Халкидики: сосны, кошки и «стеклянная» вода

|
14.02.2014

Первый раз в Греции довелось побывать, конечно же, на Халкидиках. Времени на размышление было мало, на сбор информации тоже, опыта посещения страны – никакого, потому радостно согласились на раскрученную донельзя Кассандру. Кто не в курсе – это левый палец. Тем более, что супруг принципиально хотел быть ближе к цивилизации. Заскучать боялся. Поездка пришлась на самый конец августа – начало сентября. Прямо под закрытие сезона. Кстати многие отели к этому моменту уже «законсервировались». Народу, конечно, немного было, даже для Кассандры (это я потом уже заценила популярность направления), и чем дальше на юг пальца – тем меньше.

Цены, говорят, тоже немного спали в магазинчиках и лавках. Море было вполне теплым, иногда – как то самое парное молоко. Ах, это море… Западная Европа рядом не стояла. Цвет воды необыкновенный, особенно если смотреть с возвышенности. Прозрачность идеальная, так сказать, «островная». Дно видно как через кристально-чистое стекло, каждый камушек, несмотря на глубину метров в 5-7, от того возникает обманчивое ощущение, что плаваешь на мелководье. Рыбки плавают серые, немного щиплют за ноги. Берег кассандры рядом с отелем:

В диких местах, например на необитаемом пляже Ситонии удалось посмотреть подводный мир Эгейского моря во всей красе: звездочки, ежи, кораллы, какие-то штуки с щупальцами, непонятные животины, прилипшие к камням на берегу. Приходилось выбирать место, куда поставить ногу, чтобы нечаянно на кого-нибудь не наступить. Берег Ситонии:

А вот погода была неоднозначная. Днем постоянно было солнечно, дождика не припомню, тучи были пару раз. В основном 28-30 градусов. Удалось даже однажды перегреться на пляже. Какого-то сильного ветра тут тоже как такового нет, сказывается расположение. А вот вечера были прохладные: одевали джинсы, кроссовки, ветровки. Может быть, это норма здесь в сентябре. Хотя местные говорили, что за пару дней до нашего приезда стояла жара 35-38 градусов. Оно мне не надо, а вот ночи хотелось бы потеплее.

К нашему приезду вся суета закончилась, местные клубы позакрывались, было тихо и спокойно. Развлекались морем, редкими экскурсиями (Метеоры, Салоники), поездкой на кораблике вдоль берега и прогулками в соседнюю Калифею. В этот городок мы ходили в основном за продуктами в супермаркет, который находится на дальнем конце Калифеи, и сувенирами. Вино, йогурт, фрукты покупали в супермаркете. Так выходило раза в 1,5 дешевле, чем рядом с отелем. В деревне полно таверн и апартаментов, все явно заточено под туризм. В магазинчиках продают вино, метаксу, самодельные свечи, масло, вазы и пляжный хлам (полотенца, сланцы, купальники). Видела там аренду машинок, великов и скутеров. Милое местечко, чистенькое, ухоженное: все домики беленькие, с красными крышами. Не знаю как в сезон, но в начале сентября было немноголюдно. Под горой у моря там тоже отели, пляжи.

Очень впечатляют старые оливы, которые растут на территории практически каждого отеля. К этим деревьям у греков особое отношение. О них заботятся, огораживают, охраняют.

Ну и вездесущие кошки в неправильную «пьяную» полоску. Интересно, их кто-нибудь кормит, кроме туристов?

Многие вещи я ассоциирую с ароматами. Так вот Кассандра запомнилась нереальной смесью ароматов хвои, море и метровых отельных роз. Только ради этого уже хочется вернуться снова.

Из негатива: по мне так мусорно. Нет, я не сравниваю с Россией. А вот после Италии и Испании мусор в кустах, на дорогах бросается в глаза. На пляжах можно было бы тоже постарательнее прибираться. Или просто не сорить. Но не мусорить греки, видимо, не приучены.

Еще сложилось впечатление, что это весьма ленивая и нерасторопная нация. Пока не пнешь – ничего не дождешься. Это стало ясно еще на паспортном контроле по прилету. Всеобщий пофигизм имеет место быть.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: