Отчет об отдыхе в Афинах. Октябрь 2013

|
05.04.2015
Впечатление от отдыха в октябре

Очень рекомендую Грецию именно в сентябре - октябре. Вода все ещё теплая, но уже нет изнуряющей жары, много цветов, плодов на деревьях, но при этом - нет большого количества туристов. Можно доставить себе удовольствие поваляться на пляже, когда там нет никого.

Отдых с детьми

Курорт великолепен для отдыха с детьми прежде всего уровнем развития. Общественный транспорт, торговая сеть - все замечательно. Уличная еда неимоверно вкусная и качественная, без опасности отравиться. Довольно приличная вода. Есть специальные путеводители для детей. Да и само окружение, словно из древнегреческих мифов, которые как раз изучают в школе в 11-12 лет.

Молодежный отдых

Довольно развита ночная жизнь, не скучно, особенно в районе Глифады.

Семейный отдых

Всегда есть чем заняться, даже в плохую погоду - музеи, галереи, марины, магазины...

Что взять с собой на отдых?

Не забудьте взять с собой теплые вещи - поскольку после захода солнца, около 6-7 вечера, температура воздуха резко снижается.

Где лучше остановиться?

Для пляжного отдыха - оптимальный вариант размещения, безусловно, район Глифада. Обычно пляж расположен прямо напротив гостиницы, и при этом вполне доступны остальные районы благодаря комфортному трамваю.

Чем занять себя на курорте?

Даже не буду рассказывать, что стоит посмотреть в Афинах, это широкоизвестно. Просто хочу посоветовать ходить не по основным достопримечательностям, а чаще сворачивать в сторону, например, в Керамикос, Монастираки. Очень уютные и безумно интересные районы.

Экскурсионные программы

Абсолютно все экскурсии достойны внимания. Я бы особо порекомендовала морские прогулки к близлежащим островам. Чистейшая прозрачная вода, сочная зелень, множество судов на подводных крыльях, на которых обязательно стоит прокатится. Тем более, это не так дорого - проезд Пиреи - Эгина обходится в 14 евро на одного взрослого пассажира в одну сторону.

Пляжи

Чистейшая вода, песок, мелкие рыбешки. Иногда довольно навязчиво предлагают сопутствующий сервис - массаж. Но делаю качественно.

Шоппинг

Есть замечательные магазины, особенно в Пиреях, в это время бывает много распродаж. На продуктовых рынках и в супермаркетах - чудные морепродукты по приятным ценам, от осьминожек до каракатиц.

Питание
Где можно поесть?

Очень популярны "сувлачные" - где можно буквально за пару евро взять отличные гирос или сувлаки, горячую питу. Да и в обычных ресторанчиках по маршруту экскурсий - всё очень вкусно. Обязательно стоит попробовать рыбу и морепродукты.

О качестве еды и обслуживания

Еда очень качественная и вкусная. Всегда бесплатно предлагают минеральную воду, что было очень приятно и актуально для жарких дней.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед в ресторанчике в районе Монастираки на троих нам обошелся около 40 евро вместе с напитками. Обед в сувлачной - также на троих - чуть меньше 20 евро, при этом ещё взяли с собой.

Развлечения

Развлечения на любой вкус - от бесплатных пеших прогулок до довольно дорогого отдыха на яхте, рыбалке в бухте.

Плюсы отдыха в Афинах

Мы отдыхали неделю и поняли, что это очень мало. Очень много интересного, комфортно, уютно. Очень вкусная и не слишком калорийная кухня, много фруктов. Гостеприимные и отзывчивые хозяева. Языкового барьера особо не было - греческие буквы очень быстро привыкаешь читать, да и практически все владеют английским.

Стоит ли отдыхать в Афинах?

В Грецию вернемся непременно - осталось ещё столько всего неувиденного. А острова? А церкви, монастыри? И все это - на фоне чистейшего Средиземного моря. Из Афин очень удобно ездить на экскурсии по ближним достопримечательностям.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: