Спокойный город Аниссарас.

|
13.05.2014

Когда мы отдыхали на Крите, мы хотели найти место для спокойного размеренного отдыха, и нам это удалось. На севере Крита расположился город Аниссарас, который просто создан для тишины и спокойствия. Климат просто потрясающий, изнуряющая жара наступает только во время сиесты, а так достаточно тепло и с моря дует постоянный ветерок. Жители приветливы, доброжелательны, никуда не спешат и не торопятся, а просто наслаждаются жизнью. Практически все говорят по-английски, но понимают и отдельные русские слова. Кстати, на ресепшен русскоговорящих работников нет. В городке множество зеленых насаждений: розы, тюльпаны, орхидеи, оливковые деревья, сосны, кипарисы, цитрусовые. Возле нашего пляжа росла целая алея фиников, которые с удовольствием поедались туристами по дороге на пляж и обратно.

Несмотря на то, что Аниссарас расположен на больших холмах и скалах, пляжи здесь очень хорошие. В основном песчаные, но встречается и галька. Пляжи в основном отельные, но вход в них доступен любому желающему. Пляжи с высокоразвитой инфраструктурой, очень чистые. Есть туалеты, душевые, кабинки для переодевания, шезлонги, зонтики, небольшие бары и супермаркеты. Платить нужно только за шезлонги, ну и за бар. Но мы чаще всего загорали просто на полотенцах, а воду и мороженое покупали в ближайшем супермаркете, там намного дешевле. Море невероятно чистое и прозрачное, хорошо видно даже самый маленький камешек на дне, но дно немного скалистое. Поэтому рекомендую хорошо смотреть, куда наступаете. Можно пораниться или удариться о камне. Вода теплая и спокойная, волн не бывает в принципе, приливов и отливов тоже. На пляжах можно заняться серфингом, дайвингом, прокатиться на катамаране, водных лыжах, парашюте, скутере, яхте, паруснике и другом морском транспорте.

В многочисленных кафе и тавернах Вашему вниманию будет представлено очень богатое меню, состоящее в основном из блюд европейской и греческой кухни. Мы стараемся есть блюда той страны, в которой отдыхаем, поэтому европейской только завтракали. Во всех кафе невероятно вкусно готовят греческий салат. Овощи режут крупными квадратиками, добавляют целый кусок местной брынзы под названием фета, и до половины тарелки наливают оливковое масло и специи так, чтобы овощи буквально плавали в нем. Так же нам понравились мусака, это запеченный картофель с мясом, баклажанами, помидорами и сыром и пита, это местная шаурма из толстой лепешки. Из более традиционных блюд в городе хорошо готовят макароны либо в сливочном соусе с грибами либо в томатном с колбасой, королевские креветки гриль, запеченную рыбу, пиццу, шашлыки. Из напитков рекомендую свежевыжатый сок со льдом, он отлично утоляет жажду.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: