Спокойная Бали и экстремальный Крит

|
21.08.2014

В мае 2013 года открыли для себя маленький кусочек рая на земле - крохотную деревушку Бали на северном побережье острова Крит, Греция. Несмотря на свои размеры, поселение очень удобно для туристов - в 40 км находится Ираклион, со всей инфраструктурой, аэропортом, через Бали идут транспортные развязки во всех направлениях. Останавливались в отеле Trulis 3*, с завтраком. Обедать и ужинать ходили в местные ресторанчики, иногда готовили непосредственно в номере - продукты брали на рынке и в супермаркетах, пару раз ездили в Ираклион в Amateur Fisherman’s Club - не могла я побывать в Греции и не попробовать самую свежую рыбу - готовят там божественно, правда, и цена в счете выше среднего, но ведь это отдых... Отдых непосредственно на Бали очень подойдет семьям с детками - пляжи песчаные, укрытые словно гротами, выступающими прямо в море скалами. Море теплое и спокойное. Само поселение так же живет размеренной, даже немного ленивой жизнью. Цены значительно ниже Ираклиона, на рынке можно смело торговаться.

Очень рекомендую взять однодневный тур Бали - Ретимно - Армени - Спили - Монастырь Превели - пляж Превели. Поверьте, впечатлений хватит на всю жизнь. Для семей с детками этот тур будет очень непростым. Надо сказать, что туризм на Крите осложняется горной местностью, поэтому если вы и ребенок не привыкли к слинго-нагрузкам, лучше поплескаться в ласковом прибое море, туристические походы очень выматывают физически. Выехали мы рано утром, в 5 часов, быстро добрались до Ретимно, там в автобус подсели еще несколько туристов и все мы отправились в наш сложный, интереснейший тур. Меньше чем через час мы подъехали к окресностям деревушки Армени, где уже несколько лет ведутся раскопки некрополя (вход абсолютно бесплатный).

Немного побродив по тысячелетним каменным глыбам, мы вернулись в автобус и направились в ущелье Курталиотико

Размеры, конечно, впечатляют, да и природный ландшафт порадовал невероятными сочетаниями камня разнообразных оттенков и зелени.

Еще через полчаса мы добрались в красивейшее и святейшее место тура - Монастырь Превели.

Хочу предупредить, что для посещения монастыря необходимо одеться в максимально закрытые одежды. Сама территория Монастыря очень ухоженная и удивительно чистая, от самих стен веет умиротворенностью и спокойствием.

А дальше был экстремальный спуск к пляжу Превели. Есть дорога более пологая и безопасная, но для полноты и остроты ощущений, чтобы помнить о Крите не один год, рекомендую спускаться именно этой дорожкой ;)

Пляж Превели, в принципе, мало чем отличается от других пляжей Крита, поэтому особо сказать о нем нечего. К вечеру, возвращаясь той же дорогой, мы обнаружили, что в первый раз пропустили много интересного - не заметили старинный мост и какие-то развалины, так что будьте внимательней, на Крите полно интереснейших мест и памятников архитектуры.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: