Отчет об отдыхе в Афинах. Май 2011

|
03.04.2015
Впечатление от отдыха в мае

Думаю, что Греция прекрасна в любое время года. А если привередам погода не подходит, то можно поехать посмотреть что-нибудь.

Молодежный отдых

Молодежный отдых всегда насыщеннее, активнее. Тут этого добра в избытке. И переезды не так в тягость, как пожилым людям, или семьям с детками.

Семейный отдых

Паре закоренелых туристов, никогда не бывавших в этих краях, понравится все, не смортя на гетто, некоторый мусор и прочие мелочи. А вот впечатлений хватит с лихвой.

Отдых в одиночку

Ну хотя бы потому, что никто не станет жаловаться на неудобства в дороге - автобусный тур весьма тяжеловат длительными переездами.

Что взять с собой на отдых?

Однозначно вещи должны быть светлые, и по возможности натуральные. Пара дополнительной мягкой и удобной обуви не помешает-ходить прийдется много, и бегать тоже) Головные уборы тоже не отяжелят сумку дополнительным весом. Еще пару бутылок побольше питьевой воды. И в стандартную туристическую аптечку не забудьте положить медикаменты для успокоения желудочно-кишечного тракта. Морепродукты и акклиматизация - поистине гремучая смесь, а отдых портить конфузами не стоит)

Где лучше остановиться?

Отель "Кронос" 4* на побережье исключителен, в рамках тура все отли были в порядке) Даже транзитные были в диапазоне 3*.

Экскурсионные программы

Итак, о дороге. На дегустацию в Сербии не попали-граница задержала, и спешили в отель спать. Деь в Салониках -это нечто. Величественный Акрополь, Старый Город, Белая Башня... Это все стоит видеть своими глазами, описать бурю эмоций сложно) "Пуп Земли " и стадион в Дельфах, Музей со знаменитым Возничим - все тут, везде нужно было успевать. Афины просто покорили, жаль, слишком мало времени(((( Факультатвно Афины стоили около 30 евро, но оно того стоит! Узенькие улочки Плаки, Холм Муз, холм Кастела - все это так не похоже на привычние нашему глазу виды. Арголида, свидетельство греческого величия -Микены, полуостров Пелопоннес, живописный Нафплион, и в завершение Эпидавр -святилище целителей античности. Все это факультатив, стоит около 60 евро. Безумно интересно все. Ужин за 38 евро в традиционном стиле - сиртаки,фольклор,местное вино и традиции не ходили. Предпочли кушать в кафешке, и погулять по городу. Круиз по островам Поросу. Эгине и Гидре стоил почти 90 евро, не брали, решили дорого. Но зря-вернувшиеся были в полном восторге, хоть и пришлось за экскурсию по острову выложить еще 25 евро. Обязательно посетите, если представится возможность. Осмотр Древнего Акрополя обошелся в 12 евро, но готовы были заплатить и больше - шедевры, увиденные там просто бесценны!!! В Афинах очень хотели еще подняться на Ликавиттос,чтобы полюбоваться видом на Акрополь и Афины - не успели, поздно узнали о такой возможности(((( НО все еще впереди) Святые Метеоры... Тут просто нет слов. По великолепию и величию я бы сравнила сисполинским Стоунхенджем, столь значительное место я посетила впервые. Душевный трепет прост оне поддается описанию. Правда, обошлось сие удовольствие в 60 евро, и так как я патологически боюсь высоты, я была в раздумьях, но... И это было здорово!) Монастыри просто выбивают из колеи. Кажется, что ты присутствуешь на сьемках фильма, и одновременно живешь там сама.Просто обалденное впечатление! Последняя остановка в Румынии, Тимишоаре. После Греции все меркнет, не впечатлило совсем(

Пляжи

Один пляж не понравился, как бы транзитный, по дороге. С камнями, ежами и грязный. Не знаю ,как именно назывался этот, н озато все остальные - просто рай: водичка бирюзовая,песочек мелкий, как нарисовано все. Чисто, комфортно и бесплатный вход.

Шоппинг

Леди бегали за шубами в Кастории, но мне не интересны меха)

Питание

Исключительный сервис, и кухня! Особенно вкусный ягненок! Просто язык можно проглотить) Местная кухня - огромные порции, с подругой брали одну на двоих, разные, и делились . В среднем хорошенько поесть-попить на двоих девушек до 18-20 евро. Жареный осьминого пробовала впервые, понравилось, но не знаю, сумею ли приготовить в домашних условиях, да и с качественным "сырьем" могут быть проблемы( А еще я привезла домой любовь к оливкам и фисташкам)

Плюсы отдыха в Афинах

Очень насыщенная программа, но есть и свободное время.

Минусы отдыха в Афинах

К минусам можно отнести некоторую дороговизну факультативов, и как обычно - хроническую нехватку времени!(

Стоит ли отдыхать в Афинах?

В Греции всегда стоит отдохнуть! Не только за шубами сюда ехать...

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: