В гостях у греческих богов на полуострове Халкидики

|
23.08.2014

Отдыхала с подругой, в конце курортного сезона в Греции. Для отдыха выбрали Кассандру - одну из частей полуострова Халкидики. Перелет был Москва-Солоники. Так как отдыхали в конце сентября (в это время в северной Греции начинается осень) отдых получился не пляжным, а экскурсионным.

Первая экскурсия куда мы отправились была на остров Корфу. Заняла она у нас 2 дня. В первый день, по дороге на остров, мы посетили невероятное место Метеоры. Если вы когда нибудь будите в северной Греции обязательно посетите их. Метеоры - это монастыри на скалах, при виде которых захватывает дух.

Далее дорога была через горы, по серпантину на автобусе. У всех пассажиров женского пола замирало сердце, кто-то постоянно охал, кто-то принципиально не смотрел в окно, страшно. Добравшись до порта, нас ждал паром до острова Корфу, надо сказать, что на самом деле остров называется Керкира. На острове мы искупались в ионическом море, побывали в дворце Ахиллеон, посетили старый город Корфу, который называют еще второй Венецией за узкие улочки, по которым часто нельзя проехать на машине. Вообще на острове царит особенная атмосфера, а до Италии от него на пароме не более 5-ти часов.

Вернувшись в отель, мы решили посетить одну из местных таверн. И тут я влюбилась в греческую кухню. Какое все вкусное и полезное, а морепродукты, ммм.

Но долго засиживаться в отеле нам не хотелось, поэтому мы поехали покорять древний Олимп. Вопреки расхожему мнению Олимп - это не одна гора, а целый горный массив. С погодой не повезло, видимо Зевс не хотел пускать нас в свои владения, шел дождь, но в этом была своя романтика. Мы были в горах среди облаков, как в тумане.

Посетили мы и северную столицу Греции Солоники, прямо как у нас Санкт-Питербург. Это европейский город с большим историческим прошлым. На каждом шагу, в котором, можно наткнутся на античные развалины. В нем очень много достопримечательностей, а заблудится очень сложно, гуляй не хочу. Много храмов и церквей, замечу, что греки православные христиане.

На обратном пути домой наш багаж стал в 2 раза больше, потому, что из Греции есть что привести. Мы тащили домой вкуснейшее греческое вино и очень много оливкого масла, которого у нас днем с огнем не сыщешь. А еще настоящие оливки, они огромного размера, и Метаксу - греческий коньяк.

Не смотря на отсутствие солнечных дней мы отлично отдохнули.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: