Парфенон

Андрей
|
24.06.2017

Если Акрополь считается сердцем Афин, то Парфенон, безусловно, сердце Акрополя.

Он посвящён великой богине Афине, покровительнице города, и по праву считается одним из самых великих храмов и самых прекрасных архитектурных сооружений в мире. Здесь стоит вспомнить миф о рождении Афины.

Мифы древней Греции, без купюр, всегда отличались удивительным натурализмом. Впрочем, то, что древни греки не идеализировали своих богов, делает мифы психологически достовернее.

У Зевса была любовная связь с титанидой Метидой, богиней размышлений, и однажды Мойры, богини судьбы, предсказали ему, что у Метиды родятся дочь и сын, и сын в будущем станет верховным богом. Зевс поступил в свойственной ему манере, и, увы, без кавычек, он проглотил Метиду. Дальше всё было ещё интереснее. Однажды у Зевса разболелась голова, и он решил выяснить почему. Он попросил Гефеста разрубить ему голову топором, чтобы можно было, так сказать, визуально посмотреть, в чём дело. Напоминаю, олимпийцы были бессмертны, и поэтому такая операция была возможна. Операция прошла удачно, причину головной боли удалось выяснить. Ею оказалась богиня Афина, которая вышла из разрубленной головы уже взрослой, во всём блеске своей красоты, напоминаю, Афина была одно из самых прекраснейших богинь, и в полном боевом вооружении и доспехах.

То, что она вышла из головы самого Зевса, и сделало её богиней мудрости и разума.

Поэтому не удивительно, что на строительство её храма Афины не пожалели никаких ресурсов. Скульптурное оформление храма сделал великий архитектор и скульптор Фидий, и он целиком построен из мрамора. Кроме того, при строительстве было использовано очень большое количество слоновой кости, чёрного дерева, драгоценных металлов.

Собственно архитекторами были Калликрат и Иктин.

Главную достопримечательность храма – тридцатиметровую статую Афины изваял лично Фидий. Помимо мрамора на её создание ушло больше тонны чистого золота.

Храм был построен ориентировочно в 447 г. до н.э., во времена Перикла.

К сожалению, сейчас от всего этого мало, что осталось, что хорошо видно на фотографии, но всё равно в Парфеноне ещё есть на что посмотреть.

Стоимость входного билета 12 евро.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Афинах:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Пешеходный тур полноценно знакомит нас с городом, дает возможность окунуться в его атмосферу и на несколько часов стать “Афинянами”
Подарите себе и своим близким мгновения счастья и герои легенд перенесут Вас в таинственный мир под названием «ГРЕЦИЯ»!