Туристический город Аликес

|
13.05.2014

Город Аликес, что находится на западном побережье острова Закинф, показался нам чуть ли ни самым идеальным местом для отдыха. Дело в том, что этот город сравнительно молодой, раньше это место не заселяли, так как боялись нападений пиратов и город строили в основном именно как туристическое место. Именно поэтому здесь есть все, что нужно туристу: отличные гостиницы, пляжи, чистое море, множество магазинов, таверн и кафе, хорошо развитая ночная жизнь. Город расположен на небольшой равнине, за ней видны просто потрясающие горы. Улицы города буквально утопают в зелени: огромное разнообразие цветов, особенно много крупных роз, оливковые деревья, финики, цитрусовые, лимонные, кипарисы, другие фруктовые деревья встречаются буквально на каждом шагу. Благодаря им, а так же морю и специям воздух в городе пахнет просто невероятно вкусно. Люди в городе добрые, отзывчивые, очень любят туристов, особенно русских, делают скидки, дарят подарки, подсказывают дорогу. Русских не так уж и много, гораздо больше иностранцев.

Пляж в Аликесе очень большой, широкий, мелкий золотистый песочек с небольшой примесью гальки и ракушек. Разумеется, главный пляж города чистый и хорошо благоустроенный. Есть стерильно чистые туалеты, душевые, кабинки для переодевания, шезлонги и зонтики. Но пляж достаточно многолюдный, свободные шезлонги встречаются редко, поэтому мы загорали на полотенцах. Но кому такое не по душе, могут отправиться в соседнюю деревню пешком или взять напрокат велосипед, там менее многолюдный пляж. Море чистое, теплое, с пологим входом, спокойное, практически без волн, а уж отливов и приливов мы за весь отдых ни разу не увидели. Но море очень мелкое, до приличной глубины нужно долго идти вглубь, и будьте аккуратнее, можно удариться об камни на дне. Зато много водных развлечений: дайвинг, серфинг, водные лыжи, катамараны, скутера, бананы, яхты, парусники.

В городе есть великое множество кафе, ресторанов и таверн с самой разнообразной кухней. Но наибольшей популярностью пользуются европейская и греческая кухни. Мы предпочитали завтракать в отеле, а обедать и ужинать в одном из ресторанчиков на берегу моря, все они открытые и открывается потрясающий вид на море, особенно вечером на закате. Есть очень милые детские кафе, с ярким интерьером и вкусным, сладким меню. Тут дают вкуснейшие пончики, блинчики с фруктами и шоколадом, различные йогурты и мороженое. Все свежее и полезное. Нам же очень понравились греческий салат (в него крупными кубиками режутся овощи, сверху кладут целый кусок феты, и все поливают оливковым маслом со специями), пита (греческая шаурма, на толстой лепешки и с вкусным соусом, отличный перекус, особенно когда гуляешь по городу), мусака (картофельная запеканка с мясом, баклажанами, сыром и помидорами), королевские креветки на гриле и запеченная рыба.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: