Стоит ли ехать на Крит?

Тем туристам, которые собираются отправиться на отдых в Грецию, советую обратить внимание на самый крупный из греческих островов, который в плане туризма является одним из самых популярнейших курортов не только самой Греции, но и всей Европы. Конечно же речь идёт о Крите, острове с многовековой историей и который неоднократно упоминался в мифах Древней Греции. Именно Крит считается родиной самого великого и почитаемого из богов - Зевса. А миф о Минотавре, с его немного грустным финалом или сказание о Дедале и Икаре, которые также связаны с этим островом, наверняка знают все ещё с детства.

О популярности острова говорит тот факт, что ежегодно Крит посещает более двух с половиной миллионов туристов из разных стран мира. Его уникальность заключается в том, что кроме памятников истории, а их тут немало, так как заселение Крита началось более девяти тысяч лет назад, тут можно выбрать отдых на любой вкус, от активного и развлекательного на северной стороне острова, до уединённого и спокойного на его юге. Являясь пятым по величине островом Средиземного моря и с береговой линией более тысячи километров, он богат большим количеством пляжей, отличающихся рельефами и даже цветом песка. Так например на пожалуй самом популярном пляже Элафониси, который находится в юго-западной части острова, песок имеет оттенок светло-розового цвета, на противоположной восточной стороне Крита, на пляже Ваи, песок белоснежный. Элафониси со своим рельефом морского дна, который является очень плавным и в результате чего небольшая глубина сохраняется на приличном расстоянии, отлично подходит для отдыха с детьми и тем, кто по какой-то причине боится или не умеет плавать. А инфраструктура пляжа, которая включает в себя душевые, кабинки для переодевания, шезлонги, зонтики и прочие атрибуты, отвечает всем требованиям для комфортного и полноценного пляжного отдыха. В расположенном на берегу ресторанчике можно утолить жажду и даже отведать блюда из морепродуктов или национальной кухни. Главным составляющим некоторых видов салатов являются знаменитые на весь мир критские маслины и сыр. И конечно вам предложат одно из национальных критских блюд «Хохльи». Это улитки, которые обитают на острове и которых готовят различными способами, самым распространённым блюдом являются жареные улитки и называется это блюдо «Кохли бурбористи».

Если северная часть острова более развитая и оживлённая, что наверное обусловлено прохождением главной автомагистрали Крита вдоль всего северного побережья, то его южная часть более уединённая и многие пляжи на этой стороне не многолюдны и романтичны, что привлекает большое количество любителей тихого и спокойного отдыха. Тут сохранилась первозданная красота не испорченная прелестями цивилизации.

Сезон на Крите начинается сравнительно рано, и с середине апреля уже вполне можно загарать, хотя море пока ещё прохладное. Некоторые любители этого острова умудряются приехать за сезон и не один раз, так как погода позволяет отдыхать шесть-семь месяцев в году. Это имеется в виду летний сезон, ведь немало туристов приезжает сюда и зимой. Мягкий Средиземноморский климат в зимние месяцы даёт возможность отдохнуть душой и телом, хотя бывает немало тёплых дней, когда можно свободно позагарать. А кроме того осмотреть достопримечательности острова, например находящиеся на полуострове Акротири-Ханья монастыри Гоувернето и Агиа Триада, это выполненные в Ренессанском стиле памятники античной архитектуры, которые смогли сохранить свой уникальный, первоначальный облик. Недалеко от монастыря Гоувернето находится Медвежья пещера. Считается, что медвежья пещера свое название приобрела от формы сталагмита выросшего в ней и что в те далёкие времена она была посвящена поклонению культа Артемиды. Или музей археологии в Ираклионе где содержатся бесценные находки. Здесь можно вдоволь насладиться коллекцией различных артефактов, которые относятся ещё к минойской цивилизации. Если вы в самом деле считаете себя истинным любителем археологических раскопок, то я думаю что вам обязательно стоит посетить местечко Гортина. Здесь функционирует музей, расположенный под открытым небом, в котором можно вдоволь полюбоваться руинами древних построек, которые предположительно относятся к IX-Х веку до н.э.

К достоинствам Крита можно отнести и великолепные дворцы, самый известный из которых это дворец Агиа Триада, расположенный недалеко от Фесты, с которого открывается удивительный и неповторимый вид на окрестности вокруг города. И это всего лишь малая часть того, что можно посмотреть на Крите.

Помимо пляжного отдыха и посещения достопримечательностей античности, на острове немало развлекательных и культурных заведений. Это и аквапарки, посещение которых будет интересно не только детям, но и взрослым, аквариумы с большим разнообразием экзотических видов рыб и морских животных, а любители ночной жизни могут посетить один из многочисленных ночных клубов, некоторые из которых расположены прямо на морском берегу, что придаёт особую романтику.

Немало мест на Крите, которые могут заинтересовать и любителей экотуризма. Одним из таких является «Самарийское ущелье», природная красота которого не оставит никого равнодушным. Это ущелье длиной в восемнадцать километров является не только самым крупным на территории Греции, но и крупнейшим в Европе. И подобных ущелий в том числе со скальными пещерами, которые в древности использовались как культовые помещения, около десятка.

В общем достоинств у этого острова действительно много, причём тут каждый может найти то, зачем он приехал и даже в случае самостоятельного путешествия разнообразить активный отдых с пассивным. А выбор условий для проживания весьма большой и разнообразный в финансовом отношении, от шикарных пятизвёздочных отелей, до небольших кемпингов и апартаментов в частном секторе. Одними словами на любой кошелёк и вкус. К тому же на Крит очень легко добраться, так как тут функционирует несколько аэропортов международного и местного назначения и несколько морских портов, принимающих суда не только из Греции и стран Европы, но и других континентов. Посещение этого греческого острова оставит в вашей памяти только приятные воспоминания и незабываемые моменты на всю жизнь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: