Отчет об отдыхе в Афинах. Сентябрь 2014

Александр
|
26.05.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Я посетил Грецию, в которой работал несколько лет в нефтегазовом строительстве, поэтому ехал в начале сентября 2014 года в Афины (а точнее в пригород Рафина, который находится на побережье Эгейского моря) сознательно, понимая, что я смогу и отдохнуть на море и посетить несколько исторических мест . Период с мая по сентябрь является наиболее жарким, температура воздуха часто доходит до + 40, температура воды в Эгейском море +25. Тем кто хорошо переносит жаркую погоду можно смело ехать в указанный период. Для людей плохо переносящих жару, стоит подумать, и в принципе об этом уже не раз говорили и писали СМИ, так как Греция одна из самых жарких не только средиземноморских стран.

Семейный отдых

Греция входит в лидеры стран по качеству и чистоте пляжного отдыха и это действительно так. Пляжи преимущественно песчаные и благоустроенные, даже если они не относятся к отелям. Данный курорт находится в 20 километрах от Афин и отдыхающие могут смело совместить пляжный отдых с посещением памятников всемирного наследия в Афинах.

Где лучше остановиться?

Услуги в отелях любой категории предоставляются очень качественные. Я сознательно бронировал для себя и семьи 3-х звёздный отель с завтраками, так как планировал обедать и ужинать вне отеля по дум причинам. Первая причина - это колорит Греческой кухни, который я оценил давным давно. вторая причина это её доступность в плане цены, причём совершенно не в ущерб качеству.

Чем занять себя на курорте?

Вы можете смело чередовать пляжный отдых с поездками в Афины. Как я уже писал, центр Афин находятся на расстоянии около 20 километров от курорта. В принципе по моему собственному мнению пригороды Афин, уже давно стали частью столицы, а территориально они ещё считаются пригородом. Добраться до Афин можно на общественном транспорте (автобусе), здесь они очень комфортабельные (все оборудованы кондиционерами), мало заполненные и ходят регулярно, а также на такси.

Экскурсионные программы

На мой взгляд, для того чтобы составить впечатление о стране и расширить кругозор в историческом плане, достаточно двух/трёх экскурсий. Причин этому несколько. Во первых Афины находятся в гористой местности с большими перепадами высот, особенно в центре и даже без детей будет тяжеловато пробежать несколько исторических маршрутов, к тому же вряд ли это всё запомнится. Вторая не менее основная причина это жаркий климат и поверьте это доставляет очень большой дискомфорт даже если передвигаться на туристическом автобусе, к тому же по исторической части придётся идти пешком в связи с пробками и громадным количеством таких же как вы. туристов. Поэтому я рекомендую следующие экскурсии: посещение Ликавитоса (высшей точки Афин, туда поднимается фуникулёр) и площади Синтагма, плюс посещение Акрополя, которое можно совместить с обзорной экскурсией. Этого вполне достаточно, впечатление о городе Вы сможете получить просто гуляя по нему или совмещая дегустацию греческой кухни с осмотром архитектуры. Экскурсии Вы можете приобрести в любом отеле, в том числе и в котором остановитесь.

Пляжи

Как я уже писал выше, пляжи Греции входят в одни из самых чистых и комфортных в мировом рейтинге. Это говорит само за себя.

Питание
Где можно поесть?

Греческая кухня это особая глава в культуре страны и туристы никогда не будут разочарованы. Для меня греческая кухня, одна из самых лучших кухонь мира, возможно это потому что Греция первая страна, куда я приехал жить и работать, но это безусловно моё личное мнение. Если Вы хотите хорошо поесть и получить от этого удовольствие, не надо идти в дорогой ресторан. Здесь есть формат заведения, которые называются таверны - смело туда заходите. Поверьте, даже если вид у заведения не совсем глянцевый, качество еды в каждом из них отменное, потому что простые греки практически ежедневно едят именно в тавернах, а не у себя дома.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды в ресторанах и уличных заведениях (тавернах) отменное, но полноценный обед в таверне вам обойдётся в два, три раза дешевле.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Порция гироса (жаренного мяса) или половинка цыплёнка (катопуло) с греческим салатом вам обойдётся в 6-7 Евро. Поверьте этого будет достаточно для двух взрослых людей. Отдельно скажу о порции греческого салата, это порция (около 500-700 грамм) очень крупно (подчёркиваю) порезанных огурцов, помидоров и лука, залитых оливковым маслом и кусками сыра феты. Можете взять "каламаки", это кольца кальмара обжаренные в сухарях, салат "марулли" (рубленная зелень с оливковым маслом и лимоном), это обойдётся дешевле в пределах 5 евро. К порции курицы или гироса с салатом, греки как правило подают ещё соус под название "цацзыки", это пресный йогурт с огурцами и чесноком и входит в стоимость. В общем не пожалеете, поверьте.

Развлечения

Греки очень любят весёлое времяпровождение и те кто любят дискотеки разочарованы не будут. Для этого не обязательно ехать в Афины, в любом маленьком городке есть несколько дискотек, где собирается молодёжь и всё проходит очень культурно и без происшествий. Вечер на дискотеке обойдётся с коктейлями минимум в 30 евро, учитывая стоимость входа и коктейлей, но затраты этого стоит, так как все дискотеки без исключения предлагают качественный отдых. Кто не любит громкой музыки, может провести вечер в таверне, сами греки как правило собираются в тавернах и заведения работают до утра.

Плюсы отдыха в Афинах

Сама Греция очень бюджетная страна, по сравнению даже с той же Италией, не говоря уже о странах Западной Европы при очень высоком качестве сервиса и услуг.

Минусы отдыха в Афинах

Я их не увидел, ни 16 лет назад, ни год назад. Возможным минусом будет жаркий климат, для людей плохо переносящих жару, этот недостаток можно не рассматривать при планировании отдыха в апреле или октябре. Погода в Греции в это время будет соответствовать погоде в Крыму в июне/июле месяцах.

Стоит ли отдыхать в Афинах?

Страна, которую я бы выбрал для дальнейшего проживания, если бы у меня была возможность была бы Греция. Этим всё сказано.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: