Стоит ли ехать на Халкидики?

Прежде чем дать исчерпывающий ответ на этот вопрос, нужно понять что такое Халкидики. Это полуостров, то есть это континентальная часть Греции, который расположен вблизи центрального города - Салоники. Полуостров делится на три части, их часто в литературе именуют "пальцами" от трезубца Посейдона. Ну какая же Греция без мифов? Учитывая тот факт, что курортная зона Халкидики находится на континенте, это дает большие преимущества для путешествий по стране.

Для тех из вас, кто планирует в Элладе лишь пляжный отдых, лучше поехать на острова. Они для этого максимально подходят. На Халкидиках будет интересно тем туристам, которые хотят не только получить дозу релакса на берегах изумительного Эгейского моря, но посмотреть знаковые места Греции. В их числе Афон, Метеора, Дион, Олимп, Петралона, наконец Салоники, Афины.

До ряда из указанных городов придется проделать долгий путь, но это стоит того. Ведь быть в такой стране и не увидеть того, что нам так часто показывают по телевидению, о чем мы знаем из Мифов Древней Греции, будет моветоном.

Еще почему стоит посетить Халкидики. Здесь отличные пляжи, замечательный климат. Воздух сухой, поэтому жары не ощущается. Для страдающих гипертонией никаких проблем не будет. Если надоест солнце, можно будет отправиться в путешествие на север страны, например в Касторью и сделать отличное приобретение - греческую шубу. На островах качественной шубы не купить. Во многих городках вдоль побережья также много продают шуб, но все это китайская подделка. Шубы можно покупать в трех районах Греции - Касторья (5 часов езды от Халкидиков), Паралия-Катерини (5-6 часов) и Нео Калликратия (находится непосредственно на Халкидиках).

Полуостров оптимально подходит и для отдыха с друзьями, семьей, детьми и в одиночку. Только следует правильно выбрать часть полуострова. Первый палец - Кассандра славен тусовочными поселками, здесь жизнь "бурлит" и днем и ночью. Поэтому это место предпочтительнее для молодежи. Для семейного отдыха лучше всего второй "палец" - Ситония. Здесь и природа побогаче и отдых намного спокойнее. Если Вы молодая красивая девушка, то не следует бояться посещать Халкидики. Греция - страна европейская. Люди здесь культурные, дружелюбные. Многие российские дамы сами ищут на время отдыха греческого бойфренда, но это по личному желанию, а не по принуждению.

Для детей во многих поселках Халкидиков организованы парки, аттракционы.

Что касается приобретений, то помимо шубы, здесь можно купить традиционные греческие продукты - фета, метакса, оливковое масло. Лучше подарков для своих близких не найти.

Для туристов, которым небезразлична православная вера, будет приятно посетить Метеору, Афон, приобрести продукцию с религиозной тематикой (иконы). Они разрешены к вывозу за границу.

Сервис на Халкидиках отличный. Отели абсолютно разных категорий. Большая часть из них имеет маленькую территория. Это для страны считается нормой. Даже в отелях 5 звезд территории может не быть. Что касается бассейнов, то они также небольшие.

Пляжи есть у отелей собственные, но городские даже лучше. На городских пляжах обустроены места проката лодок, катеров, водных скутеров, катамаранов, байдарок. Аренда шезлонга на день - 1 евро.

Халкидики - отличный выбор для проведения во всех отношениях позитивного отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: