Красивые виды Каллифеи

|
09.06.2016

Начну с того, что живу в Греции, в городе Салоники, уже второй год, и хочу делиться впечатлениями от путешествий, каждодневной жизни, языке, кухне, местных особенностях и красотах.

Неслучайно решила написать о курортном поселке Каллифея на полуострове Халкидики, в той его части, которая называется Кассандра и находится всего в 90 километрах от Салоник. Название Каллифея в переводе означает “хороший вид”, и есть несколько мест в Греции с таким же названием (как, например, местность на острове Родос), но мне очень нравятся виды именно на Халкидиках, они действительно вдохновляют и очаровывают.

Этот поселок - наиболее космополитичное место Халкидиков и эпицентр ночной жизни всего полуострова. Тут очень развита инфраструктура - вы найдете все, что нужно: много магазинов c разнообразным ассортиментом (от сувениров и традиционных продуктов питания и косметики до шуб), кафе, баров, закусочных, отелей и апартаментов разных ценовых категорий, ночных клубов и танцполов. А еще тут очень чистые пляжи с белым песком.

Немного истории и археологии: в окрестностях поселка существовал античный храм Аммона Зевса (в честь него назван отель Ammon Zeus Hotel 4*), датируемый началом 4-го века до н.э и дополнительные постройки амфитеатра и алтаря периода Римской империи, которые обнаружили при строительстве отеля в 1969. На территории всей Греции очень часто именно так обнаруживают археологические памятники, строя метро в больший городах, например, поскольку они тут буквально повсюду. Это может быть удивительно и парадоксально для иностранца - как археологические достопримечательности спокойно вписываются и соседствуют с современными и просто сосуществуют с греческой повседневностью. Также в Каллифее есть древняя пещера Диониса, где еще в более далекой древности проводились обряды поклонения, и более поздние римские бани (1-2 вв н.э), которые были чем-то вроде спа-салонов с терапевтическими процедурами. Доступ ко всем археологическим достопримечательностям бесплатный, везде установлены таблички и планы на греческом и английском. Каллифея также является бывшей вотчиной монахов из монастыря Святого Пантелеймона (покровителя этих мест), который был отстроен в 1925 году. Каждое 27 июля тут отмечается праздник, посвященный Святому. Всего в 4 км находится городок Афитос с этнографическим музеем, в котором можно ознакомиться с интересными экспонатами и историями этой местности.

А теперь время подкрепиться. Таверны, кафе и рестораны тут работают обычно с 11.00 – 12.00 часов до позднего вечера. Большинство туристов завтракают в гостиницах, рано утром тоже можно выпить кофе и перекусить в маленьких закусочных и булочных, где готовят очень вкусные пироги (питы) с разными начинками (шпинат, сыр фета, сладкий крем), в таком случае на кофе и пирог можно потратить всего несколько евро (3-5).

Из таверн хочется особенно отметить таверну “Диас” (так по новогречески называют Зевса)) за изысканные блюда морской кухни и мяса, дизайн интерьера и экстерьера (уютная площадка окруженная садом и чудесным видом на Торонейский залив, есть и детская площадка). Особенностью этой таверны, которая ничем не уступает статусу ресторана, но с более демократичными ценами (можно пообедать или поужинать от 20 евро с человека) есть особая атмосфера, это семейный бизнес супругов Антониса и Фалии и их пятерых детей, который они основали еще в 1991 году, и с тех пор бережно заботятся о каждом своем госте. Тут свое производство домашних продуктов, таких как, вино, ципуро (что-то вроде виноградного самогона), мед, сыр и оливки. Пока писала, очень захотелось вернуться туда.

В другой раз можно заглянуть в “Taverna Elena” в самом центре поселка, где фирменные рецепты готовятся особенным способом, по-домашнему, в кастрюле (это оригинально, так как, в основном, в тавернах много жаренной или запеченной еды), также можно заказать блюдо с разнообразным мясом или морскими продуктами, чтобы попробовать их в разнообразии. Приятная атмосфера, летняя площадка, увитая виноградом и вкусные местные сорта вин (цены от 10-20 евро с человека, зависимо от количества заказа и гостей).

Молодежный “Cocktails Cafe Bar LAVA”, также в центре, порадует отличным сервисом, напитками и коктейлями. Например, чашечкой греческого кофе “эллинико” можно насладиться за 3 евро с человека.

А совсем рядом с пляжем есть таверна “Корали”, где также много плюсов: большой паркинг, разнообразные блюда морской кухни и мяса, а заказав любой напиток, вы можете свободно пользоваться шезлонгом на пляже.

Теперь предлагаю осмотреть местные пляжи. Пляж Каллифея находится в заливе напротив второго пальца или ноги Халкидиков — Ситонии, именно поэтому здесь не бывает сильных волн и можно любоваться видом на святую гору Афон. Пляжи очень чистые, песчаные, нет крупных камней, родителям с маленькими детьми точно понравится.

На территориях за поселком, где в основном и размещены отели, прилежащие пляжи удостоены награды голубой флаг (это значит, что тут очень чисто, безопасно и красиво), например, пляж Криопиги в окружении сосен, пальм и эвкалиптов, которые буквально растут на пляже. Его территория также свободна от морского трафика.

На пляжах есть кабинки для переодевания, спортивные площадки, душевые.

Кроме плавания (между прочим, в июле тут проходит международный марафон по плаванию через залив Торонеос), вы можете заняться любыми морскими видами спорта с профессиональными тренерами, есть отдельная школа дайвинга (“Тритон”), а также такими развлечениями, как боулинг и картинг.

Немного об отелях. В этом регионе их действительно богатый выбор. От самых простых 2-3* и апартаментов до отелей класса люкс, особенно мне нравится “Aegean Melathron”, в котором я однажды стала свидетелем проведения сказочно красивой свадебной церемонии. Вблизи Каллифеи расположен популярный отельный комплекс G-Hotels, в котором “Athos Palace Hotel 4*” выделяется своим высоким сервисом и местоположением (находиться на мысе среди садов и зелени) и тем, что подойдет для любой категории туристов. А для отдыхающих с детьми в этом сезоне появился детский клуб "GREKOLETO" от Музенидис Трэвел. Квалифицированные воспитатели и тренеры, аниматоры (русский и английский языки), разнообразные спортивные и творческие занятия, игры и мастер-классы для детей 2х возрастных групп: 4-8 лет и 8-12 лет, и даже вечерние развлекательные шоу-программы и мини-диско.

Вот уже и наступил закат, время для исследований ночной жизни для взрослых, о которой все так много наслышаны. Давайте начнем с самого крупного и известного ночного клуба “Ahoy”, он существует уже 20 лет, и вмещает более 3000 человек, работает с конца апреля до конца сентября (каждый день). Тут всегда звучат новинки танцевальной музыки со всего мира, и новинки греческого репертуара; проводятся тематические вечеринки в разных стилях, с приглашенными звездными ди-джеями.

Ультрамодный клуб “Pearl Club” для остальных 3000 и более человек, которые не вместились в “Ahoy”, тут вас удивят лазерными шоу и фейерверками (клуб открыт в пятницу и субботу). Масштабы заведений и программы впечатляют! Во время туристического сезона также можно посетить концерт звезд греческой музыкальной и танцевальной сцены. В клубах ценовой диапазон на напитки - от 5 евро за пиво, и около 15 - за коктейль. Все клубы находятся за чертой поселка, поэтому громкая музыка не слышна в самом поселке. Все же советую, по возможности, выбирать в отелях номера, которые находятся ближе к морю, так как в некоторых номерах, выходящих на дорогу/улицу/город при открытых окнах может быть слышна музыка, и если сон некрепкий, это может доставить некоторые неудобства.Еще мне очень нравится небольшой диско-бар “Аква”. Его очень любят местные. Здесь, как и в большинстве клубов Греции, мировые хиты клубной музыки чередуются с греческими хитами в соответствующей обработке.

Что очень здорово в Каллифее - это, что несмотря на супер яркую и интенсивную ночную жизнь, можно так же прекрасно наслаждаться спокойным отдыхом, и гулять в умиротворенных густых сосновых лесах. Это разнообразие доступных вариантов мне кажется основой полноценного отдыха. Нет ощущения, что задан только один формат, которому надо следовать, есть выбор и, главное, высокое качество предоставляемых услуг.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: