Отчет об отдыхе на Эгине. Сентябрь 2016

|
31.07.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

На мой мой взгляд, это идеальное время для отдыха, было очень тепло, но без изнуряющей жары. Отели не забиты и на пляжах спокойно.

Остров хорошо расположен, от него ходят паромы к соседним островкам и на континент.

Отдых с детьми

Хорошие пляжи, мягкий климат и вкусная еда - просто идеальное сочетание для отдыха с маленькими детьми. Заход в воду пологий, море спокойное, всегда хорошо видно, есть ли медузы и морские ежи.

Молодежный отдых

На острове очень много дешевых отелей. Море, солнце, купание - все для веселого и яркого отдыха. По ночам на одном и пляжей проходят дискотеки.

Семейный отдых

Очень спокойный остров с хорошими ресторанами и пляжами. Много интересным архитектурных памятников.

Отдых для пожилых людей

Можно погулять вечером по набережной, полюбоваться морем и посидеть на набережной в ресторане. Морской воздух, умеренная жара, спокойная атмосфера и доброжелательные местные идеально подойдут для спокойного отдыха.

Отдых в одиночку

Замечательное место для одиноких экспедиций по всему острову, осмотра памятников ушедшей культуры и купания. На пароме можно объездить все соседние острова.

Что взять с собой на отдых?

Крем, защищающий от солнца, хорошие книги и удобную обувь. Не помешает хороший путеводитель по острову - несмотря на маленький размер он богат историческими памятниками. Томик Гомера.

Где лучше остановиться?

На острове очень много дешевых отелей, если нужен бюджетный отдых, то проблемы найти гостиницу в любом месте не будет. А вот любителям дорогого отдыха будет сложнее. Можно остановиться в 4-х звездном отеле Aeginas Chromata, но, на мой взгляд, цена на него завышена. Остров маленький, поэтому, где бы вы не поселились, доехать до любого пляжа будет легко.

Чем занять себя на курорте?

Можно посмотреть храм Афины Афайи - далеко не такой известный, как храмы в Афинах, но тоже прекрасно сохранившийся и без такого количества туристов.

Интересующимся историей будет интересно заглянуть в археологический музей (он похож на все остальные музеи такого типа, но от этого не становится хуже). Исключительно интересный музей Капралоса - много скульптур, хорошо составлена экспозиция.

Стоит посмотреть монастырь Святого Нектария - один из самых красивых в Греции.

Пляжи

Самый большой пляж острова - Агиа Марина. Просторный, с мягким песком и пологим заходом в воду, он идеально подойдет для купания с детьми. Вода около берега очень теплая, течения и волн во время нашего отдыха не было совсем. Практически не было морских ежей. Здесь можно покататься на водных лыжах и гидроцикле, много хороших кафе и маленьких ресторанчиков.

При этом на острове много маленьких пляжей и бухточек, о которых лучше спросить местных - они легко и с удовольствием подскажут место, где вы будете одни. Правда, стоит учитывать, что на диком пляже могут быть нудисты, и если у вас нет желания соя показать и людей посмотреть, то стоит ограничиться более туристическими маршрутами.

Около поселка Пердика находится крошечный островок Мони, не жилой, но очень красивый. Туда можно доехать на катере. На острове живут совершенно ручные олени и антилопы. Пляжи Мони полупустые, но там больше морских ежей. Здесь идеальное место для сноркилинга - очень красивое, интересное дно, много рыбок. Море холоднее, чем у побережья Эгины.

Нам понравился пляж Клима, он, правда, галечный, но тоже с хорошим заходом в воду. Здесь даже в выходные мало народа, а в будние дни мы иногда бывали одни.

Все пляжи бесплатные, достаточно чистые, дно хорошо видно.

Шоппинг

По моим впечатлениям, все товары немного дороже, чем на материке, магазинов мало. Очень вкусные фисташки - их действительно стоит купить тут. Понравились местные оливки и мед.

Неплохой выбор уходовой косметики.

Питание
Где можно поесть?

Понравилась таверны ΒΑΚΧΟΣ и Michalis, неплохие ресторанчики на острове Мони.

О качестве еды и обслуживания

Вкуснее всего было в невзрачных тавернах, с очень простым интерьером и приборами. Очень большой выбор рыбы, подача без изысков, но готовят вкусно. Понравилось блюдо из икры - тарамасалата - что-то типа пасты.

Очень хороши свиные отбивные и бараньи ребрышки.

Сервис простой, иногда приходилось долго ждать, а пару раз нас слегка обсчитали.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на двоих без вина примерно 30-40 евро, ужин 30-50, в зависимости от выбора блюд.

Развлечения

На острове есть несколько музеев, исторические памятники, в районе пляжа Агиа Марина есть гидроциклы и водные лыжи. Можно сплавать на Фарос, где есть среднего размера аквапарк Aegina Water Park.

Плюсы отдыха на Эгине

Очень тихий, спокойный остров, без толп туристов, но с интересными историческими памятниками. Удобные и чистые пляжи, доброжелательная атмосфера. Сюда можно быстро, удобно и недорого добраться из Афин на пароме. Очень понравилась природа - зжесь есть не только пляжи, но можно погулять в нормальном сосновом лесу, что не так часто бывает при отдыхе на море.

Минусы отдыха на Эгине

Большинство отелей бюджетные, из-за этого единственный 4-звездный переоценен и заполнен. Нет нормальных детских площадок, минигольфа и вообще мало развлечений для детей.

Стоит ли отдыхать на Эгине?

Мы собираемся поехать еще, обилие и качество пляжей заметно перевешивают минусы. Точно не подойдет любителям шоппинга .

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: