы его знаем как пино менье и узнаем по запаху крымского шампанского), позднее бургундское, ранее бургундское, самтрот, св. Лаурент. Говорят, что швабы постоянны и в винах и в женщинах и меняют лишь год сбора урожая. Лучший красный сорт – знаменитый лембергер, бывает выдержанным и сложным. В этом винном регионе вино часто пригрывает пиву.

Баден

Это верховья Рейна. Интересные бургундские вина всех сортов, много старой лозы (вина спокойнее). Это третий по величине регион. Интереснейшие для туристов Хайдельберг, Карлсруе, Баден-Баден, Фрайбург, Констанц – сюда невозможно не заехать. Лучшие вина –Кайзерштуль. Рислинги очень своеобразны, даже называются иначе. Категорически неинтересны только Мюллер Тургау и гутэдель (наша шасла). Это потрясающая природа, лучшая в Германии и недешевая кухня, буржуазный отдых..

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: