Отдых с детьми в Афоне: стоит ли ехать?

Афон привлекателен для туристов, но лишь тем, что тут на территории так называемого третьего "пальца" полуострова Халкидики, представляющего внешне трезубец Посейдона, расположена монашеская республика. Собственно, это страна в стране, в которой действуют свои законы и порядки. Вход на территорию монастырей вообще закрыт. С момента образования здесь такового христианского комплекса ни одна женщина не ступала не территорию Афона. Мужчинам разрешен вход ,но только по визам и едут туда не чисто для ознакомления, а для познания жития через духовное очищение в молитвах в условиях полного аскетизма. Едут туда за упокоением души своей. Поэтому в качестве курортной зоны в том числе и для отдыха с детьми Афон не рассматривается и ни одна туристическая фирма не предлагает остановиться здесь. Есть возможность поселиться в Уранопулисе. Этот город расположен на полуострове Афон и из него регулярно совершаются туристические "вылазки" на прогулочном кораблике вдоль побережья с целью увидеть действующие монастыри.

Для детей-школьников такое путешествие будет познавательным.

Стоимость такого тура на Афон составляет около 35 евро. Я покупала тур не у отельного гида, а в туристической фирме городка, в котором отдыхала на Кассандре. То есть немного сэкономила. Туристов привозят в Уранопулис и пересаживают на корабль.

Сама экскурсия длиться около двух часов. За это время есть возможность узнать историю монашеской республики, а также увидеть сами монастыри. Очень познавательный и увлекательный тур. Советую.

На обратном пути будет развлекательное шоу танцоров - исполнителей национальных греческих танцев с привлечением, разумеется туристов. По окончании тура дают время для ознакомления с Уранопулисом. В переводе название города означает - небесный.

На период путешествия на корабле никаких дополнительных вещей для детей брать не стоит. Приятный морской ветерок никоем образом не омрачит ваше путешествие, а наоборот избавит от изнуряющей жары. А вот что-то на перекус взять ребенку можно, либо купить в баре, но там вы можете оставить приличную сумму. А еще можно прихватить с собой хлеба. Корабль сопровождает стая альбатросов, которые видимо уже прикормлены туристами. Хлеб берут прямо из рук, но стоит поберечь руки. Меня клюнули и причем не слабо. Для ребенка такое кормление птиц, пожалуй, окажется более незабываемым, чем сам тур.

Путешествуйте на Афон обязательно. Любая подобная экскурсия, позволяющая воочию увидеть историю страны, интересна и для взрослого и для ребенка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: