Корфу – оливково-лимонный уголок природы

|
16.05.2014

Северная часть Греции известна, прежде всего, островом Корфу. Это самый многоликий курорт из всех, что мне приходилось посещать. Приехав отдохнуть, я не знала, чему отдать предпочтение – пляжу, экскурсиям по городу или загородным прогулкам.

Загорать лучше на восточном берегу острова, море там теплее из-за множества бухт, защищающих от ветра и штормов. Остановилась я в городе Корфу. Обстановка в отеле, общее радушие персонала, вкусная еда сопутствовала тому, чтоб вообще целый день пролежать на диване. Но надо отдыхать активно. За свой отпуск я изведала почти все местные пляжи. Вот где началось разнообразие, мне попадались пляжи галечные и песчаные, многолюдные и вовсе уединенные. Я находила маленькие бухты, где берег тянулся всего на несколько метров.

Если говорить о природных особенностях острова, то это самое зеленое место во всей Греции. Оливковые, апельсиновые и лимонные деревья, кипарисовые леса создают прохладу и обволакивают неповторимыми ароматами.

Весной на курорте много цветов, к сожалению, летом не все они выдерживают жару и вянут. Гордость Корфу – почти километровая гора Пантократор. Если взобраться на нее, можно увидеть весь остров, а в ясную погоду еще и берега далекой Албании.

Мне очень понравились морские прогулки. Одна из них – катание на катере с прозрачным дном с посещением шоу морских котиков. Другая включала путешествие к подводным гротам, она начиналась от Палиокастрицы и тянулась вдоль западного побережья.

Монастырей, соборов, памятников и крепостей на Корфу несметное количество. В столице острова я побродила по узким улицам, посетила Старую и Новую крепости, музеи.

Среди загородных экскурсий хочу отметить поездку к руинам храма Артемиды и колоннам, оставшимся от храма Посейдона. Город Палеополис представляет собой археологический парк с храмами, дворцами, фонтанами и домами древнегреческих богачей. Мне было грустно узнать, что эта местность не только разрушалась под влиянием веков, но и была безжалостно подвергнута бомбардировкам во время Второй мировой войны. То, что она сохранилась, это просто чудо!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
23.05.2015 11:00
+0

В 2014 г. Я отдыхала на Халкидиках. В планах о.Корфу обязательно приеду.

ответить
Комментарий к сообщению: