Пояс Пресвятой Богородицы в Порто Лагос

|
08.09.2016

Хочу снова более подробно написать об эмоциях и впечатлениях от паломнической поездки к Поясу Пресвятой Богородицы в Порто Лагос. Мои паломнические путешествия в Греции очень интенсивны, и всеми ими хочется делится с читателями. Пребывая в Греции на Халкидиках для меня оказалось приятной новостью возможность поклонения поясу Божьей Матери. У Паломнического центра "Солунь" есть Благословение от Ватопедского монастыря, где и храниться Пояс, одну Его частичку выносить паломникам. Поездку к нему совершают по экскурсионной программе, участницей которой я и побывала.

Эти эмоции навсегда останутся в моем сердце. Выезд с отеля совершается рано утром, путь к поясу продолжительный это немного не доезжая турецкой границы. Путь экскурсионной программы еще и связан с посещением мест где хоть на некоторое время останавливался апостол Павел. Именно первая остановка и была связана с Апостолом, остановились мы в монастыре Святой Лилии эта Святая первая приняла крещение от Апостола. Там очень красивая территория и есть место где ее крестили. Еще в самом храме есть большая купель, где сегодня крестят младенцев и конечно же икона Св. Лидии и Апостола Павла. Потом мы отправились к Филипам, там в темнице был когда-то заключен Апостол.

А потом мы выехали в Порто Лагос, то место где и храниться пояс и Чудотворная Икона Божьей Матери Всецарица. Во время переездов мы слышали рассказ гида богослова о христианстве в Греции, о житиях Святых и конечно же о местах которые мы приезжали. Так буквально через час мы оказались на месте. Переезды в комфортном автобусе проходили быстро и легко. Само подворье находится на озере это удивительное место. К нему мы шли мостику. Затем пришли к храму Св. Николая, там храниться Его икона и частичка Честного Животворящего Креста Господня. А еще через один мостик маленькая церковь совсем новая но зато со списком чудотворной иконы Всецарицы. Эта Икона прославлена многими чудесами, исцелениями от заболеваний и т.д. Она увешена многочисленными табличками, которые люди приносят как прошения или благодарения.

После мы все собрались в Храме св. Николая и нам вынесли пояс в удивительной красоты ковчеге. Монах подворья стоял рядом с ним, а мы по очереди подходили, и чувствовали благодать, которую словами не передать. Слезы благодарности и счастья и трепет переполняли мое сердце. Рядом еще были и мощи Максима Грека. Так же давали мы Батюшке наши вещи и он их освящал на Поясе. А мы стояли и просили, молились, кто как умел, у кого как говорила душа. Явно ощущалась любовь Божьей Матери и казалось Она принимала нас всех. Зная и радость и боль каждого.

После нас благословили Поясом. Каждому дали Поясочек освящен на Поясе и маленькие книжечки и иконоки. Был и молебен. А потом нас ждал монах в архондарике, такая комнатка для приема паломников, ждал с угощениями с печеньем и водой. Такая глубина, такой смысл был в каждом слове.

Мы сидели и понимали, что уже вернемся такими как были раньше. Что-то явно менялось в сердце. Так в беседе прошло время по ее окончанию мы прогулялись еще немного по территории и вернулись к автобусу. Дорога обратная была с остановкой для обеда и с просмотром фильмов о Святых. Такие явные чувства переполняли наши сердца. Дорога прошла быстро и к вечеру мы оказались в отеле. Усталости не ощущалось, хотя путешествовали мы целый день.

Греция конечно имеет все, это правда, но в этом заслуга греческой любви к Богу и упованию на Него во всем, что подтверждает наличие таких Святынь, которые просто не возможно оставить без внимания оказавшись в этой стране. Всем сердцем желаю и Вам такого же Благословенного путешествия.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: