Морская прогулка вдоль берегов Афона

|
10.02.2014

Незабываемым впечатлением от прошлогодней поездки в Грецию (кроме чистейшего и спокойного моря, вина и оливок) стала моя самостоятельная поездка по полуострову Халкидики. Хочу написать отзыв, чтобы для себя еще раз проговорить и повторить такую же экскурсию вдоль Афона этим летом с новой компанией.

Поездки на арендованной машине, которая подается прямо в отель – очень удобный и экономически целесообразный способ посмотреть достопримечательности. Особенно, в Хакидиках. Во-первых, абсолютно спокойный трафик движения, во-вторых – отличные дороги и указатели. Даже без навигатора, по карте можно легко разобраться в какую сторону надо двигаться. Итак, рассказ будет о морской прогулке вдоль знаменитых монастырей Афона.

Где-бы вы не жили (Кассандра, Ситония, Агион-Орос) – конечной целью поездки будет город Уранополис. Город, граничащий со Святым Афоном. Круизные кораблики отплывают от пристани в 10 утра и в 14 часов дня. Мне кажется более удобным более позднее время, тк можно не торопясь приехать на набережную, на большой парковке в конце ее, оставить машину. Проходя мимо маленьких магазинчиков и сувенирных лавок с сувенирами от монахов, на той же улице купить посадочные билеты на катер (около 20 евро). Продавцы любезно угощают афонским медом и вином, предлагают настоящую монастырскую консервацию. На набережной под навесами расположены многочисленные ресторанчики. Зазывалы наперебой рассказывают о своей кухне. Смело выбирайте любой понравившийся, все равно конечные цены будут абсолютно одинаковыми, как и ассортимент. А послеобеденный кофе оставьте для катера. Прогулка вдоль бегов Афона длится 3 часа. Все время идет рассказ на русском, английском и греческом языках. Легкий бриз, чайки, морские брызги на фоне потрясающих монастырей. Ты понимаешь, как правильно было поехать и посмотреть даже просто с моря паломнические места, ощутить прилив благодати и услышать необыкновенные истории и реликвиях, редких книгах, мужестве и вере монахов.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: