Какие экскурсии выбрать в Афоне?

"Сад Богородицы", как называют Святой Афон верующие, - это уникальная территория с тысячелетней историей и один из самых девственных и прекрасных уголков Европы. Святая гора - это крайний, восточный, из трех полуостровов Халкидики. Здесь расположены более 20 монастырей и других церковных учреждений, а также находится множество бесценных исторических, религиозных и культурных памятников.

Это самоуправляющаяся часть греческого государства, духовной главой которого является Вселенский Патриарх. В 1988 году Святая Гора Афон включена в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО.

В Афоне масса вариантов экскурсионной программы. Чтобы осмотреть все объекты и достопримечательности этой местности понадобится не одна неделя. Но есть такие варианты маршрутов, организуемых местными туристическими компаниями, которые включают самые знаковые монастыри Святой горы.

1. Монастырь Святого Пантелеймона, более известный как Русский монастырь. Он был построен в начале 11 века, но в 13 веке полностью сгорел. В настоящем виде монастырь существует с 1965 года. Все монастырские постройки представляют собой образцы русской архитектуры и украшены фресками, выполненными в русской художественной традиции 19 века. Вы можете стать свидетелями службы в храме, которая ведется сразу на двух языках - греческом и русском.

2. Монастырь Великой Лавры, основанный Святым Афанасием Афонским и стоящий первым в иерархии афонских монастырей. Построен этот монастырь на скальном плато, на самом краю полуострова Афон, там, где он обрывом спускается к морю. В Великой Лавре хранятся бесценные реликвии, например, икона Богоматери Кукузелиссы, а монастырская библиотека насчитывает более 20 тысяч томов и 2 тысяч рукописей.

3. Ватопедский монастырь, построенный на берегу залива в северо-восточной части полуострова на поросшем лесом склоне. Его кафоликон (главный храм), украшенный изумительными фресками, посвящен Благовещению Пресвятой Богородицы, а колокольня монастыря - самая древняя на Афоне. В Ватопеде хранится одна из самых ценных реликвий христианского мира - честной пояс Пресвятой Богородицы.

4. Ксиропотамский монастырь, посвященный 40 севастийским мученикам, в числе реликвий которого находятся два фрагмента Животворящего древа (возможно, самые крупные из существующих в мире), а также мощи святых.

5. Монастырь Эсфигмен, находящийся на восточном берегу полуострова, освященный во имя Вознесения Господня, с восемью малыми храмами и семью небольшими часовнями.

6. Монастырь Симонопетра, который был построен на высоте более 300 метров - один из самых впечатляющих монастырей Святой горы. Среди многочисленных сокровищниц монастыря особо стоит выделить - десницу Святой Марии Магдалины.

7. Наконец, в ходе экскурсии вы обязательно побываете в небольшой церквушке Преображения Господня, откуда открывается красивейший вид на весь полуостров Халкидики и острова Эгейского моря.

Помните, что посещение Святой горы разрешается только лицам мужского пола. Для самостоятельной поездки в Афон свяжитесь заранее с офисом Паломнического центра Святой горы в Салониках по телефону +30 2310-252575.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Греции:
Афины – центр культурной, экономической и политической жизни страны, её сердце.
Остров Грамвуса и лагуна Балос заслуженно считаются самыми красивыми и популярными на Крите!
Великолепная обзорная экскурсия, охватывающая все интереснейшие уголки острова Корфу.