Отчет об отдыхе в Афинах. Июль 2015

|
13.03.2017
Впечатление от отдыха в июле

Греция - прекрасная страна в любом ее проявлении! Будь это живописные острова, или просто столица, со всеми за и против. Но больше все-таки ЗА!Июль в большом городе очень жаркий, поэтому прогулки по городу мы осуществляли утром и вечером, а днем, как любители морского отдыха, проводили на пляжах...

Молодежный отдых

Любая европейская столица, и Афины не исключение, многолюдная, многонациональная, и шумная! Много баров, ресторанов, дискотек и других развлечений в вечернее и ночное время. Днем - пляжи недалеко от Афин (на трамвае с главной площади столицы час езды, или дольше, зависит от выбраного пляжа). Для людей пожилых и с детками будет тяжело отдыхать в многолюдной столице, тем более в самый жаркий месяц года.

Что взять с собой на отдых?

Мы, три девушки, снимали квартиру в центре Афин. Поэтому, брали с собой и домашние, и пляжные полотенца (не очень хочется таскать это с собой на отдых, но пришлось). Также брали головные уборы и много защитных кремов от солнца, июль все-таки!

Где лучше остановиться?

Мы снимали квартиру в центре, нашли по интернету замечательную девушку, которая предложила свою двухкомнатную квартиру. Дешевле мы бы ничего не нашли. Квартирой и ее месторасположением (15 минут до центра пешком, 2 минуты до метро) остались очень довольны!

Чем занять себя на курорте?

Мы были в Афинах впервые (хотя Грецию и ее живописные острова полюбили давно), поэтому конечно-же посетили Акрополь, Храм Зевса, район Монастираки, Панатинаикос (старинный стадион, где проходили первые олимпийские игры), все близлежащие пляжи (куда мы отправлялись с главной площади Синтагма на трамвайчике) и брали обзорную двухдневную экскурсию на автобусе (City Tour. Hop-on - hop off автобусы). Июль - месяц жаркий, поэтому днем проводили время на пляжах и в парках.

Экскурсионные программы

Обязательно следует посетить старинные храмы древней Греции. Все просто без групп и экскурсий - покупаем билеты и наслаждаемся историей. Для начала можно купить билеты на Hop-on - hop off автобус, посмотреть на старинный город как-бы со стороны, а затем выбрать наиболее интересные достопримечательности для дальнейшего изучения. Тем более, двухдневные обзорные экскурсии были со скидкой!

Пляжи

На пляжах мы побывали разных. Отправлялись с главной площади Синтагма на трамвайчике, и проезжая вдоль пляжей (не менее 40-50 минут в пути) каждый раз выходили на разных остановках и отдыхали на разных пляжах. Есть пляжи бесплатные, без шезлонгов и зонтиков. Мы предпочитали оборудованные платные пляжи (дешевле, чем в других странах) и поближе к барам и кафешкам.

Шоппинг
Что можно купить?

Мы всегда покупаем греческое оливковое масло и оливковое мыло, в обыкновенных больших супермаркетах. Пробовали греческое вино - не очень понравилось. Купили летние вещи по скидкам в Zara. Просто скидочки очень манили)

О ценах на товары

Оливковое мыло покупали по 1-2 Euro (себе и на сувенирчики). Оливковое масло в жестяных банках (1 л - 7-8 Euro).

Питание
Где можно поесть?

В Афинах огромное количество как дорогих, так и подешевле ресторанчиков и баров. Мы всегда выбирали местную кухню и места поближе к центру или пляжу. Каждое утро пили Фраппе в лавке на первом этаже нашего дома (1 Euro). На пляже питались в разных заведениях, в основном бистро и маленьких ресторанчиках с местной кухней ( около 10-15 Euro на человека). Особенно радовали греческие комплименты в местных, семейных ресторанчиках - узо и метакса.

О качестве еды и обслуживания

Греки всегда удивляют гостеприимством, вкусной кухней и доброжелательностью!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В местных маленьких ресторанчиках обед-ужин обходился в 10-15 евро на человека. Если брали местное вино (в основном, молодое) - плюс 5-10 евро.

Плюсы отдыха в Афинах

Непревзойденное греческое гостеприимство плюс вкусная кухня плюс древние архитектурные памятники (даже в метро можно рассматривать музейные экспонаты) плюс пляжи и солнце!

Минусы отдыха в Афинах

Минус - много навязчивых беженцев в центе города. Улицы, отдаленные от центра, грязные и выглядят заброшенными. Очень жарко в городе в июле.

Стоит ли отдыхать в Афинах?

Афины впечатлили и оставили след в нашем сердце. Но для морского и пляжного отдыха лучше все же выбрать греческие острова... Тем более, их так много...

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: