Ханья... Город, в котором остаётся сердце

|
24.11.2019

Билеты куплены, Крит ждёт. Но оставался нерешённым вопрос, какой курорт этого греческого острова выбрать для отдыха. Откроешь карту – глаза разбегаются от названий, да и фотографии в интернете не облегчают задачу – настолько всё красиво.

После долгих метаний был выбран регион Ханья. На пляже Агиос Онуфриос, из-за того, что он расположен в небольшой бухте, почти не бывает волн, а для острова Крит, места, где рождается ветер, это очень большое преимущество. Но главным аргументом являлось то, что рядом находится сам городок Ханья – романтичный, уютный, полный истории. Прогулки по Ханье и вечера в ее тавернах стали самым запоминающимся из всей поездки.

Крепость Фиркас 17 века, охраняющая вход в гавань города, поднимается над морем и с ее стен открывается прекрасный вид. Ветер треплет волосы, выдувая все мысли, в голове остаётся только греческая музыка.

В самой гавани расположена мечеть Янычар, свидетель османского господства над Грецией. В настоящее время в ней часто проводятся различные выставки.

В Ханье можно бесконечно гулять по узким улочкам, рассматривая дома, построенные в венецианском стиле. Здесь закрываешь глаза, и, кажется, будто переносишься в иное время. В этом городе столько истории, воздуха, что выходишь на улицу и погружаешься в его атмосферу без остатка.

Именно в Ханье я узнала о том, что в 22 километрах от города находится один удивительный пляж. Его называют Шайтан Лиманья, Чёртова гавань. Это труднодоступный пляж, который отличает самый удивительный цвет воды на острове. Когда смотришь сверху, кажется, что когда-то давным-давно гигантская молния ударила в берег, образовав бухту такой причудливой формы.

Спуск к пляжу непростой и требует некоторой сноровки, да и сам пляж не оборудован, поэтому стоит с собой взять зонтик от солнца. Но зато, когда погружаешься в воды Критского моря, то забываются все трудности, которые ты преодолел, чтобы добраться сюда. Рекомендую взять с собой маску. После этого путешествия я еще долго вспоминала, как мощные скалы уходят под воду, образуя на дне небольшие пещеры, как солнечные лучи, проходя сквозь толщу воды, придают ей необычный оттенок.

На Крите огромное количество прекрасных небольших городков, деревень, ущелий и пляжей. За одну поездку их, конечно же, невозможно посетить все. Именно это толкает вновь и вновь приезжать на Крит. Но теплый, атмосферный и такой уютный город Ханья я буду вспоминать ещё долгое время. И, возможно, когда-нибудь вернусь в него снова.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: